Как в Шымкенте решают проблему дефицита электроэнергии

8394

Рост потребления электроэнергии и дефицит. Этот вопрос довольно остро встал на юге Казахстана в последний год. Обеспечить бесперебойной подачей тепла и света в Шымкенте намерены благодаря модернизации ШТЭЦ.

Как в Шымкенте решают проблему дефицита электроэнергии

Рост потребления электроэнергии на юге страны вырос на 12% за 2021 год. По данным министерства энергетики РК, выработка электрической энергии по Казахстану с начала года составила 104,2 млрд кВт*ч, или 106,7%, потребление же составило 103,5 млрд кВт*ч, или 106,8% к уровню прошлого года. К тому же в последнее время в южных регионах все чаще наблюдаются перебои с электричеством. Ситуацию обостряет и возникшая проблема с потреблением энергии майнерами.

В целях контроля возникшей ситуации в министерстве энергетики РК был создан штаб по мониторингу прохождения отопительного сезона 2021/2022 годов совместно с представителями центральных государственных органов и местных исполнительных органов, национальных компаний, а также энергопроизводящих и энергопередающих организаций. Власти страны рассматривают разные варианты решения вопроса: строительство ВИЭ, модернизация уже существующих ТЭЦ. Большинство из казахстанских станций были построены еще в советское время, в которых требуется проведение капитального ремонта и обновления оборудования. Одна из таких станций, которая обеспечивает жителей южного мегаполиса и Туркестанской области, – Шымкентская ТЭЦ.

Шымкентская ТЭЦ – самая крупная теплоэлектроцентраль на юге Казахстана. Ее строительство было начато в ноябре 1976 года, а свои первые мегаватты в энергосистему она выдала в декабре 1980 года. ШТЭЦ была запроектирована как теплоэлектроцентраль с мощным энергетическим оборудованием. В оборудовании ТЭЦ участвовал практически весь Советский Союз: котлы изготовили в Таганроге, турбины – в Ленинграде, генераторы – в Новосибирске, трансформаторы – в Кривом Роге, электроаппаратуру дали Великие Луки, кабель прислал Ташкент, а трубы изготовили в Белгороде и Первоуральске.

Вначале Шымкентская ТЭЦ обеспечивала теплом только шинный и нефтеперарабатывающий заводы города. Но в 2007 году местные власти приняли решение ответственность обеспечением электроэнергией жителей города переложить на Шымкентскую ТЭЦ.

Казалось бы, проблема была решена. Но возникла другая ситуация – станция работала к тому моменту более 27 лет, оборудование было морально устаревшим, требовался капитальный ремонт ТЭЦ. Работа станции была убыточной, собственники постоянно менялись, ко всему этому у ТЭЦ были долговые обязательства. В 2018 году в судьбе станции случился переломный этап. Компания ERG приобрела контрольный пакет акций АО "3-Энергоорталык", которой принадлежит имущественный комплекс Шымкентской ТЭЦ-3. Была разработана инвестиционная и ремонтная программы, в рамках которой на станции провели большой объем работ. По словам генерального директора АО "3-Энергоорталык" Кайроша Онгарбаева, в настоящее время компания поставила перед собой много серьезных задач. Все усилия направлены на бесперебойную подачу тепла и электроэнергии.

"Это реализация инвестпрограммы, повышение энергоэффективности, надежности работы оборудования станции, бесперебойное обеспечение теплом и электроэнергией потребителей г. Шымкента. Сегодня для нас это главное", – сказал он.

Если остановиться детально, то в 2018 году на ТЭЦ провели капитальный ремонт электролизной установки, турбоагрегата № 1, текущий ремонт трех котлов. Благодаря чему производительность станции увеличилась в три раза, производительность труда – на 3%.

"Это результат в том числе и работы персонала станции, и интеграции в систему Евразийской группы", – отметил Кайрош Онгарбаев.

В 2019 году на станции обновили оборудование, которое не меняли около 30 лет. В 2020 году на станции заменили конвективный пароперегреватель, горелочное устройство. Были отремонтированы конденсаторы обеих турбин и установили сетевые насосы первого подъема. Это повлияло на улучшение производительности станции.

"Первое мероприятие из озвученных позволило увеличить мощность и эффективность производства электроэнергии в конденсационном режиме в летний период за счет улучшения вакуума в конденсаторе и снижения потерь тепловой энергии через градирни. Второе же позволило эффективнее использовать тепло отработавшего пара при отпуске тепла потребителям в отопительный период", – объяснил главный инженер предприятия Бауржан Баимбетов.

В целом в результате всех этих модернизационных работ выработка электроэнергии станции выросла с 715 884,8 тыс. кВт*ч в 2016 году до 772 290,9 тыс. кВт*ч в 2020 году. В 2021 году намерены этот показатель увеличить на 11%, довести до уровня более 800 000 тыс. кВт*ч. Также выросла эффективность топливоиспользования. Удельные расходы условного топлива за пять лет сократились с 416 до 367 г.у.т/кВт*ч.

Стоит отметить, что на предприятии улучшили и условия труда. С переходом ШТЭЦ в Евразийскую группу здесь появились новые автобусы, машины. Автопарк Шымкентской ТЭЦ в настоящее время насчитывает более 20 единиц техники. Генеральный директор АО "3-Энергоорталык" Кайрош Онгарбаев отметил, что важным пунктом инвестиционной программы являются мероприятия в рамках социальной ответственности. На станции провели ремонт административного корпуса, столовой, проходной, медпункта. В целом отремонтированы санитарно-бытовые помещения на ШТЭЦ.

В настоящее время на ТЭЦ трудятся более 600 человек. С 2018 года средняя заработная плата работников выросла в два раза. При этом на 2022 год планируется дополнительное повышение средней заработной платы. В компании очень большое внимание уделяют вопросу обеспечения не только комфортных условий труда, но и безопасности своих сотрудников. На сегодняшний день работники полностью обеспечены летними и зимними комплектами средств индивидуальной защиты. Помимо этого, у них появилась отличная возможность обучения и обмена опытом с другими предприятиями, входящими в состав ERG.

Все эти проведенные мероприятия благоприятно отразились на бесперебойной работе станции. Если на ШТЭЦ к 2018 году износ оборудования составлял 91,8%, на сегодня благодаря проводимой модернизации планируется оборудование полностью обновить. Таким образом, при росте потребления электроэнергии в Шымкенте станция сможет необходимыми киловаттами обеспечить мегаполис. На сегодняшний день ШТЭЦ обеспечивает 70% жилых домов Шымкента теплом и горячей водой.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться