Как в СКО решают шкурный вопрос?

11713

Шкурам сельхозживотных нашли новое применение.

Как в СКО решают шкурный вопрос? Фото: freepik

Из них начали делать высокопротеиновые кормовые добавки. Проект, реализуемый Kozybayev University и местным бизнесом, получил грантовое финансирование в общем объеме 350 млн тенге, передает inbusiness.kz.

Ранее мы писали: дела, что у заготовителей кожи и меха в Казахстане, что у переработчиков, идут не очень хорошо. Сами фермеры, в свою очередь, давно сетуют на то, что возиться со шкурами животных им попросту нерентабельно.

Параллельно о своих проблемах каждый год одно и то же вынуждены говорить представители отрасли птицеводства. Речь идет о кормах. Во-первых, они постоянно дорожают. Птицеводы, как производители социально значимых продуктов, загнаны в определенные ценовые рамки, что не дает им за счет рыночных механизмов выправить свои дела самостоятельно. Во-вторых, в имеющейся кормовой базе наблюдается дефицит белка, о чем, например, твердят на севере страны.

"Как вы знаете, в птицеводстве до 80% себестоимости продукции занимают корма. Особенно это очень важно в производстве яичной продукции. Допустим, яйцо стоит 500 тенге, около 400 тенге будет приходиться на корм", – говорит старший преподаватель Северо-Казахстанского университета, кандидат сельскохозяйственных наук Акан Жунусов.

На этом моменте озвученные выше проблемы сталкиваются и взаимно решают друг друга. Созданный опытный образец кормовой добавки из шкур крупного рогатого скота и лошадей показал себя весьма перспективно. Шкуры закупаются в забойных цехах области. Далее сырье направляется в дробилку, где доводится до размеров злаковых культур. Затем сушка и выбивание от остаточного волосяного покрова. Следом идет термообработка. На завершающей стадии оставшаяся масса дробится в порошок.

Более того, считают авторы проекта, данная добавка годится не только для птиц, но подходит и для животноводческой отрасли. Заинтересованность в продукте выражают и рыбоводы.

"Была опробована группа КРС породы "герефорд" в количестве 10 голов. Первые сутки животные не получали никаких кормов, кроме воды, чтобы не было реакции с остатками старого корма. На вторые сутки начали добавлять корм в размере 50% от суточной дозы. На третьи и последующие сутки кормили по норме рациона. В результате привес массы животных составил 900-940 граммов в сутки", – рассказывают участники проекта.

"Зачем нам за границей покупать высокобелковые добавки, когда у нас, можно сказать, "валяются" кожевенные изделия. Фермеры не сдают шкуры на переработку. Может, и сдавали бы, но у нас нет заготовительной организации", – добавляет Акан Жунусов, являющийся руководителем проекта.

Ранее чиновники РК отмечали, что в стране планируется реализовать несколько крупных проектов по переработке шкур животных. Помимо кормовых добавок, речь шла об изготовлении желатина и использовании шерсти для производства строительных материалов.

Изображение от Racool_studio на Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться