banner

Как в Усть-Каменогорске отреагировали на смену караула в "Торпедо"

2156

От нового наставника хоккейного клуба "Торпедо" Олега Болякина в Усть-Каменогорске в первом сезоне в Высшей хоккейной лиге многого не ждут.

Как в Усть-Каменогорске отреагировали на смену караула в "Торпедо"

В воскресенье, 24 мая, сайт "Шайба.кз", главным тренером "Торпедо" станет известный казахстанский специалист Олег Болякин, который в прошлом сезоне возглавлял "Алтай" – молодежную команду усть-каменогорского клуба. "Алтай" в прошлом сезоне впервые мог пробиться в плей-офф Молодежной хоккейной лиги, но в конце регулярного сезона, после того, как несколько его лидеров оказались в "Торпедо", резко сдал – и в заветную восьмерку Востока не пробился.

Болякин после этого заявил о готовности продолжения работы с "Алтаем" в следующем сезоне, однако в выходные стало известно о его втором пришествии в "Торпедо": 54-летний наставник уже тренировал основную команду Усть-Каменогорска с 2010 по 2012 годы. Также он работал в ангарском "Ермаке", а также казахстанских "Бейбарысе", "Алматы", родной для него карагандинской "Сарыарке", в павлодарском "Иртыше" и "Казахмысе".

Главным тренерским достижением Олега Болякина является успешная работа с молодежной сборной Казахстана, с которой он в период с 2006-го по 2009 годы сначала пробился в элитный дивизион чемпионата мира, а затем закрепился там. Кроме того, карагандинская "Сарыарка" под его руководством выиграла чемпионат Казахстана в 2010 году. У возглавлявшего "Торпедо" Алексея Ждахина тоже были намерения продолжить работать с этим клубом, руководство которого также намерено было его сохранить.

Однако недавно ситуация кардинально поменялась, по сведениям сайта, вместе с Ждахиным, который в 2017 году довел "Торпедо" до финала плей-офф ВХЛ, а в прошлом сезоне выбыл с ним в первом раунде Кубка Петрова, ушли его помощники Владислав Бульин и Евгений Черепанов. И теперь у "Торпедо" будет новый тренерский штаб, при этом о его помощниках пока ничего не известно. Более того, тренерская рокировка еще официально не подтверждена, тем не менее, представители хоккейной общественности Усть-Каменогорска в опросе ресурса VKsport.kz о ней уже высказались.

"Мы, ветераны всегда говорили и говорим о том, что руководить командой "Торпедо" должен специалист из города Усть-Каменогорска, – говорит руководитель областной Федерации хоккея с шайбой, экс-начальник "Торпедо" Юрий Селиверстов. – Любой другой человек все равно приезжий, душа у него все равно где-то, но не здесь. Присутствует финансовый интерес, знания о хоккее, профессионализм. Но души нет. Наши специалисты сейчас работают по всему миру, но никто никогда с ними не ведёт переговоров по поводу возвращения в родной клуб. Тот же Юрий Леонов – у него родители здесь. Он мне сказал, что ему никогда никто не предлагал вернуться. Единственное, что может радовать в случае назначения Болякина – он хотя бы казахстанский тренер. Это уже что-то. Хороший человек – Ждахин, хороший человек – Фахрутдинов, все хорошие. Но приезжают все в первую очередь на заработки", – добавил он.

Заслуженный тренер Казахстана по хоккею Александр Линёв отмечает, что любой тренер зависит от персоналий игроков, собранных в его клубе. Он напомнил, что как только "Алтай" Болякина в прошлом сезоне покинул приглашенный в "Торпедо" лучший бомбардир усть-каменогорской молодежки Стас Петросян, "Алтай" сразу же посыпался.

"Если у Болякина будут хотя бы несколько человек-исполнителей, то он покажет результат, если их не будет, то ситуация будет, как в прошлом сезоне, – прогнозирует Линев. – Какой хоккей показывают команды Болякина? Ну точно не вертикальный. Это какой-то гибрид хоккея советского и того, который команды показывают сейчас по всему миру. А сейчас играют именно в тот самый вертикальный хоккей. Но всё зависит от исполнителей. Если у тебя есть игроки, которые могут дать результат, то он будет. Сейчас какова ситуация, я сказать не могу, но всё зависит именно от подбора игроков", – добавил он.

При этом эксперт посоветовал не забывать, что Болякин закончил Высшую Школу Тренеров и является Заслуженным Тренером Казахстана, который умеет и создавать новые коллективы, и организовать те, в которые пришел со стороны.

"Давать ему оценку по последним сезонам просто невозможно. Если судить по "Алматы", то мне та команда, руководимая Болякиным нравилась. А в остальных командах очень многое зависело не от него, поэтому оценивать очень сложно. Олег Болякин – не топовый, но очень хороший, качественный тренер", – подытожил Линев.

А вот экс- государственный тренер РК Сергей Шавернев период Болякина в "Алматы" (2013-15 годы) считает неудачным.

"Особо команда не блистала, ничего яркого не показала. ХК "Алматы" тогда возглавлял Аскар Шопобаев, и Олег Болякин появился при нём. Результаты при Шопобаеве были такими: команда попадала в плей-офф с восьмого места, но в первом же раунде вылетала. Вот и весь хоккей, – сказал Шавернев. – У Болякина, при этом, есть определённая смелость браться за любую команду в любой турнирной ситуации. Он смелый, уверенный в себе парень, который готов ввязаться в любой бой, а там – "война план покажет". Но меня удивляет, что в Усть-Каменогорске, где всегда было ярко выраженное "землячество", уже давненько не было своего воспитанника в качестве главного тренера. Олег Болякин – чистый карагандинец, а между Карагандой и Усть-Каменогорском всегда были очень крепкие битвы. И сейчас, похоже, эта грань стёрлась. Сейчас, по большому счёту, ни "Сарыарка", ни "Торпедо" не могут похвастать комплектацией своими воспитанниками, хотя раньше обе школы работали прекрасно. В "Торпедо" вообще школа с каждого выпуска давала по три-четыре хороших хоккеиста. Сейчас же вся эта преемственность нарушена, в командах засилье легионеров. И это – огромный минус для казахстанского хоккея", – считает он.

Резко против прихода Болякина высказался учредитель "Клуба любителей хоккея" Усть-Каменогорска Дмитрий Корешков, причем в числе причин – карагандинское происхождение нового главного тренера, а также не совсем удачный опыт первого пришествия в "Торпедо", руководство которого уволило его в начале 2012 года за плохие результаты команды.

"При Болякине появилась неприятная традиция ежегодно менять больше половины состава команды и пошло сокращение играющих в "Торпедо" местных воспитанников. А также появились первые легионеры совершенно несоответствующего уровня мастерства", – заявил Корешков.

А вот лидер усть-каменогорского фанатского объединения "Торнадо" Алексей Кутьков убежден, что Болякин как тренер – достаточно требовательный для того, чтобы добиться с командой выполнения поставленных задач. Правда, особых результатов от команды фанат не ждет.

"Помню, что при Плющеве был хоккей. Когда Ждахин первый сезон свой проводил в нашей команде – был хоккей. А при остальных – ничего запоминающегося", – заметил Кутьков.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться