Как восстанавливается экономика Казахстана

5117

Благодаря правительственным мерам поддержки, притоку пенсионных накоплений граждан и динамичному росту стоимости сырьевых товаров экономика Казахстана демонстрирует устойчивую восстановительную динамику на уровне 3,4% г/г по итогам 9М 2021 г.    

Как восстанавливается экономика Казахстана

Об этом соообщает  inbusiness.kz со ссылкой на сайт halykfinance.kz.   

Однако ценовые шоки со стороны предложения, как внутри страны, так и за ее пределами, а также расширение потребления домохозяйств и расходов государства провоцируют ускорение инфляции, которая в сентябре и октябре достигла своего пикового значения с ноября 2016 г. (8,9% г/г). На фоне ускорения темпов инфляции НБК ужесточил ДКП, повысив базовую ставку с 9% в июне до 9.75% в октябре. Несмотря на существенный рост цен на энергоносители (+51,6%), приток иностранного капитала в ГЦБ (+83,4%) с начала года, национальная валюта ослабла на 1,2% с начала года, до 425,67 тенге за доллар США на фоне инфляции потребительского импорта (+10,6% г/г за 9М 2021 г.) и сокращения дефицита текущего счета с $5,1 млрд за 9М 2020 г. до $3,0 млрд за 9М 2021 г. Наш прогноз на 2022 г. по росту ВВП составляет 4,0%, по инфляции – 7,5%, по курсу – Т438 за доллар США.

Ускорение динамики показателей базовых отраслей. Государственная поддержка в сочетании с притоком пенсионных сбережений и высоких цен на нефть привели к ускоренному восстановлению экономического роста казахстанской экономики до 3,4% г/г по итогам 9М 2021 г. (2,4% за 6М 2021 г.). Такие темпы восстановления свидетельствуют о выходе ВВП страны на траекторию, сопоставимую с докризисными уровнями. Высокий спрос и стимулирующие меры поддержали высокие темпы роста в строительной отрасли (+9,7% г/г). Карантинные меры, цифровизация экономики и повседневной жизни граждан способствовали ускорению роста в сфере связи и телекоммуникаций (+13% г/г). Двухкратный рост заработной платы заметно сказался на росте розничной торговли (+14,6% г/г номинально, +6% г/г в реальном выражении). Рост производства в обрабатывающей промышленности (+5,7% г/г) отчасти скомпенсировал отрицательную динамику снижения нефтедобычи из-за действующих ограничительных квот в рамках соглашения ОПЕК+ и капитального ремонта на нефтеносном месторождении Тенгиз. В то же время "слабый" урожай негативно сказался на темпах роста в сельском хозяйстве, однако отрасль сумела сохранить положительную динамику роста (+1,4% г/г).

Капитальные инвестиции вернулись к росту. По итогам 9М 2021 года инвестиции в основной капитал увеличились на 2% г/г. Отложенные из-за пандемии проекты в ненефтяном секторе начали активно реализовываться в текущем году, в результате чего рост инвестиций в обрабатывающую отрасль промышленности составил 80,6% г/г, в сельское хозяйство – 36,7% г/г, в строительство – 126,3% г/г и в сферу внутренней торговли – 37,8% г/г. В секторе операций с недвижимостью инвестиции выросли на 18,9% г/г. Высокий рост инвестиций в данных секторах отражает позитивные ожидания бизнеса в части перспектив роста экономики.

Усиление инфляционного давления. Экономический подъем наряду с усилением внешних и внутренних факторов инфляции привел к максимальному с конца 2016 г. ускорению темпов инфляции по итогам третьего квартала текущего года до 8,9% г/г. Рост цен отмечался по всем компонентам потребительской корзины, при этом темпы инфляции уже превысили 9% г/г в пяти регионах республики. Административные и монетарные меры воздействия на темпы инфляции пока значимого эффекта не оказали.

НБК поступательно ужесточает ДКП на фоне ускорения темпов инфляции. В течение третьего квартала 2021 г. на фоне ускорения темпов инфляции с 7,9% г/г в июне до 8,7% г/г в августе НБК начал постепенно ужесточать денежно-кредитные условия в стране, повысив базовую ставку на 25 б.п. в июле и сентябре до 9,50%. В октябре регулятор увеличил базовую ставку еще на 25 б.п. на фоне ускорения инфляции до 8,9% г/г.

Казахстанский тенге – ослабление с начала года.  По состоянию на конец 3 кв. 2021 г. национальная валюта ослабла на 1,2% с начала года, до 425,67 тенге за доллар США, при этом за год тенге укрепился на 0,9% (укрепление на 0,5% кв./кв.). В течение 3 кв. 2021 г. национальная валюта получила поддержку со стороны продолжающегося роста цен на энергоносители и от валютообменных операций НБК для НФ, при этом незначительный отток иностранного капитала из ГЦБ (-0,4% кв./кв.) и рост импорта (+2,7% г./г. за 9М 2021 г.) оказал несколько сдерживающее влияние на укрепление тенге.      

Дефицит текущего счета сократился. Текущий счет республики Казахстан за 9М 2021 г. сложился с дефицитом в размере $3,0 млрд, продемонстрировав сокращение по сравнению с дефицитом в $5,1 млрд за аналогичный период прошлого года. Сокращению дефицита текущего счета способствовало расширение торгового баланса на 76,8% г./г., до $15,1 млрд, сокращение дефицита баланса услуг на 49,8% г./г. до $1,3 млрд. По финансовому счету за 9М 2021 г. наблюдалось сокращение притока капитала на 32,5%, до $6,5 млрд. Сокращению положительной динамики притока капитала в РК способствовало сокращение притока капитала по счету прямых инвестиций 60,9% г./г., до $1,9 млрд.

Международные резервы продолжили сокращение. Консолидированные резервы за 9М 2021 г. сократились на 4,0% (-0,6% г./г.), до $90,6 млрд, за счет сокращения объема активов Национального фонда на 6,3% с начала года, до $55,1 млрд (+4.0% г./г.) на фоне незначительного сокращения объема валовых ЗВР НБК на 0,3%, до $35,5 млрд (+5,1% г./г.).

Прогноз на 2022 г.: рост ВВП на 4,0%, инфляция – 7,5%, курс –  Т436 за доллар США. По нашему мнению, достигнутая динамика восстановления экономики в 2021 году создаст необходимую базу для продолжения роста и в 2022 году. В первую очередь благодаря высоким нефтяным котировкам Казахстан, как производитель сырья, имеет хороший потенциал для увеличения доходов от экспорта, в том числе и за счет постепенного повышения квот на нефтедобычу. Запланированное увеличение расходов госбюджета в 2022 году на Т0,8 трлн, до Т18,6 трлн, при сохранении программ поддержки бизнеса со стороны Нацбанка создает дополнительные условия для стимулирования внутреннего спроса. Кроме того, продолжится приток пенсионных накоплений в экономику. Соответственно, рост реального ВВП в следующем году по нашим ожиданиям составит 4,0%, что сопоставимо с докризисными показателями. Темпы инфляции, на наш взгляд, постепенно начнут замедляться, хотя существенно повысившиеся цены на энергоносители будут поддерживать повышенный инфляционный фон еще определенное время и перекладываться на стоимость продовольственных и прочих товаров, а также коммунальных услуг. Однако по итогам 2022 года мы ожидаем замедления темпов инфляции до 7,5%.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться