Как выучить любой язык за год: советы опытного преподавателя

23384

Методы обучения и практические советы на каждый день.

Как выучить любой язык за год: советы опытного преподавателя Фото: freepik

Нурсауле Даулетали, преподаватель английского языка со стажем более 10 лет, поделилась c inbusiness.kz методами и практическими советами для изучения языка за короткий срок.

Установите цели

Определите, почему и для чего вы хотите выучить новый язык, ведь во многом от этого зависит успех в его изучении. Что вы будете делать с ним в будущем?

Выберите метод обучения

Важно выбрать наиболее удобный метод изучения языка. Некоторые предпочитают самостоятельное обучение, другие ходят на курсы. Суть состоит в том, чтобы постоянно поддерживать мотивацию к изучению языка, находя для этого наиболее подходящие методы.

“Нужно выбирать для себя наиболее удобный способ изучения языка. Кому-то комфортнее учить язык самостоятельно, кто-то ходит на курсы, чтобы направлял и подсказывал ментор”,  отмечает Нурсауле Даулетали.

Используйте разнообразные ресурсы

Используйте учебники, онлайн-курсы, приложения для изучения языков. Смотрите фильмы, слушайте музыку, читайте книги на целевом языке.

Помимо регулярных уроков, если они есть, смотрите фильмы на изучаемом языке, новости, подкасты, рилсы, тик-ток. Найдите материалы на целевом языке, которые вам интересны, это сделает учебный процесс более увлекательным. А слушая музыку, старайтесь переводить слова из песен.

“Выделите 10-15 минут в день на то, чтобы перевести прослушанную песню. Новые изученные слова старайтесь использовать сразу же, чтобы закрепить их. Наше подсознание работает так, что, когда мы что-то смотрим, пусть даже не понимаем этого, наш акцент автоматически меняется”,  говорит Нурсауле Даулетали.

Придерживайтесь регулярности

В изучении языка должна быть регулярность. Поэтому выделяйте ежедневно определенное время для этого. Краткосрочные, регулярные занятия более эффективны, чем долгие, но редкие. При регулярном изучении языка, например, три раза в неделю, один уровень можно освоить за три-четыре месяца. Но многое, безусловно, зависит от ваших целей и желаний.

Разговаривайте с носителями языка

Используйте для этого специальные приложения для изучения языков, пользуйтесь онлайн-ресурсами или посещайте языковые встречи. Очень помогает в изучении языка общение и переписка с его носителями, погружение в культуру этого народа.

“Найдите напарника по изучению языка. Постарайтесь каждый день с ним общаться на изучаемом языке, переписываться. Не бойтесь делать ошибки, пока вы учитесь, ведь таким способом вы приучаете себя к языку”,  рекомендует преподаватель.

Применяйте язык в реальной жизни

Внедряйте язык в свою повседневность. То, что вы раньше делали на родном языке, просто теперь делайте на изучаемом. Измените язык на устройствах и приложениях. Погрузитесь в языковую среду, даже если вы не находитесь в стране, говорящей на этом языке.

“Относитесь к изучению языка не так, что вам это надо и кто-то принуждает, а с легкостью и интересом. Только не переусердствуйте. Изучайте то, что вы можете применить в своей жизни ежедневно. При поддержании интереса к изучению языка за год с нулевого уровня можно достигнуть уровня больше, чем средний”,  говорит Нурсауле Даулетали.

Будьте терпеливы и постоянны

Учение языка  это процесс, требующий времени и терпения. Не позволяйте себе отчаиваться из-за ошибок, они часть процесса обучения. Ведите журнал своего прогресса. Периодически пересматривайте свои цели и подстраивайте свой план обучения. Не останавливайтесь на достигнутом. Каждый человек учится по-своему, и важно найти те методы, которые наиболее эффективны для вас.

Нурсауле Даулетали

“В изучении языка главное – желание и любовь к этому языку.  А чтобы его полюбить, нужна мотивация, а для мотивации нужен человек, который будет мотивировать. Вместе с желанием должна быть цель. Например, поехать учиться за рубеж, переехать, для работы. Каждый выбирает свое”,  подытожила Нурсауле Даулетали.

Нурсауле Даулетали подчеркивает, что ее интерес к английскому зародился еще в первом классе. В дальнейшем важную роль в обучении сыграл первый учитель на курсах английского, мотивирующий своим знанием языка. Второй учитель стал источником вдохновения через тематические уроки о культуре страны языка. При этом Нурсауле не стремилась учиться за границей, но ее внутреннее стремление выучить язык для себя и интерес в нем помогли ей успешно овладеть английским. Позже Нурсауле всего за полтора года самостоятельно, через специализированные приложения, где можно общаться с носителями, просмотры сериалов, фильмов и изучение культуры выучила турецкий язык до высокого уровня. По ее мнению, интерес и регулярность – это основные спутники на пути изучения нового языка.

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Как быстро выучить иностранный язык?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться