Как заставляют цвести города и районы Казахстана

5001

​inbusiness.kz решил узнать, сколько цветов и на какую сумму высаживают в регионах страны.

Как заставляют цвести города и районы Казахстана Фото: inbusiness.kz

В Алматы объем озеленительных работ, по данным акимата, составит порядка 185 тысяч квадратных метров. Только на территории Алматинского зоопарка высадят 19 тысяч однолетних и многолетних цветов, передает корреспондент inbusiness.kz.

На работы по озеленению зоологического парка направят  4,3 млн тенге. Победителем конкурса признано общественное объединение "Общество инвалидов "Ұлы дала". В стоимость работ входят доставка и посадка десятков разновидностей цветов. В том числе 5000 штук шафрана, по 2000 штук цинерарий, бархатцев, флоксов, петуний, георгинов, по тысяче штук вербены, календулы, агератума, остеоспермума.

В случае некачественной посадки рассады цветов поставщик должен заменить их в течение трех рабочих дней. Гарантийный срок не менее 1 месяца. 

В городе Текели Жетысуской области на благоустройство, посадку, уход за цветами и зелеными насаждениями направят 27,94 млн тенге. Там посадят почти 40 тысяч бархатцев, петуний, многолетних роз, других кустарников. Поставщик – общественное объединение "Общество инвалидов "МЕЙІРІМДІ ЕЛ".

В городе Атбасаре Акмолинской области на посадку петуний, бархатцев, цинний, георгинов и других цветов, на уход за цветниками, высадку декоративных кустарников и уход за ними акимат выделит свыше 10 млн тенге.  Общая площадь цветников составляет 3000 квадратов. Всего на улице Валиханова, на перекрестке улиц А. Батыра и Первомайской, в сквере Победы, на территории у памятников И. Есенберлину, О. Куанышеву, первоцелинникам посадят 54 тысячи цветов. Победитель конкурса – ИП Белимова Н. В.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Петропавловска  Северо-Казахстанской области готов выделить на устройство цветников на площади 11 500 квадратных метров более 74,1 млн тенге. В работы входят снос и подготовка к посадке зеленых насаждений, посадка, пересадка зеленых насаждений.

В районе имени Казыбек би Караганды на озеленение и другие сопутствующие работы направят 296 млн тенге. Поставщик должен посадить цветы до 15 июня 2023 года, затем до конца года за ними ухаживать. Конкурсные процедуры по лотам проведены, ожидается проведение контроля качества.
Планируется устройство цветников из однолетних и многолетних растений. Судя по техспецификации, всего высадят свыше 300 тысяч штук петуний, более 6,5 тысячи бархатцев.

Напомним, в прошлом году в Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области и городе Костанае на севере Казахстана людей возмутила поздняя высадка цветов.

Читайте по теме:

Зрители концерта вытоптали 94 тысячи цветов в Алматы
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться