Как застраивается Нур-Султан

15589

70% новостроек в столице возведено на Левобережье.  

Как застраивается Нур-Султан

Активнее всего в Нур-Султане новостройками застраивается Левобережье. В районе делового центра столицы в 2019 году возведено 1,2 млн квадратных метров жилья, или 70% от всего объема введенных в эксплуатацию. Об этом сообщается в обзоре рынка недвижимости Scot Holland CBRE по итогам IV квартала 2019 года.

На втором месте по объему сдачи первичного жилья расположился Алматинский район, где возведено 200 тысяч квадратных метров, или 16% от всей площади застройки.

Жилищный фонд Сарыаркинского и Байконурского районов расширился за счет новых домов на 100 тысяч каждый, или на 8-7%.

Всего же в Нур-Султане в 2019 году построено 1 793 513 квадратных метров жилья, или 20 657 квартир, что на 24,6% ниже уровня прошлого года. Удельный вес в республиканском объеме составляет 13,7%, уступая только Алматы, отмечают эксперты CBRE.

К слову, в целом по Казахстану в эксплуатацию введено 13 млн квадратных метров жилых площадей.

Из множества крупных проектов, реализуемых в Нур-Султане, аналитики выделили несколько наиболее значимых и масштабных. Так, по их данным, социально-предпринимательская корпорация Astana анонсировала проект строительства многофункционального жилого комплекса в центре Левого берега, по улице Кунаева. Проект будет реализован на месте существующего в настоящее время Дипломатического городка. Однако сроки начала и окончания строительства не уточняются.

Также на 61 га в районе микрорайона Тельмана будет построен многофункциональный жилой квартал. Ожидаемый период его строительства намечен на 2019-2023 годы. Проект будет представлен коттеджами, дуплексами и таунхаусами на земельном участке ориентировочной площадью 6,5 га.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться