Как живет село Улькен, где планируют построить АЭС

19177

Это самый отдаленный поселок Алматинской области, так и не ставший пока городом энергетиков.

Как живет село Улькен, где планируют построить АЭС Фото: Максим Морозов

Перипетии со строительством электростанции на побережье Балхаша стали причиной основания и нынешнего существования поселка Улькен, являющегося своеобразным анклавом Алматинского региона на территории Жамбылской области, сообщает inbusiness.kz

Основанный в середине восьмидесятых годов прошлого века, этот населенный пункт  должен был стать одним из центров энергетики Казахстана, но спустя десятилетия местные продолжают жить надеждами на реализацию уже любого из проектов, который сможет дать работу и стабильную оплату труда.

В 1986 году, через два года после основания, поселок городского типа Улькен был выделен из Мойынкумского района тогда еще Джамбульской области и присоединен к Алма-Атинской. В настоящий момент поселок относится к Жамбылскому району Алматинской области, а расстояние от Улькена до районного центра – села Узынагаш – составляет почти 350 километров.  

На подъезде к поселку, в нескольких километрах от трассы, соединяющей Алматы и Астану, местных жителей и гостей Улькена встречает красочная приветственная арка. Тут же, недалеко от побережья, расположен крупный энергораспределитеный центр, являющийся важным узлом в энергосистеме Казахстана. Согласно переписи населения, проведенной через несколько лет после основания Улькена, в многоэтажном поселке с обустроенной коммунальной инфраструктурой проживало почти 4000 человек, большинство из которых были строителями, работавшими над возведением новых многоэтажек.

Обретение страной независимости и неоднократное изменение планов правительства по освоению площадки привело к тому, что большинство жителей покинули свои квартиры и переехали в другие населенные пункты страны или эмигрировали в другие страны. На сегодняшний день большая часть квартир, расположенных в 31 многоэтажном доме, пустует. По данным местного акимата, в поселке проживает около 1000 человек. Как и в Аксуеке, еще одном поселке, основанном много десятилетий назад ради одного проекта, большинство трудоспособного населения Улькена работает вахтовым методом на предприятиях, расположенных в сотнях километрах от него.

Стоит отметить, что цены на квартиры в Улькене сильно зависят от решений, принимаемых в отношении строительства здесь электростанции. В последнее время на местном рынке недвижимости активизировались алматинцы, выкупающие здесь квартиры по 2-4 млн тенге в зависимости от состояния жилья.

Акимат поселка в силу своих возможностей старается создать более комфортную среду для жителей. В прошлом году на главной улице появилась тренажерная площадка, сразу же ставшая центром притяжения для сельчан. К сожалению, как признаются в администрации, этого явно не хватает поселку.

Первым на въезде в поселок расположено здание необычной архитектуры, имеющее сответственное название – "Чайка". Несколько раз сменившее свое назнгачение – от молодежного кафе советского времени до ночного клуба в начале 2000-х, сейчас оно постепенно разрушается, а владельца недвижимости местные власти не могут найти.

Начало строительства города Улькен в 80-х годах прошлого века было связано со строительством здесь крупной региональной  Южно-Казахстанской ГРЭС. После развала Советского Союза и обретения независимости Казахстаном вместо ГРЭС было решено построить здесь атомную электростанцию. 

Через 10 лет планы правительства опять привели к проекту по строительству здесь тепловой электростанции – уже Балхашской ТЭС, и в 2012 году даже был заключен договор с корейской компанией, начавшей строительство тепловой электростанции в Улькене. В течение четырех лет, до 2016 года, в акватории Балхаша и на побережье шли работы по подготовке площадки для ТЭС и строительству дамбы. 

Этот проект корейской компании так и не был реализован и заморожен на начальном этапе работ. Руководство страны вновь заговорило о необходимости строительства атомной станции в Казахстане, и Улькен был выбран как один из вариантов размещения АЭС.

Сейчас территория, где планировалось строительство электростанции, находится под охраной, работы не ведутся, но жители поселка каждый год ждут решения о судьбе нереализованных проектов.

Многое в Улькене напоминает о прошлой, более насыщенной жизни. Проект строительства поселка подразумевал не только постройку многоэтажек, но и всей социальной инфраструктуры, детских садов, школ, универмагов, объектов бытового обслуживания и больницы.

Несмотря на то, что Улькен и Алматы разделяют несколько сотен километров, частичку мегаполиса здесь можно увидеть в виде закрывшегося некоторое время назад супермаркета.

К возможному строительству на берегу Балхаша электростанции, будь то тепловой или атомной, большинство жителей поселка, можно сказать, относится положительно. В этом они видят только перспективы развития для своего поселка и для ближайших населенных пунктов. Строительство такого крупного инфраструктурного проекта означает для улькенцев перспективу постоянной работы с достойной оплатой труда вместо сезонных заработков и работы вахтовым методом вдали от дома. Об этом, в частности, говорил и представитель поколения миллениалов Хамзат Нурбапаев, который работает на местном рыбоперерабатывающем заводе. Как рассказали Хамзат и его друзья, они не знают ни одного жителя поселка, который бы выступал против строительства АЭС в Улькене.

В поселке расположены три рыбзавода, два из которых отправляют выловленную в озере Балхаш рыбу на экспорт. В сфере добычи и переработки работает, наверное, каждый пятый житель поселка. Около 10 человек работают в местной школе, где обучается 270 детей. В поселке есть амбулатория, где ведут прием врач общей практики и стоматолог. Для обследования или в случае серьезного заболевания, жители вынуждены ехать либо за 400 километров в районную больницу в Узынагаш, либо в ближайший город Приозерск, находящийся в другой стороне, в более чем ста километрах от Улькена.

Практически полное единодушие жителей поселка в вопросе строительства атомной или тепловой элекстростанции в Улькене подтвердил и рыбак Дмитрий Павлов – коренной житель этого поселка. Но при желании и грамотном подходе, живя в Улькене, и сейчас можно нормально зарабатывать, например рыбалкой.

"В среднем, я думаю, нормальный рыбак может заработать 300-500 тысяч тенге в месяц. Но главное – подходить к процессу с умом, не творить глупости. Важно знать места ловли, местную фауну, гидрографию озера. Конечно, важно при этом не нарушать законы.

У нас, рыбаков, особое отношение к браконьерам, которые не ловят, а уничтожают все живое в местах своего промысла. Конечно, с этим явлением сейчас борются и инспекторы, и рыбаки, для которых озеро является источником жизни",  рассказал местный житель.

Поселок Улькен рассматривался как один из вариантов площадки для строительства АЭС в Казахстане. Альтернативным вариантом был город Курчатов в Абайской области, где когда-то располагался Семипалатинский ядерный полигон. Общественные слушания по поводу строительства АЭС должны были пройти в Улькене еще осенью прошлого года, но затем было принято решение о переносе даты слушаний на весну 2023 года. Этой весной слушания опять перенесли на неопределенный срок.

Несколько дней назад глава фонда "Самрук-Казына" высказал непопулярное (среди чиновников) мнение о строительстве атомной электростанции в Казахстане. По мнению Нурлана Жакупова, вопрос о строительстве АЭС в нашей стране могут пересмотреть из-за затратности проекта.

"Если мы ее построим, гипотетически она покроет этот дефицит (электроэнергии), но строительство займет порядка 10 лет, это огромные деньги. Кто за эту электроэнергию будет платить? Мы с вами, наши дети. Что мы им оставим? Это взвешенное решение, здесь необходимо провести правильный анализ со всех точек зрения",  отметил глава фонда "Самрук-Казына".

Читайте по теме:

В минэнерго исключили риск аварии на будущей АЭС по аналогии с ТЭЦ

Строительство АЭС не будут выносить на референдум – минэнерго

Вопрос практически решен: когда в Казахстане построят АЭС?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться