banner

Кака перед Евро предпочел спарринги с узбеками турниру в Бразилии

2882

Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Пауло Рикардо Фигейра Силва в интервью пресс-службе Казахстанской федерации футбола объяснил выбор сборной Узбекистана в качестве спарринг-партнера перед Евро-2022.

Кака перед Евро предпочел спарринги с узбеками турниру в Бразилии

Футзальная казахстанская дружина одной из первых весной нынешнего года обеспечила себе место среди 16 участников финальной стадии европейского континентального первенства, досрочно заняв первое место в своей отборочной группе и выиграв в ней все шесть матчей – по три дома и на выезде. Евро-2022 в Нидерландах пройдет с 19 января по 6 февраля следующего года, подопечные Рикардо Кака на групповом этапе сыграют в квартете B, против сборных Италии, Словении и Финляндии. В четвертьфинал из четырех квартетов выйдет по две лучшие команды, казахстанская сборная подготовку к Евро начнет двумя товарищескими матчами против сборной Узбекистана в Нур-Султане 14-го и 15 декабря, хотя, по признанию Кака, у руководства сборной были предложения и от других спарринг-партнеров.

"Сборная Бразилии пригласила нас на международный турнир до старта Евро, в декабре предложила сыграть и сборная Марокко, Грузия хотела провести с нами товарищеские матчи в Батуми, – сказал наставник сборной Казахстана в интервью официальному ресурсу казахстанской федерации футбола. – Но мы решили играть дома, потому что после чемпионата мира болельщики хотят увидеть свою команду вживую. мы выбрали Узбекистан, потому что они – наши друзья. Сборная Узбекистана сделала большую ставку на Чемпионат мира в Литве и больше всех сыграла товарищеских матчей перед турниром. Думаю, что сейчас сборная Узбекистана самый подходящий соперник для нас, который создаст нам достойное сопротивление. С ними будет нелегко, потому что это принципиальный матч".

Напомним, что сборная Узбекистана на чемпионате мира, финальная стадия которого проходила в сентябре-октябре 2021 года в Литве, заняла второе место в группе B, уступив командам России и Гватемалы, но обыграв сборную Египта. Казахстан же стал первым в группе A, обыграв сборные Коста-Рики и Литвы, а также сыграв вничью со сборной Венесуэлы. В плей-офф пути этих двух сборных могли бы пересечься на четвертьфинальной стадии в том случае, если бы они выиграли свои первые матчи стадии плей-офф: подопечные Кака с этой задачей успешно справились, разгромив сборную Таиланда со счетом 7:0, а вот Узбекистан в матче-триллере со сборной Ирана уступил со счетом 8:9. В итоге казахстанская команда в четвертьфинале обыграла иранцев со счетом 3:2, в полуфинале уступила будущим чемпионам мира – португальцам – лишь в серии пенальти, а в матче за бронзу проиграла Бразилии 2:4.

"На чемпионате мира задачу, которую ставили перед собой, мы выполнили, войдя в список четырех лучших команд по итогам мундиаля, хотя, конечно, мы туда ехали, чтобы победить, – заявил Кака. – Все видели, что мы имели шансы, играя в полуфинале против топ-команды и уступив ей только в серии пенальти. Задача выиграть турнир – это была не фантазия, а реальная цель. Шансы были, но мы не смогли выиграть чемпионат мира, однако попали в ТОП-4 сборных мира. Кроме того, во всем мире увидели казахстанских игроков, которые играли на очень высоком уровне. Мир увидел Казахстан с другой стороны: это не только команда, которая играет с подключением у атаке вратаря Игиты. У нас была ротация, казахи реально играли в красивый и хороший футзал. Мы провели только семь игр в одном месяце, но это исключительно из-за Чемпионата мира. Думаю, только официальных матчей должно быть, как минимум 6-8 за сезон", – отметил он.

Оптимальное же количество матчей, которые должны за календарный год проводить национальные сборные, по мнению наставника казахстанской национальной команды, должно составлять не менее 14-15 игр, то есть к 6-8 официальным матчам должно прибавляться не менее 8 товарищеских игр. Хотя он сам же признал, что в этом году из-за переноса ЧМ в Литве с 2020-го года на 2021-й (пандемия коронавируса не дала в прошлом году вовремя завершить отборочный турнир на нескольких континентах) нагрузка на игроков того же "Кайрата", который является базовым клубом сборной, резко возросла – напомним, что в текущем году алматинская команда не сумела из Элитного раунда пробиться в Финал четырех Лиги чемпионов. Кроме того, растущие нагрузки приводят к травмам ведущих игроков: из-за них в Нидерландах в составе казахстанской сборной точно не сыграет Даурен Нургожин и вряд ли сможет полноценно выступить Лео.

"Даурен – это процессор, это человек, который прекрасно читает игру: я всегда говорю, что он играет с книгой в руках, потому что, он прекрасно читает игру, – отметил Кака. – Он классный игрок и лидер сборной, который имеет авторитет в команде. Я ему полностью доверяю, но, к сожалению, он не будет играть на Евро. Мы ни в коем случае не хотели откладывать его операцию, чтобы он сумел сыграть на чемпионате. Играя через боль, можно серьезно навредить здоровью. Для нас главное – его здоровье, поэтому мы поддержали его решение провести операцию. Верю, что он сможет сыграть на следующем чемпионате мира. У Лео очень непростая ситуация: 1 января будет ровно 6 месяцев, как ему была проведена операция на крестообразные связки. Для восстановления после такого рода травм нужно больше времени. Он очень много работает над собой, 3 января он присоединится к команде, с его коленом будет все хорошо, но ему нужно набирать физические кондиции, это надо делать планомерно. После долгого восстановления риск повторно получить травму высок. Сложно сказать на сто процентов, но есть большая вероятность того, что он не сможет набрать оптимальные кондиции к началу Евро", – подытожил наставник сборной РК.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться