Какая обстановка царит в олимпийской деревне

3937

Ольга Рыпакова рассказала, как спортсмены настраиваются на победу.  

Какая обстановка царит в олимпийской деревне

Аудиоинтервью олимпийского чемпиона, офицера Вооруженных сил РК Ольги Рыпаковой предоставил Telegram-канал Министерства обороны РК, передает inbusiness.kz.

На Олимпиаде в Токио японские болельщики восхитились нашим знаменосцем Ольгой Рыпаковой, назвав ее "Принцессой Игр".

"Я не зацикливаюсь об этом, видимо, у японских зрителей какие-то ассоциации вызвали наш образ и костюмы. Поэтому они так бурно отреагировали. Основная моя задача – это выступления на соревнованиях, хочется достойно представить страну, показать достойный результат", - прокомментировала легкоатлетка.

По ее словам, в олимпийской деревне царит спокойная обстановка. Каждый день спортсмены сдают тесты, соблюдается масочный режим. Снять маску можно только в столовой и на тренировках.

"Конечно, сложно в таких условиях проводить Олимпийские игры. Поэтому многие спортсмены жалуются на сложности, с транспортом, не всем комфортно, проживать в этих комнатах. Но я к этому отношусь спокойно. Потому что мы не за комфортом сюда приехали, а за результатами. В принципе минимум для комфорта организован, все, что нужно для спортсменов, все есть, без излишков. Наверное это какой-то японский минимализм (смеется). Вообще надо отдать должное японскому народу, что в таких сложных условиях они все-таки проводят олимпиаду. Я считаю, что нужно их поблагодарить, проявить уважение", - говорит Ольга Рыпакова.

 Напомним, что ранее в российских СМИ были опубликованы негативные комментарии об условиях проживания: низких потолках, кровати из картона, отсутствии в комнатах телевизоров, мыла. Вместе с тем, было отмечено, в комнатах светло и чисто. По этому поводу были разные мнения, в том числе поддерживающие японский прагматизм.

Ольга Рыпакова попросила болельщиков поддержать казахстанских спортсменов.

"Перед нами спортсменами, выезжающими на ОИ, ставится нелегкая цель – защищать честь страны. Мы стараемся сделать все, что бы выполнить эту задачу по максимуму. Собраться в нужный момент, в нужное время и показать все, на что мы способны. Верить в себя. Самое главное. Не пасовать перед сомнениями, страхами, чувствовать в себе мощь, уверенность. Наверное, это самое основное, как должен настраиваться спортсмен. Это можно отнести и ко всем остальным - военнослужащим, госслужащим, врачам, медикам, в любой сфере бывают ситуации, когда надо поверить в себя и сконцентрироваться. Я желаю твёрдости духа, уверенности и силы", - добавила она.

Летние Олимпийские игры-2020 пройдут с 23 июля по 08 августа 2021 года в Токио. Казахстанские спортсмены завоевали 97 олимпийских лицензий в 27 видах спорта.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться