Какие форумы и спортивные соревнования отменены из-за коронавируса

7765

Во всем мире организаторы заявляют о переносе или отмене.

Какие форумы и спортивные соревнования отменены из-за коронавируса

Какие еще форумы, саммиты и другие деловые мероприятия отменились из-за угрозы заражения новым вирусом – в материале "Коммерсанта".

3 февраля инвестиционный форум в Сочи было решено отсрочить из-за распространения китайского коронавируса. Его планировалось провести 12-14 февраля.

4 февраля в Сингапуре отменили саммит перед Singapore Airshow из-за коронавируса.

12 февраля организаторы сообщили об отмене Всемирного мобильного конгресса, который должен был состояться в Барселоне в конце месяца.

17 февраля организаторы автосалона в Пекине, запланированного на 21-30 апреля, объявили о переносе мероприятия на неопределенный срок.

21 февраля власти Китая отложили проведение Азиатского экономического форума (АЭФ) в Боао, который был запланирован на 24-27 марта на острове Хайнань.

27 февраля Facebook из-за коронавируса отменила ежегодную конференцию разработчиков F8. Конференция планировалась 5-6 мая в Сан-Хосе. Вместо конференции Facebook планирует провести для разработчиков несколько менее крупных встреч и видеоконференций.

29 февраля организаторы Международной туристической ярмарки (ITB) отменили мероприятие, которое должно было пройти в Берлине с 4 по 8 марта, из-за распространения коронавируса.

Для участия в ярмарке зарегистрировались 10 тыс. человек. Ожидалось прибытие около 160 тыс. посетителей из разных стран мира.

3 марта Ялтинский международный экономический форум перенесли на неопределенный срок. Мероприятие должно было пройти 23-25 апреля.

4 марта ежегодную встречу Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) решили отменить из-за ситуации с коронавирусом и "связанными с ним человеческими трагедиями". Было принято решение провести ее в виртуальном формате, используя возможности в области IT и связи. Регистрация на мероприятие была приостановлена, а выданные ранее аккредитации аннулированы.

4 марта Всемирную конференцию разработчиков Google в Калифорнии (Google I/O) было решено отменить из-за угрозы распространения коронавируса. Организаторы мероприятия заявили, что работают над другим форматом проведения конференции.

Кроме того, из-за ситуации с коронавирусом были отменены такие спортивные мероприятия, как велогонка "Тур ОАЭ", стартовый этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам (MotoGP), чемпионат мира по шорт-треку в Сеуле, матчи итальянской футбольной серии А, ежегодный симпозиум Всемирного антидопингового агентства, Шанхайский этап чемпионата "Формулы-1" и другие. Чемпионат мира по хоккею в Швейцарии может пройти без игроков Национальной хоккейной лиги.

Отменили такие светские мероприятия, как недели моды в Шанхае, Пекине и Милане, показ круизной коллекции Gucci, карнавалы в Венеции и Базеле и другие.

5 марта оргкомитет Петербургского международного экономического форума принял решение не проводить форум в 2020 году в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения чрезвычайной ситуации международного значения из-за вспышки коронавируса и информацией о его распространении в странах – участницах ПМЭФ. Форум должен был пройти 3-6 июня.

Проведение состязаний без зрителей

Еще один способ сделать состязания более безопасными – проводить их без зрителей. Именно поэтому публика не смогла посетить матч Лиги Европы "Интер" – "Лудогорец". Так, без болельщиков прошел этап Кубка мира по биатлону в Чехии, матч Кубка Дэвиса Япония – Эквадор и абсолютно все спортивные мероприятия, которые пройдут в Италии до 3 апреля.

Так как спортивные состязания международного масштаба собирают в определенных местах огромное количество людей, эти события попали под угрозу в первую очередь. В настоящий момент отмененными оказались чемпионаты мира по горнолыжному спорту и шорт-треку, матч Кубка Дэвиса Китай – Румыния, матчи хоккейной Pro League в Чанчжоу, Парижский марафон и несколько масштабных турниров по гольфу, которые должны были пройти в Поднебесной.

Перенесли на более поздние даты Гран-при Китая по автоспорту, чемпионат мира по легкой атлетике, китайскую Суперлигу, матчи серии А в рамках Евро-2020 и многие другие мероприятия. Есть предположения, что летняя Олимпиада-2020 в Токио тоже может быть отложена до зимы, так как в Японии заразились около тысячи человек.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться