Какие крупные энергопроекты планируют реализовать в Казахстане до 2035 года

2686

Прорабатывается вариант расширения Экибастузской ГРЭС-2 с использованием российского оборудования и финансирования.

Какие крупные энергопроекты планируют реализовать в Казахстане до 2035 года Фото: inbusiness.kz

По словам председателя правления "Самрук-Энерго" Кайрата Максутова, за 2024-2035 годы компания намерена реализовать ряд крупных инвестиционных проектов по созданию новых генерирующих мощностей в суммарном объеме более 12 ГВт, передает inbusiness.kz.

"В том числе: 5,9 ГВт – тепловые станции, 600 МВт – гидроэлектростанции, 5,7 ГВт ВИЭ (ветровые и солнечные электростанции). Ряд указанных проектов будет реализован совместно со стратегическими инвесторами. При этом в 2023 году приступили к реализации проектов по строительству новых парогазовых установок на алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. По проекту алматинской ТЭЦ-2 предполагается строительство новой газовой станции с установленной электрической мощностью 557 МВт и тепловой мощностью 816 Гкал. Стоимость проекта, согласно EPC-контракту, составляет 330 млрд тенге. По проекту алматинской ТЭЦ-3 планируется строительство ПГУ с установленной электрической мощностью 544 МВт и тепловой мощностью 160 Гкал. Стоимость проекта, согласно ТЭО, 273 млрд тенге",  сказал он. 

К текущей дате по двум проектам подписаны ЕРС-контракты и договоры на поставку основного технологического оборудования с компаниями: Siemens Energy, Ansaldo Energia и Dongfang Electric, добавил глава "Самрук-Энерго".

Он также отметил, что на сегодняшний день проекты ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 полностью обеспечены финансированием, ведется подготовка строительных площадок, выполняются геологические изыскания. Ввод в эксплуатацию объектов планируется к концу 2026 года.  

"По проекту алматинской ТЭЦ-1 получено положительное заключение РГП "Госэкспертиза" на ТЭО проекта. В настоящее время проводятся корпоративные процедуры по утверждению результатов ТЭО проекта. Принимая во внимание то, что ТЭЦ-1 уже работает на газе и не влияет на ухудшение экологической ситуации, предлагается приступить к реализации проекта после завершения проектов ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3", – продолжил Максутов.

По проекту восстановления энергоблока № 1 на ГРЭС-1 строительно-монтажные и пусконаладочные работы выполнены практически в полном объеме, уточнил он. 

"При этом в связи со срывом срока поставки двух комплектов оборудования от ПАО "Калужский турбинный завод" не представилось возможным ввести энергоблок в эксплуатацию в декабре 2023 года. Вместе с тем проведенный 22 декабря 2023 года тестовый запуск энергоблока с выдачей электроэнергии в сеть показал его готовность к работе.  При выполнении поставщиком скорректированных сроков поставки первого комплекта оборудования в феврале 2024 года включение энергоблока в работу с достижением мощности 400 МВт намечено на март-апрель 2024 года. В дальнейшем при поставке второго комплекта оборудования в марте текущего года  ввод в эксплуатацию энергоблока будет осуществлен в мае 2024 года с выходом на полную мощность 500 МВт",  пояснил глава компании.

Он также рассказал о реализации проекта "Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблоков №№ 3, 4".

"В связи с запретом руководства Китая на строительство угольной генерации организация финансирования и привлечение китайских ЕРС-подрядчиков в настоящее время не представляется возможным. В этой связи прорабатывается вариант реализации проекта с использованием российского оборудования с привлечением льготного финансирования от российских финансовых институтов. Так, 31 октября 2023 года получены предварительные индикативные условия для финансирования строительства блоков 3 и 4 на сумму до 205 млрд рублей. Решение о предоставлении экспортных субсидий финансовому институту РФ принимается правительством Российской Федерации",  сказал он. 

Запланированные мероприятия: получение решений финансового института о предоставлении займа  март 2024 года; заключение ЕРС-контракта по строительству блоков 3 и 4 – в марте-апреле 2024 года; ввод в эксплуатацию блока № 3 запланирован на 2027 год, а блока № 4  на 2029 год.

"По проекту ГРЭС-3 предполагается строительство новой станции мощностью 1320 МВт, двух энергоблоков по 660 МВт. В данном проекте предполагается применением технологических решений и оборудования из Китая, в том числе с использованием ранее закупленного оборудования для блока 3 на ГРЭС-2. В настоящее время разрабатывается предТЭО проекта. В рамках данной работы указан ряд существенных факторов для определения Экибастузского энергоузла в качестве площадки для строительства ГРЭС-3, в том числе: пропускная способность железнодорожных путей, наличие инфраструктуры по схеме выдачи мощности, доступность водообеспечения, наличие золоотвала, близость к источнику топлива, обеспеченность квалифицированным персоналом на СМР и эксплуатацию, а также соответствие с планами развития Национальной электрической сети", – сообщил Максутов.

В настоящее время, по его словам, ведется работа по привлечению стратегических инвесторов, а также определение механизма возврата инвестиций с министерством энергетики. Запланированные мероприятия: заключение инвестиционного соглашения с МЭ РК – второй квартал 2024 года; привлечение потенциального инвестора и организация финансирования – второй-третий кварталы 2024 года; заключение EPC-контракта – третий-четвертый кварталы 2024 года. Ввод в эксплуатацию ГРЭС-3 запланирован на 2029 год. 

"Портфель проектов "Самрук-Энерго" включает ряд инвестиционных проектов по строительству следующих гидроэлектростанций: Кербулакской ГЭС на реке Или мощностью 50 МВт, "Семей ГЭС" на реке Иртыш мощностью до 300 МВт и ГЭС-29 на реке Шелек мощностью 70 МВт. По данным проектам ведется разработка предпроектной документации, а также работа с местными исполнительными органами по получению земельных участков", уточнил Максутов. 

Также, по его словам, в настоящее время проводится работа по привлечению потенциальных инвесторов для реализации проектов. Так, по "Семей ГЭС" ведутся переговоры с катарской компанией "Небрас Пауэр", по ГЭС на реке Шелек  с китайским партнером "Пауэр Чайна", и по Кербулакской ГЭС планируется строительство своими силами. Ввод в эксплуатацию указанных гидропроектов ожидается в 2027-2028 годы, резюмировал глава компании. 

Читайте по теме:

В минэнерго РК разработали план ввода 26 ГВт новых генерирующих мощностей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться