Какие меры примут в Казахстане по недопущению удорожания и дефицита продуктов

6156

В случае необходимости своевременно будут приняты меры по экспортному ограничению.

Какие меры примут в Казахстане по недопущению удорожания и дефицита продуктов Фото: Максим Морозов

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал о том, какие оперативные меры будут приняты по финансово-экономическому блоку правительства, передает inbusiness.kz.   

"Первое. В рамках сдерживания продовольственной инфляции и усиления мер государственного регулирования цен сельхозтоваропроизводителями совместно с акиматами принимаются меры по обеспечению физической и ценовой доступности основных видов продтоваров", – сказал он.

Второе, по словам министра, совместно с министерством сельского хозяйства будет обеспечен полный мониторинг балансов производства, потребления и перераспределения товаров.

"Третье. Принимаются меры по привлечению импортных поставок продовольственных товаров в рамках взаимодействия со странами Центральной Азии. В случае необходимости своевременно будут приняты меры по экспортному ограничению. Уже установлен запрет по экспорту скота и овощей", – отметил он.

Четвертое, по словам министра, Предпринимательский кодекс предусматривает инструменты применения пороговых и предельных цен.

"Совместно с агентством по защите и развитию конкуренции, министерствами национальной экономики и сельского хозяйства пересмотрены подходы по пороговым ценам. Это позволит не допустить риска дальнейшего роста цен. В случае существенного роста цен по отдельным товарам будет своевременно применен инструмент административного закрепления предельных цен в порядке, определенном антимонопольным органом", – пояснил он.

Пятое, будут подготовлены срочные законодательные инициативы, связанные с функциональным усилением деятельности комитета торговли.

"Кроме того, отрабатываются другие вопросы, учитывающие опыт прошлых лет, связанные с ажиотажным всплеском цен в межсезонье и пандемийным периодом", – резюмировал глава ведомства.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться