Какие объекты здравоохранения построят в Туркестане

8400

Все построенные объекты будут спроектированы с учетом современных технических решений, полностью оснащены медицинской техникой, информационной системой.

Какие объекты здравоохранения построят в Туркестане

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, проектом комплексного плана развития Туркестанской области до 2025 года предусмотрено строительство 10 объектов здравоохранения, из них в г. Туркестане 7 объектов и 3 объекта в городах Арыси и Сарыагаше, сообщает inbusiness.kz.

"В городе Туркестане компания YDA проявила заинтересованность в реализации проекта государственно-частного партнерства "Строительство областной многопрофильной больницы на 570 коек". Данный проект государственно-частного партнерства реализуется на республиканском уровне и включен в комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области на 2021-2025 годы. Будет построена клиника международного уровня, которая будет оказывать высокотехнологичные услуги жителям и гостям области", – сказал он.

Также планируется строительство областной детской больницы на 190 коек (РБ, 2022-2024 гг.). Здание Туркестанской детской больницы, построенное в 2014 году, соответствует санитарно-гигиеническим нормативам, но не имеет в своем составе специализированных отделений хирургического профиля, консультативно-диагностической поликлиники, диагностического отделения,

Планом предусмотрено строительство городской поликлиники на 500 посещений в городе Туркестане (2023-2024гг.).

"Строительство симуляционного центра в городе Туркестане. В данном центре врачи будут проходить повышение квалификации, отработку практических навыков в конкретных клинических ситуациях. Обучение высоким медицинским технологиям планируется проводить на разнообразных моделях, тренажерах и виртуальных симуляторах, что позволяет достоверно моделировать процессы, ситуации и иные аспекты профессиональной деятельности медицинских работников", – отметил министр.

Строительство стоматологической поликлиники на 300 посещений в смену в городе Туркестане (2022-2023 гг).

"В городе отсутствует стоматологическая поликлиника для оказания квалифицированной амбулаторной стоматологической помощи населению. На сегодняшний день разрабатывается ПСД", – добавил Цой.

Строительство станции скорой медицинской помощи на 25 бригад в городе Туркестане (2021-2023 гг.). Станция скорой медицинской помощи дислоцирована в нетиповых, приспособленных зданиях. На сегодняшний день ведется строительство.

Согласно информации акимата Туркестанской области, планируется также строительство Центра материнства и детства от фонда H.H. Sheikh Mohamed Bin Zayed Al Nahyan (2021-2023 гг.)

"Важным объектом области является строительство перинатального центра на 240 коек при центральной районной больнице в городе Сарыагаше (2022-2024 гг.). Ежегодно в Сарыагашском районе регистрируется самый высокий показатель рождаемости по области. Показатель в 2020 году составил 31,9 на 1000 населения. Открытие перинатального центра в Сарыагашском районе позволит оказывать квалифицированную медицинскую помощь беременным женщинам из Келесского, Жетысайского, Мактааральского и Шардаринского районов", – пояснил он.

Численность населения этих районов, по словам министра, составляет 723 926 человек, что составляет 35% от общего количества населения области. Также в этих районах зарегистрировано 21 508 родов, что составляет 36% от общего числа родов по области.

Также в городах Арыси и Сарыагаше планируется строительство двух типовых поликлиник на 500 посещений в смену.

"В целом строительство построенных объектов позволит привлечь 280 млрд тенге инвестиций, снизить материнскую и младенческую смертность, снизить уровень безработицы в регионе, создать 2779 новых рабочих мест и обеспечить занятость на долгосрочный период. Они позволят повысить доступность, эффективность, и качество оказания квалифицированной, специализированной и неотложной медицинской помощи, а также повысить обеспеченность койками до уровня выше среднереспубликанского", – считает Цой.

Построенные объекты будут спроектированы с учетом современных технических решений, полностью оснащены медицинской техникой, информационной системой.

Многопрофильная больница, по его словам, станет одним из центров медицинского туризма в Казахстане с предоставлением высокотехнологических медицинских услуг путем оказания квалифицированной, специализированной и современной медицинской помощи.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться