Какие проекты курировал задержанный глава управления акимата Астаны

3107

В числе крупных – строительство ТЭЦ-3 в столице.

Какие проекты курировал задержанный глава управления акимата Астаны Фото: primeminister.kz

Вчера антикоррупционная служба сообщила о задержании руководителя управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства акимата Астаны. Однако в госоргане не уточнили имя задержанного, передает inbusiness.kz.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте акимата Астаны, управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства финансируется из местного бюджета на осуществление руководства в сфере энергетики, наружного освещения, инженерных коммуникационных сетей водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, газового хозяйства, озеленения и благоустройства территории города Астаны. Руководителем управления является Марсель Узаков.

Отметим, одним из крупных проектов, реализуемых данным управлением, является строительство ТЭЦ-3 в Астане, которое началось 12 лет назад. 

В июне 2021 года депутаты маслихата Астаны поднимали вопрос увеличения стоимости проекта на 35 млрд тенге, что привело к увеличению общей стоимости до 122 млрд тенге. В то время руководителем управления являлся Толеген Кулушев.
В открытых данных нет информации, в какое время Марсель Узаков возглавил данное управление, однако в мае этого года он объяснил, с чем связано подорожание проекта строительства ТЭЦ-3 в Астане. По его словам, первая очередь проекта предусматривает строительство четырех водогрейных и одного парового котла, что позволит обеспечить теплом растущую потребность в столице и снизить дефицит в тепловых мощностях.

"Было курсовое удорожание на 43%. Изначально речь шла о сумме порядка 52 млрд тенге. Мы ее снизили до 36 млрд, и сейчас, после корректировки, возможно, она станет еще меньше", – пояснял Узаков.

По данным портала государственных закупок, в этом году управление провело ряд госзакупок, 50 из которых признаны состоявшимися. В их числе подрядные работы "Инженерные сети к VIP-городку Саранда в г. Нур-Султане (электроснабжение)". Корректировка" на сумму 1,7 млрд тенге; услуги по содержанию/эксплуатации/очистке ливневой канализации/водоотводной канавы на сумму 1,4 млрд тенге; услуги по содержанию/эксплуатации/очистке ливневой канализации/водоотводной канавы на сумму 892 млн тенге.

Напомним, в антикоррупционной службе пообещали озвучить подробности задержания на брифинге 15 ноября. 

Читайте по теме:

К разработке проекта второй очереди ТЭЦ-3 Астаны приступят в следующем году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться