banner

Какие регионы в "красной зоне" по обеспечению морковью и капустой

3333

"Красная зона" – там, где объемы контрактов на овощи менее 50% от рекомендуемых минсельхозом.

Какие регионы в "красной зоне" по обеспечению морковью и капустой Фото: apk.kostroma.gov.ru

Как сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, по оперативным данным регионов, на 2 февраля текущего года в республике имеются запасы более 1 млн тонн социально значимых товаров,передает inbusiness.kz.   

В том числе на предприятиях, овощехранилищах  519 тыс. тонн, на складах (ОРЦ, ТЛЦ) – 194,7 тыс. тонн, в торговых сетях – 183,3 тыс. тонн, в стабфондах – 24,4 тыс. тонн. 

"Акиматами с осени прошлого года ведется работа по формированию запасов овощей для оказания регулирующего воздействия на рынок в период межсезонья текущего года. Со своей стороны мы довели до акиматов  рекомендуемый объем по овощам для покрытия потребности внутреннего рынка в "инфляционный период" (февраль-май)",  сказал Карашукеев.

Рекомендуемый минсельхозом объем картофеля составляет 73 тыс. тонн, при этом акиматами Алматинской области и областей Абай, Улытау снижены объемы потребности с учетом регионального спроса, добавил министр. 

По сведениям акимата области Абай, потребность в картофеле составляет 2100 тонн и на данный объем заключен контракт. Аналогичная ситуация в области Улытау.

"По данным акимата Алматинской области, потребность в картофеле составляет 727 тонн, при этом акиматом заключен контракт на 1234 тонны с возможностью пролонгации оставшегося объема контракта (507 тонн). В целом регионами законтрактовано 85,8 тыс. тонн картофеля. В зеленой зоне находятся 13 регионов, где объем контрактов составляет 100 и более процентов от объема, рекомендуемого МСХ (Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Туркестанская, Жамбылская, Акмолинская, Атырауская, ВКО, ЗКО, области Жетысу и Абай, города Астана и Алматы)",  перечислил он.

Семь регионов в желтой зоне, где объемы контрактов составляют от 50% до 100% (СКО, Актюбинская, Алматинская, Мангистауская, Павлодарская, Улытау, Шымкент), добавил министр.

"При этом основные регионы – производители картофеля  СКО и Павлодарская область  отмечают о достаточности запасов картофеля на рынке. В Павлодарской области заключены меморандумы с местными СХТП на 20 000 тонн картофеля для реализации в межсезонье. По данным акиматов, потребность внутреннего рынка с мая текущего года планируется обеспечить за счет импортных поставок из южных стран в объеме 5,1 тыс. тонн, в июле за счет поставок раннего картофеля из Туркестанской области в объеме 4,9 тыс. тонн",  отметил глава ведомства.

Что касается контрактов по моркови, то, по его словам, складывается такая же ситуация, как и по картофелю, то есть акиматы названных трех областей снизили объемы потребности. 

"В целом объем контрактов регионов составляет 28,8 тыс. тонн. 11 регионов в "зеленой зоне", где имеются объемы контрактов свыше 100% (Атырауская, Костанайская, Туркестанская, Акмолинская, Кызылординская,  Карагандинская, Мангистауская, ЗКО, СКО, ВКО и Алматы). Восемь регионов в "желтой зоне", где объемы контрактов составляют от 50% до 100% (Актюбинская, Жамбылская, Алматинская, области Абай, Улытау, Жетису, гг. Астана, Шымкент)", продолжил Карашукеев.

Павлодарская область  в "красной зоне", где объемы контрактов менее 50%. При этом, как отметил выше, в области имеются меморандумы с местными производителями на 5 тыс. тонн, добавил он. Потребность в импорте составляет 2 тыс. тонн, в ранних овощах – 3,8 тыс. тонн.

"По капусте в рекомендуемый объем МСХ  27,9 тыс. тонн внесены изменения акиматами четырех областей – Абай, Улытау, Алматинской, Жамбылской. Объем контрактов регионов составляет 19,1 тыс. тонн. Шесть регионов в "зеленой зоне", где объемы контрактов свыше 100% (Костанайская, Туркестанская, Кызылординская,  Карагандинская, ВКО, СКО). Девять регионов в желтой зоне, где объемы контрактов составляют от 50% до 100% (Атырауская, Актюбинская, Акмолинская, Павлодарская области, ЗКО, область Абай, города Астана, Алматы и Шымкент)",  уточнил министр.

Пять регионов в красной зоне, где объемы контрактов менее 50% (Мангистауская, Алматинская, Жамбылская, области Жетысу и Улытау). 

По капусте регионами представлена потребность по импорту – 4,1 тыс. тонн, по ранним овощам – 1,3 тыс. тонн, резюмировал глава МСХ РК.

Читайте по теме:

На социальный хлеб потребуется 13,8 млрд тенге в этом году

Запасы лука в Казахстане составляют 110% от потребности населения

В Казахстане в январе больше всего подорожали лук и рис

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться