Какие сельхозкультуры ожидает рост посевных площадей?

8836

Эксперт акцентирует внимание не только на рентабельности, но и засухоустойчивости растений.

Какие сельхозкультуры ожидает рост посевных площадей? Фото: pixabay.com

По мнению генерального директора Опытного хозяйства масличных культур Фарида Абитаева, в среднесрочной перспективе площади льна в Казахстане будут в диапазоне 1-1,5 млн га. При этом рост вряд ли ожидается по таким масличным, как сафлор и рыжик, передает inbusiness.kz.

Как пояснил эксперт в ходе прошедшей недавно Asia Grains&Oils Conference, в выборе сельхозкультур аграриям сегодня стоит ориентироваться на две самые перспективные. Первая – подсолнечник. В течение примерно 5 лет посевные площади под него могут вырасти до 2 млн га. Для фермеров подсолнечник удобен высокой рентабельностью: даже на внутреннем рынке культура показывает стабильно высокую цену – на сегодня она составляет 150 тыс. тенге за тонну с учетом НДС. Для сравнения, тонна неклассной пшеницы (а ее, по мнению участников рынка и даже по данным статистики, чуть ли не половина от всего урожая) в настоящий момент закупается в среднем за 50 тыс. тенге/тонна. Цены на продовольственную – от 108 тыс. до 120 тыс. в зависимости от качества зерна.

Второй плюс подсолнечника – засухоустойчивость. Минувший аграрный сезон наглядно продемонстрировал важность этого качества растений. Аномальная летняя жара и чрезмерно дождливая осень значительно подпортили как настроения фермеров, так и положение их дел. Третий немаловажный фактор – это то, что по подсолнечнику норма высева меньше, чем по пшенице, что экономически выгодно для фермера.

Еще одна перспективная культура, по мнению Фарида Абитаева, – соевые бобы. Их в ближайшие годы в Казахстане станет еще больше.

"Связано это с тем, что отечественные семеноводы выводят скороспелые семена, которые поспевают в течение плюс-минус 90 дней. Это позволит сеяться в северных регионах Казахстана – Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской областях. Таким образом, посевные площади могут вырасти примерно до 500 тыс. га", – считает эксперт.

Еще в августе обеспокоенность перспективами пшеницы выражали сами зерновики, отмечая большой объем нереализованных запасов сырья внутри Казахстана. Речь шла даже о диверсификации посевных площадей в пользу культур, востребованных на внутреннем и внешнем рынках. Правда, для этого, считают представители отрасли, фермерам необходима государственная поддержка хотя бы на начальном этапе.

Изображение phfilipposarci с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Минсельхоз не сможет полностью решить проблему экспорта неклассной пшеницы – Зерновой союз

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться