Какие события 2023 года россияне назвали главными в их жизни – опрос

3771

Человеком года 53% опрошенных считают Владимира Путина. 

Какие события 2023 года россияне назвали главными в их жизни – опрос Фото: pixabay.com

Российская негосударственная исследовательская организация "Левада-центр" (в РФ признана иноагентом) опубликовала результаты опроса, в котором россияне назвали наиболее запомнившиеся им политические и культурные события и персоны 2023 года, передает inbusiness.kz.

Из событий прошедшего года россияне считают важнейшим рост цен, тарифов ЖКХ и курса валют (38%). Еще 25% назвали таким событием объявление Владимира Путина об участии в выборах президента в 2024 году, еще по 22% у таких событий, как продолжение СВО и военный конфликт на Ближнем Востоке. Замыкает топ-5 событий стрельба в российских школах (21%).

Человеком года в 2023 году 53% опрошенных назвали Владимира Путина. 9% ответили, что человеком года можно назвать Александра Лукашенко, по 8% назвали Михаила Мишустина и Сергея Лаврова. Россияне также называли российских и зарубежных политиков (Валентина Матвиенко, Дональд Трамп и т. д.), глав государств (Ким Чен Ын, Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Ильхам Алиев и т. д.), известных личностей (Илон Маск и т. д.), спортсменов (фигурист Роман Костомаров и теннисист Даниил Медведев и т. д.), популярных исполнителей (Алла Пугачева, Тейлор Свифт, Шаман и т. д.), еще 1% опрошенных назвали себя или своих знакомых. Стоит отметить, что этот вопрос перекликается с вопросом о доверии политикам и общественным деятелям, но не равен ему.

Певцом года в этом году стал Шаман (20%), также называли Николая Баскова (4%), Филиппа Киркорова (4%), Сергея Лазарева (2%) и Григория Лепса (2%) 

Лучшей исполнительницей в этом году была названа Полина Гагарина (6%). В топ-5 также попали Анна Асти (3%), Валерия (3%), Клава Кока (3%) и Лолита (2%)

На первом месте среди сериалов оказался проект "Слово пацана. Кровь на асфальте" (10%), за ним идут "След" (3%), "Тайны следствия" (2%), "Пес" (1%) и "Лихач" (1%). Около 16% россиян ответили, что вообще не смотрят сериалы.

Лучшими фильмами в этом году стали: "Чебурашка" (6%), "Вызов" (5%), "По щучьему велению" (3%), "Оппенгеймер" (2%), "Аватар/Аватар 2" (1%).

В рейтинге фильмов в зависимости от возрастной группы и размера населенного пункта также были упомянуты "Барби", "Холоп", "Вечный зов", "5 ночей с Фредди", "Форсаж", "Последний богатырь" и "Стражи Галактики 3"

Методология

Общероссийский опрос Левада-центра проведен 14-20 декабря 2023 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1606 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа.

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает:

  • 3,4% для показателей, близких к 50%;
  • 2,9% для показателей, близких к 25%/75%;
  • 2,0% для показателей, близких к 10%/90%;
  • 1,5% для показателей, близких к 5%/95%.

Изображение Valentina1111 с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Прекращение вещания ряда российских каналов, бизнес-джет Дерипаски и ОДКБ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться