Какие товары и услуги особенно ударили по кошелькам казахстанцев – итоги трех кварталов

2600

Больше всего подорожало продовольствие, меньше всего – услуги связи.

Какие товары и услуги особенно ударили по кошелькам казахстанцев – итоги трех кварталов Фото: inbusiness.kz

По итогам января-сентября 2023 года инфляция в РК составила 16,1% к аналогичному периоду годом ранее, передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Портал проанализировал основные категории товаров и услуг, которые внесли свой вклад в рост цен по итогам трех кварталов.

Сообщается, что самая "болезненная" для кошельков казахстанцев категория — продовольственные товары: здесь рост цен по итогам девяти месяцев составил сразу 17,3% к аналогичному периоду прошлого года, а для алкогольных напитков и табачных изделий — и вовсе 18,5%.

Непродовольственные товары подорожали не так значительно, но все же более чем чувствительно: на 16,6% к январю–сентябрю прошлого года. В том числе одежда и обувь выросли в цене на 16,2%, а вот предметы домашнего обихода и бытовая техника — сразу на 22,7%.

Наименьший вклад в инфляционный прессинг внесли платные услуги — здесь годовой рост цен составил 13,7%. Примечательно, что в этой категории далеко не все гладко: так, скажем, услуги HoReCa (сферы гостеприимства: Hotel, Restaurant, Catering/Cafe - ред.) подорожали на ощутимые 17,7% за год, сервисы здравоохранения — на 17,2%, а всевозможные жилищные услуги, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива — на 15,1%.

Лучше обстоят дела в транспортной сфере: услуги в этом сегменте по итогам девяти месяцев текущего года поднялись в цене на 9,5% к аналогичному периоду годом ранее.

А сегмент, который обеспечил платным услугам наиболее позитивные показатели — связь: здесь годовой рост цен по итогам трех кварталов составил всего 1,9%. При этом услуги сотовой связи подорожали лишь на 4,7% за год, абонентская плата за Интернет — всего на 3,8%.

При рассмотрении ситуации в долгосрочной динамике ситуация будет аналогичной. Так, например, цены сентября текущего года превосходили цены декабря 2020 года почти на 40%. Продовольствие стоило на 46,3% дороже, непродовольственные товары — на 38,7%, платные услуги — на 32,1%. В то же время связь в РК за эти годы подорожала всего на 6,9%, непосредственно сотовая связь — на 13,4%, Интернет — на 8,3%.

Казахстанскую статистику подтверждают и мировые эксперты. К примеру, по данным аналитиков Cable.co.uk, проанализировавших 5,6 тыс. тарифов операторов 237 государств, Казахстан входит в когорту стран с самыми доступными тарифами на передачу мобильных данных.

Как отмечают аналитики Finprom, они намеренно сделали сортировку по самому дорогому варианту передачи данных, и Казахстан занял 7-е место из 237: передача 1 ГБ мобильных данных в РК при самом высоком тарифе стоила 0,89 долларов. Самый дешевый вариант давал казахстанцам возможность отправить 1 ГБ мобильных данных за 0,31 долларов, а средний показатель составил 0,41 долларов.

Для сравнения: среднемировой показатель достиг 2,59 долларов — более чем в 6 раз выше, чем средний по Казахстану, и в 3 раза выше, чем самый дорогой в РК вариант.

Читайте по теме:

Какие товары и услуги сильнее всего подорожали в сентябре в Казахстане?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться