Какие услуги казахстанцы смогут теперь получать от участников МФЦА

9934

В комитете Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг разъяснили Правила валютного регулирования.

Какие услуги казахстанцы смогут теперь получать от участников МФЦА

Напомним, что 10 ноября Национальный банк Республики Казахстан, агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) достигли соглашения по вопросам валютного регулирования и условий доступа участников МФЦА на финансовый рынок Казахстана. Председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев, председатель агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова и управляющий Международным финансовым центром "Астана" Кайрат Келимбетов подписали соответствующий совместный документ.

Сами правила были опубликованы сегодня, 16 ноября, и доступны для ознакомления по ссылке. Наиболее актуальные вопросы о том, каких изменений стоит ожидать с подписанием данного соглашения, какие услуги участники МФЦА смогут оказывать резидентам Казахстана, inbusiness.kz рассказали в комитете по регулированию финансовых услуг МФЦА.

Вы могли бы рассказать вкратце о новых Правилах валютного регулирования в МФЦА? Какие новшества произойдут в валютном регулировании центра?

– Во-первых, правила устанавливают условия и порядок проведения валютных операций, связанных с оказанием финансовых и профессиональных услуг на территории центра.

Во-вторых, правила позволят участникам МФЦА оказывать некоторые финансовые и профессиональные услуги резидентам Казахстана с определенными ограничениями без необходимости получения лицензии регуляторов РК. Например, у банков МФЦА появится возможность кредитовать юридические лица РК, резиденты РК смогут получать финансовые услуги инвестиционных фондов, страховых компаний, исламских банков, биржевой площадки МФЦА, а также профессиональные услуги (юридические, бухгалтерские, аудиторские).

Указанное коррелируется с исполнением возложенных на МФЦА задач, предусмотренных статьей 2 Конституционного закона РК, а именно содействие в привлечении инвестиций в экономику страны:

  1. Развитие рынка ценных бумаг в Казахстане.
  2. Развитие в РК рынка страховых, банковских услуг, услуг исламского финансирования и финансовых технологий.

Необходимо отметить, что этот акт служит очередным шагом на пути к большей открытости казахстанского рынка для различных международных финансовых инструментов, а значит, и для общего развития финансовой системы страны в целом.

Почему эти правила важны?

– Данные правила откроют доступ участникам МФЦА к финансовому рынку страны. Подписание валютного акта ознаменовало договоренность между регуляторами в вопросах валютных отношений в центре и прояснило, какие услуги и в какой валюте могут быть оказаны для казахстанских резидентов. К примеру, в согласованном списке услуг на особом месте стоят вопросы кредитования банками МФЦА казахстанских юридических лиц, развития страховых, банковских услуг, а также услуг рынка ценных бумаг

Для финансовых регуляторов и МФЦА было важно, чтобы деятельность финансовых организаций не представляла угрозу для стабильности казахстанской финансовой системы. Исходя из этого, правила устанавливают ограничения по наиболее чувствительным видам услуг, а также предлагают механизм обмена информацией между регуляторами для митигирования возможных рисков финансовой стабильности страны.

Какой доступ к финансовым рынкам РК получат лицензиаты МФЦА? Какие именно финансовые и профессиональные услуги смогут оказывать участники МФЦА резидентам Республики Казахстан?

– В рамках переговорного процесса МФЦА с финансовыми регуляторами было принято решение об организации доступа участникам МФЦА к финансовому рынку Казахстана. Совместными усилиями был разработан перечень финансовых и профессиональных услуг, которые участники МФЦА смогут оказывать резидентам РК. Это следующие группы услуг:

  1. Банковские и платежные услуги, включая кредитование резидентов РК – юридических лиц только в иностранной валюте, исламский банкинг, услуги по приему и осуществлению платежей с использованием текущего банковского счета, принятие депозитов от участников МФЦА, контролирующий пакет которых принадлежит нерезидентам.
  2. Страхование, включая прямое добровольное страхование ограниченного списка классов, перестраховочная деятельность и новые виды страхования специфических рисков.
  3. Инвестиционные услуги, включая услуги инвестиционного банкинга, дилерская деятельность, брокерские и кастодиальные услуги, услуги инвестиционных фондов и трастовые услуги.
  4. Профессиональные услуги (услуги бухгалтерского учета, аудит и юридические услуги)

– Учтены ли интересы финтех-компаний – участниц МФЦА?

– На данном этапе финансовые регуляторы не пришли к единой позиции по доступу финтех-компаний к финансовому рынку Казахстана, поэтому было решено доработать эти вопросы в следующем году.

Финтех-компании – достаточно новая концепция как на глобальном рынке, так и на рынке РК. Сама концепция финтеха пока недостаточно поддается регулированию, что потенциально может создавать дополнительные риски для участников рынка. В связи с этим было принято решение не торопиться с этим вопросом, оставив его на следующий раунд обсуждений и при этом не задерживая остальной процесс в целом.

Наивысшим приоритетом при разработке правил являлись обеспечение финансовой стабильности Казахстана и минимизация рисков. При разработке правил нам было необходимо учитывать наличие совместной позиции всех зайдействованных регуляторов. Нам предстоит дальнейшая работа с национальными регуляторами РК по таким важным вопросам, как финансовые технологии, что требуют особенно внимательной проработки и дополнительного обсуждения с точки зрения потенциальных рисков для финансовой стабильности страны в целом.

Какие новые услуги могут оказать участники МФЦА казахстанским компаниям?

– Прежде всего у резидентов РК появится возможность получать финансовые и профессиональные услуги Международного финансового центра "Астана".

Казахстанские юридические лица смогут получать кредиты от банков МФЦА, что обеспечит приток инвестиций в страну.

Также у казахстанских компаний появится доступ к новым видам страхования, например, резиденты РК смогут быть застрахованными от катастрофических рисков, рисков терроризма, политических, климатических, киберрисков и т. д.

В рамках оказания инвестиционных услуг у казахстанских компаний появится возможность получения услуг инвестиционного банкинга, брокерских, кастодиальных и трастовых услуг от участников МФЦА, а также возможность принять участие в управлении инвестициями (в том числе инвестиционными фондами).

Какие профессиональные услуги могут быть оказаны участниками МФЦА резидентам РК?

– Юридические, аудиторские и услуги бухгалтерского учета.

Получат ли участники МФЦА доступ к национальной валюте?

Валютные операции с национальной валютой участников МФЦА находятся на особом контроле национального регулятора и могут быть проведены только через банки второго уровня.

Данное решение принято с учетом предупреждения рисков стабильности курса тенге и возможных инфляционных процессов.

Кроме того, эта политика отражает международную практику ведущих финансовых центров мира. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах финансовые центры не проводят операции в национальной валюте. В этом отношении МФЦА ориентируется на лучшие международные практики.

Смогут ли участники МФЦА осуществлять обязательное страхование?

– Лицензиаты МФЦА могут оказывать некоторые услуги добровольного страхования, которые не развиты в РК, и заниматься новыми направлениями страхования, такими как климатическое страхование, исламское и добровольное страхование.

Исходя из международной практики, а также интересов страхового сообщества и регуляторов РК, действующих в целях сохранения финансовой стабильности страны, лицензиаты МФЦА не будут осуществлять деятельность, связанную с обязательным страхованием, помимо перестрахования рисков, подлежащих обязательному страхованию.

В этом отношении опыт МФЦА, как регионального финансового центра, оказался новаторским, так как, к примеру, финцентры ОАЭ вообще не оказывают никаких услуг, связанных со страхованием национальных рисков.

Как эти правила повлияют на исламское финансирование?

– Данные правила развивают в том числе исламские финансы на площадке МФЦА.

На данном этапе доступ на рынок РК получили исламские банки и исламские страховые организации МФЦА к резидентам Казахстана. Стороны пришли к соглашению, что на данном этапе услуги исламского финансирования будут осуществляться исламскими банками.

Работа в этом направлении будет продолжаться и станет предметом дальнейших переговоров с финансовыми регуляторами.

Как могут отразиться правила валютного регулирования на компанию, зарегистрированную в РК?

– Вы сможете получать финансовые и профессиональные услуги у лицензиатов – участников МФЦА в соответствии с Правилами валютного регулирования МФЦА.

Как правила отразятся на обычных гражданах – физических лицах?

В соответствии с новыми правилами, к примеру, вы можете быть застрахованы страховой компанией – участницей МФЦА от катастрофических рисков.

Какие новые возможности и ограничения ждут лицензиатов в связи с принятием этих правил?

К новым возможностям для лицензиатов МФЦА относится то, что лицензиаты смогут работать на финансовом рынке Казахстана и оказывать 21 услугу (из 34).

К ограничениям, установленным правилами, относятся: проведение валютных операций участников МФЦА с национальной валютой, доступ банков МФЦА к проведению экспортно-импортных операций и операций учетной регистрации.

Ограничения касаются отдельных видов финансовых услуг, которые участники МФЦА могут оказывать резидентам РК, таких как предоставление услуг исламского финансирования финансовым организациям, ограничения по доступу к корреспондентским счетам.

Могу ли я открыть депозит в банке МФЦА в любой валюте по своему пожеланию?

Вы можете открыть депозит в иностранной валюте в том случае, если вы участник МФЦА и контролирующий пакет акций (50+1%) принадлежит нерезидентам.

Могу ли я взять кредит в банке МФЦА?

– Да, если вы являетесь юридическим лицом.

Какие компании МФЦА могут проводить транзакции в иностранной валюте, а какие – только в тенге?

– Если говорить о финансовых услугах, оказываемых резидентам РК, то их список и в какой валюте они могут осуществляться содержится в перечне услуг и в валюте, установленными в приложении 2 к правилам.

К примеру, услуги исламского банкинга и исламского финансирования через исламские банки могут осуществляться в любой валюте, в т. ч. в тенге. В то же время банковские кредиты юридическим лицам РК могут оказываться резидентам РК только в иностранной валюте.

Султан Биманов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться