Какие в Казахстане создают условия для работающих женщин

3974

"С этого года запланировано поэтапное увеличение зарплат медсестер и врачей – от 20% до 30% и педагогов – на 25% ежегодно", – Лаззат Рамазанова.

Какие в Казахстане создают условия для работающих женщин

15-16 февраля состоялся 29-й экономико-экологический форум "Содействие всеобъемлющей безопасности, стабильности и устойчивому развитию в регионе ОБСЕ на основе расширения экономических прав и возможностей женщин".

От Казахстана участие в форуме в онлайн-режиме приняла председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Лаззат Рамазанова. Она выступила на сессии, посвященной равноправному участию женщин на рынке труда.

Председатель Нацкомиссии сообщила, что сегодня в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты населения Казахстана доля работающих женщин составляет 73%. В условиях пандемии женщины самоотверженно трудятся во благо общества и несут ответственность за сохранение устойчивого развития.

"Государство принимает меры по созданию для женщин безопасных условий труда, что особенно важно в условиях текущей реальности. Не менее важно, что уже с этого года запланировано поэтапное увеличение зарплат медсестер и врачей – от 20% до 30% и педагогов – на 25% ежегодно", – отметила Лаззат Рамазанова.

Вместе с тем Лаззат Рамазанова отметила, что в Казахстане нет разделения по уровню зарплат между мужчинами и женщинами за один и тот же труд. Но есть разница в представленности женщин-руководителей на предприятиях высокодоходных отраслей, а также в квазигосударственном и корпоративном секторах. 

"Президент страны уже поручил увеличить количество женщин-руководителей в квазигосударственном секторе до 30%. Это позволит обеспечить им конкурентную зарплату и в целом создать пул профессиональных женщин-управленцев", – сообщила Лаззат Рамазанова.     

Также председатель Национальной комиссии рассказала о реализации концепции семейной и гендерной политики до 2030 года. В завершение отметила необходимость совместно нивелировать негативное влияние пандемии на экономическое положение женщин во всем мире.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться