Какие вопросы предприниматели озвучили Тимуру Кулибаеву?

42081

Решение насущных проблем бизнеса – главная задача правления и региональных палат.   

Какие вопросы предприниматели озвучили Тимуру Кулибаеву?

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Кулибаев провел серию встреч с новоизбранными членами региональных советов по защите прав предпринимателей. С начала этого года и с начала периода пандемии это третья серия встреч.

В конце мая глава "Атамекена" встречался с предпринимателями всех регионов, 84 системных вопроса бизнеса, озвученных на этих встречах, были обсуждены совместно с премьер-министром РК Аскаром Маминым и членами правительства 10-11 июня. Около половины, или 41 вопрос, было решено в период с июня по сентябрь: их включили в план реализации правительства и в меры поддержки.

В течение четырех дней, с 15 по 18 сентября, более 100 бизнесменов со всех уголков страны озвучивали системные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно в своей предпринимательской деятельности. Во встрече в онлайн-формате приняли участие 463 предпринимателя из состава регсоветов. Более 60% из этих предпринимателей избраны в августе на первых масштабных страновых выборах.

Вопросы охватили все сферы бизнеса – от торговли до промышленности. Правление Национальной палаты и директора регпалат взяли в работу более сотни проблемных вопросов.

"Мы сегодня впервые собрались в новом составе. В прошедших выборах в региональные советы приняли участие 145 тыс. предпринимателей, именно их голоса сформировали новые составы советов по всему Казахстану. Важно бизнес поддержать в текущий непростой период. Радует, что диалог с правительством идет тесный, многие наши инициативы по поддержке нашли отражение. В эту работу должны активно вовлекаться члены регсоветов, отраслевых комитетов, нам нужна и важна ваша экспертиза. Ведь за вами не только ваши предприятия, вы даете актуальные данные по целым отраслям. 29 октября мы планируем провести съезд, и все регсоветы будут выдвигать своих делегатов. У нас есть чуть больше месяца, чтобы посмотреть, как мы можем помочь предприятиям. К тому моменту мы должны сообщить о результатах по обсуждаемым вопросам", – отметил Тимур Кулибаев.

Пройти границу с Россией – дорого и долго

Одним из первых вопросов, поднятых представителями северных регионов, стало приграничное сотрудничество. По словам председателя регионального совета по Северо-Казахстанской области Олега Иванова, проблема транспортировки груза на российско-казахстанской границе существует не первый год.

"Большинство постов РФ на границе не оборудованы сканерами для проверки грузовых автомобилей. Там, где они есть, происходит их периодическое отключение. Проблема наблюдается на пункте между Северо-Казахстанской областью РК и Курганской областью РФ. Процедуре досмотра по российскому законодательству подвергается каждый автомобиль с грузом, пересекающий границу. То есть по каждому транспортному средству необходимо либо создавать технические проходы, а это до 20% от объема перевозимого товара, либо в пункте досмотра производить выгрузку/погрузку товара. Для этого созданы спецбригады, стоимость их услуг начинается от 50 тыс. тенге за каждый автомобиль. Ситуацию усугубляют карантинные мероприятия, не везде их пускают, и не везде эти бригады есть", – отметил Олег Иванов.

Поэтому перевозчикам приходится перемещаться к другим постам с действующим сканером, а это расходы, которые закладываются в себестоимость продукции. Таким образом, из-за проблемы сканеров бизнес несет допзатраты: в среднем 19 млн тенге в сутки, за пять месяцев цифра достигает около 3 млрд тенге. К слову, подобных сложностей при прохождении досмотра с казахстанской стороны не имеется.

Для решения этого вопроса предприниматели предлагают проработать более четкую классификацию автотранспорта, а также провести переговоры с российской стороной.

Таможенная стоимость: проблемы и решения

В целом вопрос таможенного администрирования волнует подавляющее число казахстанских бизнесменов. В "Атамекен" неоднократно обращаются предприниматели с такой проблемой: таможенные органы при корректировке таможенной стоимости ввозимых товаров не принимают во внимание обоснования бизнеса по принятию заявленной таможенной стоимости по цене сделки, предусмотренные таможенным законодательством.

Предложения для решения данной проблемы озвучил исполнительный директор ТОО Agrilife Harvest Нуржан Кожамуратов. Он предложил разместить информацию о стоимости товаров на открытом портале, доступном импортерам, для планирования издержек бизнеса. Также передать процедуру проведения ценовых исследований в ведение НПП РК "Атамекен".

"Определять стоимость товаров без вариативности по нижней цене. Разработать методические рекомендации по контролю таможенной стоимости для территориальных органов государственных доходов, при этом предусмотреть ответственность за неисполнение установленных правил. Разработать и направить подробные разъяснения по вопросам определения таможенной стоимости и применения ценовой информации для участников внешнеэкономической деятельности. Выработать системные меры совместно с КГД и НПП РК "Атамекен", в том числе при рассмотрении спорных вопросов по таможенной стоимости. Выработать механизмы взаимодействия и участия НПП РК "Атамекен" в рассмотрении жалоб бизнеса по вопросам определения и контроля таможенной стоимости", – озвучил Нуржан Кожамуратов предложения от бизнеса.

Что помешает ЛПХ сдавать скот на переработку с 2021 года

К слову, в "четкой классификации" нуждается и сфера АПК. Предприниматели ЗКО всерьез обеспокоены недостаточной загруженностью мясоперерабатывающих предприятий. Как отметил директор ТОО "Кублей" Талгат Берекешев, АПК развивается недостаточными темпами, даже несмотря на господдержку.

"Госпрограммой развития АПК на 2017-2021 годы перед МСХ РК поставлена задача по увеличению экспорта переработанной продукции в 2,5 раза. При этом 80% произведенной в Казахстане продукции сельского хозяйства экспортируется в виде сырья, без переработки. К примеру, по данным МСХ РК, загрузка мощностей мясоперерабатывающих предприятий за 2019 год колеблется всего в пределах 30-40%", – отметил Талгат Берекешев.

Согласно Налоговому кодексу, личное подсобное хозяйство (ЛПХ) при сдаче живого скота на сумму 783 396 тенге не облагается налогами, а все, что выше, облагается. Учитывая рост цен на продовольственные товары и сырье (затраты на корма и содержание с/х животных), это более двух голов КРС за один год. Тогда как статистические данные МНЭ РК говорят о том, что 70% сельскохозяйственных животных сконцентрировано у ЛПХ, то есть страну обеспечивает с/х продуктами сельский житель.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК, данная норма действует только до 1 января 2021 года.

"То есть с 1 января 2021-го ЛПХ не будут заинтересованы продавать сельхозпродукцию на переработку, поскольку будут обязаны уплатить налог 21% (ИПН, ОПВ, ОСМС и ВСМС) от дохода. Данная норма будет сдерживать разведение сельскохозяйственных животных сельским населением, ограничивать физические лица в выборе сбыта сельхозпродукции и будет одним из препятствий повышения загруженности перерабатывающих заводов", – подытожил Талгат Берекешев.

Точечные меры для закона о промышленной политике

Инициативу пересмотреть вопросы налогообложения поддерживают и представители промышленного сектора.

"В своем послании глава государства поручил до конца года разработать унифицированный закон о промышленной политике. Предприятия области поддерживают эту инициативу. Мы считаем необходимым включение в этот закон точечных мер поддержки, таких как льготное финансирование, предоставление налоговых преференций, натурных грантов, частичное гарантирование, механизмы экспортной поддержки, обеспечение долгосрочными заказами. Также применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость к обороту по реализации продукции, произведенной в Республике Казахстан", – перечислил учредитель карагандинского ТОО "Инкар-1" Куандык Нурпеисов.

Он отметил, что также имеются нерешенные проблемы. Так, в контрактах некоторых компаний предусмотрена возможность сокращать объем поставок по уже подписанным договорам, срок оплаты поставщикам 60 и более дней, при этом происходят задержки, которые невозможно оспорить.

Предприятия готовы принять на себя встречные обязательства: создание и модернизация производств, увеличение объемов производства, выпуск новых импортозамещающих видов продукции, насыщение внутреннего рынка товарами и увеличение экспортных поставок, создание новых рабочих мест.

Непростые сертификаты, единое окно

Предприятиям промышленного сектора, вернувшимся в рабочий режим, зачастую приходится испытывать трудности с сопроводительными документами, в числе которых и сертификаты.

"Отечественные товаропроизводители, в частности ТОО "ВиброМастерКазахстан" и ТОО "Парижская коммуна XXI", имеют ряд проблем с усложненной процедурой оформления сертификата СТ-1 (товар на экспорт). Проблема в том, что департамент госдоходов по Актюбинской области с октября 2019 года прекратил заверять товаросопроводительные документы и декларацию на товары и сообщил о необходимости заверения по месту регистрации юридического лица", – рассказал директор ТОО "Ремстройгрант" Арыстанбек Жумабаев.

Среди возможных мер по решению этой задачи предприниматели предлагают создать единое окно для заверения в территориальных ДГД, ЭСФ и декларации товаров. Рассмотреть упрощение процедуры с оформлением СТ-1 и получать с отметкой органа государственных доходов по примеру принципа единого окна для заверения в территориальных ДГД, ЭСФ и декларации товаров.

Также предприниматели выдвинули предложение интегрировать портал государственных закупок с реестром СТ-KZ и индустриальным сертификатом.

"Вопрос с интеграцией сертификатов СТ-KZ с порталом государственных закупок остается открытым, так как процедура интеграции сертификатов СТ-KZ с порталом государственных закупок зависит от бюрократических факторов, таких как проведение МВК при МИИР РК с последующим вынесением соответствующего приказа и направлением в МФ РК для интеграции. Сегодня эта процедура (от получения сертификата СТ-KZ до интеграции с порталом государственных закупок) занимает от 20 до 30 дней. Многие предприниматели вынуждены приостанавливать производство, направлять рабочих в отпуск без сохранения заработной платы и др., что в итоге может повлиять и на полное закрытие предприятия", – обратил внимание в ходе встречи директор ТОО "Астанинский электротехнический завод" Аскар Сыздыков.

Предлагаемой мерой для решения этой задачи является упрощение процедуры включения в реестр поставщиков путем интеграции данных портала СТ- KZ с порталом государственных закупок и автоматизация процесса.

Квазигоссектор мешает IT-решениям

Внедрение цифровых продуктов во все сферы жизни, в том числе в деятельность бизнеса, остается приоритетной задачей на ближайшие несколько лет. Об этом неоднократно говорили правительство, а также Нацпалата, которая, к слову, уже активно переводит в цифровой формат большую часть услуг.

Руководитель ИП Project Lab Гульвира Абетова подняла вопрос защиты интересов бизнеса по IT-решениям в отрасли ЖКХ.

"На сегодняшний день нет принятых правил и отмечены случаи, когда государство предлагает свои решения там, где присутствует бизнес. Бизнес только начинает инвестировать свои финансы и знания в развитие этих направлений, как приходит квазигоссектор и говорит, что у нас это есть. Последний случай был с центром сертификации, нарушение Yellow Pages, причем с участием одной ассоциации. На сегодняшний день возможен риск для развития приложения по управлению домами, созданию центра сертификации, платформы для обучения. Для запуска этих продуктов необходимо участие госорганов, чтобы документы, которые являются формой завершения при оказании услуг, были приняты на уровнях юстиции, и жилищной инспекции, и других госорганов. Также оператор в ЖКХ обязан распространять методики, создавать правила, давать аналитику. У них это закреплено законом. IT – это зачастую стартапы, необходимо на стадии развития их поддерживать", – подчеркнула Гульвира Абетова.

Предложения по Qoldau

В ходе встречи снова поднимался вопрос повышения тарифов абонентской платы за пользование ИСС Qoldau, который уже ранее озвучивался бизнесом в ходе совещания по развитию регионов страны под председательством премьер-министра.

Напомним, что с 1 июня этого года тариф абонентской платы за пользование ИСС Qoldau повышен в 3,7 раза. Повышение абонентской платы АО "Информационно-учетный центр" произвели в одностороннем порядке без согласования с СХТП, МСХ РК и НПП.

Предприниматели предлагают сделать альтернативу подачи заявки на субсидирование через НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" или через ИСС Qoldau, а также предусмотреть возможность пользоваться программой бесплатно или же единовременный платеж раз в год.

Шымкентские проблемы: экспорт в Узбекистан и легпром

Шымкентских предпринимателей волнуют трудности в вопросе экспорта продукции в Узбекистан.

"Наши предприятия готовы наращивать объемы экспорта в соседнюю страну. Однако одним из барьеров являются акцизные налоги, установленные на ввозимые в Узбекистан товары. Сегодня по 96 товарным позициям установлены акцизные налоги от 5% до 50% от таможенной стоимости товара. В то время как в Республике Казахстан на товары из Узбекистана аналогичные акцизные налоги не установлены. Также при экспорте в Узбекистан казахстанские отечественные товаропроизводители уплачивают НДС в размере 15% (в Казахстане ставка НДС – 12%). При таких обстоятельствах очень трудно конкурировать с узбекскими производителями не только на рынке Узбекистана, но и внутри нашего рынка", – отмечает председатель регионального совета Палаты предпринимателей города Шымкента Кайрат Молдасеитов.

Бизнесмены региона предлагают проработать вопрос с министерством торговли и интеграции РК и установить зеркальные меры по отношению к товарам из Узбекистана, а также возмещать экспортерам Казахстана затраты на акцизные ставки при экспорте в Узбекистан.

К слову, третий крупнейший город является не только торговым хабом юга страны, но и лидером по производству продукции легкой промышленности.

"Хотелось бы отметить, что Шымкент является целым кластером легкой промышленности, здесь весь цикл изготовления готовой продукции, от тканей до фурнитуры. Развивая данный кластер, мы можем конкурировать с производителями, представляющими южных соседей. В связи с этим просим рассмотреть возможности придачи статуса СЭЗ всем предприятиям легкой промышленности, находящимся в городе Шымкенте", – с таким предложением выступил директор ТОО Azala Group Берик Кадыргалиев.

"Важно дать возможность работать предприятиям"

По итогам встреч планы работ региональных палат и центрального аппарата будут скорректированы с учетом поступивших вопросов, каждый вопрос будет находиться на контроле председателя президиума и председателя правления. Ответственные сотрудники будут персонально отвечать за продвижение интересов предпринимателей, которые озвучили вопросы, касающиеся не только собственных интересов, но и интересов целых отраслей. К решению вопросов подключатся и соответствующие государственные органы в рамках совместного проектного офиса по развитию предпринимательства с участием правительства.

"Уважаемые коллеги, я хочу вас всех поблагодарить за активное участие в этой встрече. Хочу поблагодарить за четыре продуктивные встречи, мы обсудили более 100 вопросов. Хотел бы попросить членов региональных советов, чтобы они вели анализ региональных проблем бизнеса. Вы знаете, что правительство предложило ряд мер по поддержке бизнеса. Те меры, которые предложили мы, как НПП, они сегодня реализуются. Надо посмотреть эффективность реализации. Там, где меры неэффективные или невостребованные, мы должны быстро корректировать, поэтому для нас очень важно продолжить тесное взаимодействие уже в рабочем порядке. Вся экономика сейчас работает через призму санитарных норм. Это совершенно новые условия, мы будем защищать интересы бизнеса, важно дать возможность работать предприятиям, учитывая саннормы. Поддержка от правительства есть, но будем продолжать обсуждать их эффективность, предлагая новые подходы", – завершая встречу, подчеркнул Тимур Кулибаев.

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться