Какие вредители активизируются на полях в 2023 году?

5828

Ученые составили прогноз угрозы насекомых.

Какие вредители активизируются на полях в 2023 году? Фото: celes.club

По подсчетам ученых, почти 50% насекомых-вредителей, которые имеются на полях региона, в этом сельхозсезоне покажут увеличение численности. В то же время активность некоторых видов будет зависеть от погодных условий весны, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Зерновые культуры

По прогнозу ученых, вредоносность хлебной полосатой блошки на зерновых культурах ожидается на ранних посевах зерновых культур. Активными будут и злаковые мухи (шведская, гессенская) и минирующая муха: оптимальная температура для развития вредителей даст увеличение численности и скачок на вспышку по повреждениям на культурах. Но аграрии смогут снизить вредоносность насекомых, если проведут протравливание семян инсектицидными протравителями и будут варьировать сроки сева. Три вида стеблевой блошки могут повредить всходы культур до фазы кущения.

"2023 год будет благоприятным для увеличения численности хлебного пилильщика. На стерневых полях, где не проводилась механическая обработка в осенний период, ожидается увеличение потерь урожая от вредителя. Устойчивая погода весенне-летнего периода для развития вредителя даст скачок к увеличению численности имаго и личинок пшеничного трипса", – рассказала директор ТОО "Регион-Защита" Айгуль Олейник.

Также увеличение вредоносности и численности на зерновых культурах ожидается по трем вредителям. Среди них злаковая тля, три вида клопов  вредная черепашка, остроголовый клоп и хлебные клопики – и зерновой клещ. Рост численности клопов ученые связывают с благоприятными погодными условиями зимнего периода, которые были оптимальными для перезимовки вредителей. Вредоносность зернового клеща прогнозируется с превышением экономического порога вредоносности (ЭПВ) в пять экземпляров на листе. В то же время по трем видам совок  серая зерновая, восклицательная и озимая – ожидается очажная вредоносность на культурах на уровне среднемноголетних наблюдений.

Масличные культуры

Что касается вредителей масличных, то по активности и количеству их можно разделить на четыре группы: снижение, количество в зависимости от погоды, увеличение, численность на уровне 2022 года. К первой группе отнесли долгоносиков: ожидается снижение поврежденности ими всходов. Во второй группе крестоцветные блошки. В 2023 году степень их вредоносности будет зависеть от погодных условий весеннего периода, в период всходов. Если условия окажутся засушливыми и жаркими, то вред возрастет. Третья группа самая большая, в нее вошли пять насекомых, которые покажут рост численности и вредоносности. К примеру, листоеды травяные могут повредить листовые пластины на ранних сроках сева рапса и горчицы с превышением ЭПВ вредителя (1-2 экз./растение). Изменения численности капустной моли из года в год хорошо коррелируются с одним или несколькими внешними лимитирующими факторами (температура, влажность). В 2023 году ожидается небольшой рост численности вредителя из-за отсутствия механических обработок на полях, что способствует хорошей сохранности куколок вредителя в зимний период, так как растительные остатки остаются не тронутыми. Второе поколение даст массовый лет вредителя в июне.

"Следует учитывать, что при умеренной зиме лет будет очень растянутым: до 40 дней по первому поколению, что скажется на сроках появления гусениц. Также запас куколок моли в почве свидетельствует о двух пиках лета бабочек – в мае и в конце июня. Также ожидается небольшое увеличение численности тли в фазу бутонизации масличных растений",  добавила Олейник.

По наблюдениям ученых, в этом сезоне увеличится плодовитость самок совок, превышая ЭПВ (2 гусеницы/м2). А по трем видам клопов (ягодный, полевой, растительный) будет наблюдаться пик роста численности, превышая ЭПВ (2 шт/м2), что может сказаться на снижении масличности до 3-8%. Активизируется и рапсовый цветоед. Для того чтобы сдержать вредителя, ученые советуют аграриям провести защитные мероприятия с сорной растительностью, а также осеннее уничтожение послеуборочных остатков: сделать зябь.

В четвертой группе два вредителя. Численность льняного трипса ожидается на уровне прошлого года, так как сельхозтоваропроизводители успели провести две обработки против вредителя: в фазу всходов, когда откладываются яйца глубоко в ткань растения, и в начале бутонизации. На уровне средних многолетних наблюдений останется численность рапсового пилильщика.

Бобовые культуры

Неоднозначная ситуация в этом сезоне будет складываться и по вредителям бобовых культур. К примеру, степень вредоносности клубенькового долгоносика будет зависеть от погодных условий весеннего периода, проведения агротехнических и химических мероприятий. В засушливых условиях в период всходов вредоносность будет высокой. В то же время сдержать численность гороховой тли аграриям помогут своевременные защитные мероприятия в вегетационный период.

По данным Айгуль Олейник, в 2022 году в условиях Костанайской области впервые была отмечена вредоносность такого вредителя, как гороховый трипс. А благоприятная зимовка, а также условия засушливого июня увеличат его вредоносность. А вот зяблевая вспашка будет способствовать снижению вредителя. Увеличится и вредоносность клопов при благоприятной перезимовке и наличии сухой и относительно теплой погоды. Активность сафлорного и серого долгоносика будет зависеть от погодных условий апреля и мая.

Прогнозируется, что льняной трипс будет на уровне ЭПВ (10-15 экз./растение) в фазе начала бутонизации. Но если аграрии проведут своевременные защитные мероприятия, то удастся снизить численность вредителя. Что касается двух видов мух, то количество сафлорной ожидается на уровне прошлых лет, а от минирующей при благоприятных погодных условиях июня и июля стоит ждать увеличения поврежденности.

"В 2023 году будет наблюдаться пик увеличения численности, превышая ЭПВ (2 шт./м2) ягодного, полевого и растительного клопа. Небольшое увеличение численности прогнозируется и по тле. ЭПВ на уровне 3-5 гусениц на кв. метр ожидается по озимой и восклицательной совке. Спад численности, а вместе с ней и небольшая вредоносность прогнозируется только по луговому мотыльку",  пояснила ученый.

Всеядные вредители

Среди четырех всеядных вредителей не ожидают роста только по нестадным саранчовым, но при благоприятных погодных условиях зимнего и весеннего периода возможно очажное увеличение численности вредителя. В южных районах области прогнозируется небольшой рост количества итальянского пруса. Что касается колорадского жука, то, по результатам осенних обследований, он ушел в зиму хорошо напитавшись. При благоприятной перезимовке и благоприятных для развития вредителя условий в вегетационном периоде 2023 года его численность и вредоносность возрастет. Максимальный вред будет отмечаться на участках с ранним заселением растений.

Согласно прогнозу ученых, продолжит расти вредоносность проволочников на культурах со стержневой корневой системой. Теплая погода сентября способствовала подготовке и уходу вредителей в хорошем состоянии.

"Будет наблюдаться существенный урон различным сельскохозяйственным культурам. Проволочник активно поедает семена, проростки, стебли, слаборазвитую корневую систему. Сначала выедает эндосперм набухших зерен, оставляя лишь оболочку зерна. У проросших семян вредитель может уничтожить ростки, которые еще не достигли поверхности. А повреждения подземных частей стебля более зрелых растений, приводит к пожелтению и гибели растений".

В целом ученые призывают аграриев внимательно отслеживать появление вредителей на полях. Для того чтобы они не нанесли существенный вред культурам, вовремя проводить обработку культур.

Напомним, в 2022 году на полях Актюбинской области активизировались саранча и луговой мотылек. А в Атырауской области произошло нашествие лугового мотылька. В последний раз такие полчища гусениц в регионе наблюдались 30 лет назад.

Читать по теме:

В Риддере разгорелся конфликт из-за прошлогоднего пожара в лесу

Город Алматы может потерять свои "легкие" через 10 лет

Урожай-2022: фермеры Костанайской области не спешат с прогнозами

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться