Каким будет курс доллара на ближайших выходных?

7575

По итогам недели курс казахстанской валюты немного укрепился.

Каким будет курс доллара на ближайших выходных? Фото: Максим Морозов

На протяжении всей рабочей недели тенге креп на фоне вновь дорожающей нефти, передает inbusiness.kz. Нацвалюта могла бы укрепиться еще сильнее, но в ходе сегодняшних торгов тенге вслед за нефтью начал слабеть. Тем не менее даже с учетом сегодняшнего снижения по итогам недели казахстанская валюта укрепляется почти на 1,9 тенге.

В пятницу торги на Казахстанской фондовой бирже по валютной паре доллар-тенге начались при 433,80 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в пределах 433,80-434,80 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 434,55 тенге за доллар.

По состоянию на 15:15 времени Нур-Султана в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 459 сделок на общую сумму в 204,8 млн долларов. По итогам дневных торгов средневзвешенный курс доллара составил 434,40 тенге. Таким образом, это лишь вторая неделя из последних девяти, по итогам которой тенге по отношению к доллару укрепился. Курс доллара в Казахстане продолжает находиться вблизи максимальных за последний год значений.

Что касается нефти, то еще вчера сорт Brent дорожал до 76,70 долларов за баррель. Для сравнения – в прошлую пятницу черное золото продавали по 71,42 доллара за баррель. Тогда оно только начинало дорожать после падения котировок на фоне продолжающейся политики ОПЕК+ по увеличению объемов добычи сырья. Сегодня нефть торгуется по 74,53 доллара за баррель, немного прибавляя с начала торговой сессии (+0,15%). В начале торгов нефть демонстрировала отрицательную динамику, поскольку в Китае снижается объем авиаперевозок из-за ужесточения ограничительных мер по политике "нулевой терпимости" к COVID-19. Тем не менее сейчас это падение откупили, а по итогам недели нефть может показать наибольший рост с нынешнего августа.

Недельная динамика котировок нефти марки Brent

Помимо этого, на высоком уровне продолжает находиться индекс доллара (DXY) – выше 96%. Напомним, DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, йены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. В течение последней недели индекс практически не изменился – 96,29% против 96,27% неделей ранее.

Существует вероятность, что индекс доллара окажет сильное влияние на курс тенге и других валют развивающихся рынков на следующей неделе. Дело в том, что сегодня в США будут опубликованы данные по инфляции в ноябре. Уже в прошлом месяце рост цен достиг рекордного более чем за 30 лет значения в 6,2% в годовом выражении. Сейчас аналитики прогнозируют дальнейший рост инфляции до 6,8%. В результате это может вызвать дальнейший рост индекса доллара, поскольку высокий рост цен может окончательно убедить Федеральную резервную систему (ФРС США) ускорить сворачивание программы по выкупу активов, после чего перейти к повышению процентной ставки. Подобные меры будут способствовать повышению привлекательности активов, номинированных в долларах, и, как следствие, дополнительному выводу капитала с развивающихся рынков.

Рост индекса DXY за последний год

Несмотря на заметный рост нефти по ходу нынешней недели, курс валютной пары доллар-рубль практически не изменился. На российскую валюту продолжают оказывать влияние геополитические факторы. В начале недели прошла закрытая онлайн-встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. После переговоров стало известно, что в американский военный бюджет не были включены санкции по "Северному потоку – 2", суверенному долгу России, а также 35 россиянам из окружения президента. Тем не менее, несмотря на это, в Соединенных Штатах по-прежнему рассматривается возможность введения дополнительных санкций против России в случае эскалации конфликта в Украине.

В результате этого в начале недели, даже несмотря на рост цен на нефть, рубль по отношению к доллару слабел до 74,5 рубля. Сейчас курс опустился до 73,51 рубля за доллар. В прошлую пятницу курс доллар/рубль составлял 73,67. Курс тенге к рублю за прошедшие семь дней не изменился и сейчас составляет 5,94 тенге за один рубль.

Динамика тенге к рублю за последний год

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться