Какой будет курс доллара на выходных?

7702

По всей видимости, сегодня казахстанский Национальный банк начал проводить валютные интервенции практически с самого начала торгов.

Какой будет курс доллара на выходных? Фото: Серикжан Ковланбаев

Сегодня в начале торгов ситуация на валютном рынке продолжила немного ухудшаться, но в куда более спокойном русле. Торги на Казахстанской фондовой бирже по валютной паре доллар/тенге начались при 470 тенге за доллар, передает inbusiness.kz. В сравнении со средневзвешенным курсом предыдущего дня на открытии национальная валюта ослабела сразу 4 тенге. В первые полчаса торгов курс вырос до 475,75 тенге за доллар, но потом начал постепенно снижаться вплоть до 467 долларов. По-видимому, действия казахстанского регулятора. Но почти сразу курс вновь начал расти, и по итогам утренних торгов средневзвешенный курс доллара составил 472,24 тенге за доллар.

В течение дня национальная валюта торговалась в пределах 462,25-475,75 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 463,20 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Нур-Султана в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже была проведена 241 сделка на общую сумму в 126,6 млн долларов, что также говорит об отсутствии какой-либо паники или ажиотажа. По итогам дневных торгов средневзвешенный курс доллара составил 467,27 тенге, что выше курса, сложившегося в конце предыдущей рабочей недели, на 38,95 тенге.

Касательно валютных интервенций Национальный банк РК в середине дня сообщил, в рамках плана по поддержке финансовой стабильности продолжил сегодня проводить валютные интервенции. С начала недели по состоянию на 12 часов 25 февраля общий объем валютных интервенций составил 176 млн долларов. При этом известно, что вчера, 24 февраля, объем интервенций составил 138 млн долларов, а 22 февраля интервенции были в объеме 33 млн долларов. Таким образом, сегодняшний объем интервенций составил всего порядка 5 млн долларов. Это говорит о том, что возникшая вчера паника уже немного утихла. По мнению регулятора, эти меры сгладят перенос внешних шоков на казахстанский рынок.

В это же время российский рубль начал пятничные торги с 85,28 рубля за доллар. К тому моменту как тенге по итогам утренних торгов сформировался на отметке в 472,24 тенге за доллар, российская валюта, напротив, укрепилась до 84,79 рубля за доллар. Позднее к окончанию дневных торгов в Казахстане рубль укрепился до 83,35 рубля за доллар, а кросс-курс по валютной паре рубль-тенге сформировался на уровне 5,55 тенге за рубль.

Снижение по курсу доллар-рубль

Вместе с этим цены на нефть в ходе сегодняшних торгов также немного устаканились, хотя и продолжают находиться на очень высоких уровнях. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по 100,18 доллара за баррель. При этом более поздние фьючерсы продолжают стоить дешевле ближайших. Так, например, майский контракт стоит уже 96,49 доллара за бочку, а сентябрьский вовсе ниже 90 долларов – 89,26 доллара за баррель. Это говорит о том, что рынок оптимистично смотрит в будущее и верит, что проблемы с дефицитом нефти будут-таки решены. Пока же дорогая нефть продолжит оказывать поддержку казахстанской валюте.

Индекс доллара (DXY) вчера в моменте поднимался до полуторагодичного максимума в 97,74%. На фоне всеобщей паники инвесторы все больше отдают предпочтение менее рисковым активам, среди которых одним из наиболее популярных является американский доллар. Напомним, индекс доллара показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, йены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Сейчас DXY также следует общему тренду и немного снизился до 97,16%.

Динамика индекса доллара в течение недели

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться