Какой курс валютной пары тенге/доллар будет на выходные

7972

За неделю курс доллара в Казахстане снизился на 1 тенге.

Какой курс валютной пары тенге/доллар будет на выходные Фото: Серикжан Ковланбаев

Национальная валюта упорно продолжает не замечать позитивных внешних факторов, передает inbusiness.kz.

Официальный курс Национального Банка РК на 25 июня составил 427,01 тенге за доллар, По состоянию на 12 часов времени Нур-Султана казахстанская валюта торгуется по 427,59 тенге за доллар. Уже практически два месяца тенге демонстрирует боковое движение, находясь в диапазоне 426,3-429,7 тенге за доллар.

Динамика курса тенге за последний месяц

Параллельно с этим на протяжении почти всего этого срока для казахстанской валюты складывались позитивные внешние факторы, среди которых повышение цен на нефть, снижение индекса доллара, укрепление российского рубля – валюты главного торгового партнера Казахстана. Так, по состоянию на 25 июня стоимость барреля нефти Brent составляет 75,65 доллара. За прошедшие два месяца нефть прибавила порядка 16% своей стоимости, укрепившись с 65 долларов. В последнее время "черное золото" стабильно торгуется по рекордным за несколько лет ценам. Например, вчера нефть марки Brent ненадолго превысила 76 долларов, что стало первым случаем с октября 2018 года.

Изменение котировок нефти в последние три месяца

Отходит от последствий саммита президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина и российская валюта. На протяжении последнего месяца рубль понемногу укреплялся по отношению к американскому доллару. Однако сразу после окончания встречи двух глав государств рубль подешевел с 71,77 рубля за доллар до 72,63. Позже рубль доходил почти до 73,3, но после этого вновь начал понемногу укрепляться. Сейчас стоимость одного доллара составляет 72,17 российских рубля.

Курс доллар-рубль в последний месяц

Вместе с укреплением рубля к доллару, вновь начал стремиться к 6 и курс рубль/тенге. После встречи Путина и Байдена тенге немного укреплялся к рублю до 5,83 тенге. Но сейчас график вновь пошел в обратную сторону, и в итоге сейчас курс составляет 5,92 тенге за один рубль. Таким образом, казахстанская валюта по отношению к рублю продолжает находиться на максимальных значениях с начала 2020 года.

Рост курса рубль-тенге за три месяца

Немного снизился индекс доллара (DXY), который резко подскочил в середине июня после заседания Федеральной резервной системы и сохранения ключевой ставки на уровне в 0-0,25%. Вместе с этим были улучшены и прогнозы по росту ВВП США. В результате DXY вырос до своих максимумов с середины апреля – 92,37. После чего индекс начал снижаться и сейчас составляет 91,77. Напомним, индекс доллара показывает общую силу американской валюты и высчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк.

Снижение DXY после роста на прошлой неделе

Сегодня заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова прокомментировала, почему казахстанская валюта не показывает столь же впечатляющих результатов, что и нефть в последнее время. Понятно, что нефть в принципе не может быть единственным фактором, от которого зависит стоимость тенге. Однако на падение нефтяных котировок национальная валюта обычно реагирует куда заметнее, нежели сейчас на их значительное повышение.

По мнению Алии Молдабековой, позитивные внешние факторы укрепления тенге нивелируются за счет проблемных внутренних факторов. Так, спрос на доллар поддерживается за счет восстановления деловой активности и реализации отложенного спроса на импорт товаров. Помимо этого, негативно на курс тенге влияет сезонность, фискальный стимул и использование пенсионных накоплений. Сейчас начало сезона отпусков, а также время выплат дивидендов в компаниях с долей иностранного капитала.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться