Какова численность "армии" арендаторов в Казахстане?

7080

Рынок жилой недвижимости страны за 30 лет эволюционировал до ситуации, когда из 10,5 млн экономически активного населения лишь 60% имеют свой дом.

Какова численность "армии" арендаторов в Казахстане? Фото: mirtesen.ru

Число домовладельцев в Казахстане на конец 2021 года составило 6,3 млн. И это при численности населения более 19 млн человек, из которых порядка 10,5 млн являются экономически активной частью, куда по большей части не входят дети и пенсионеры. Это хороший результат, заявила корреспонденту inbusiness.kz председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова, комментируя объемы свободного жилфонда в стране.

"Это неплохая статистика. Если у нас около 10 млн экономически активного населения, то получается, фактически 60% являются домовладельцами. Это хороший результат за 30 лет независимости", – заявила она в кулуарах Форума стратегических инициатив в среду, 16 ноября.

Спикер привела подробно структуру домовладельцев по числу обладаемого числа объектов недвижимости. Так, у большинства (5,6 млн или 88,9%) населения жилье является единственным, а двумя квартирами владеют 607 тыс. человек (9,64%). Достаточно многочисленны владельцы трех, четырех и пяти квартир – 84,3 тыс., 16,5 тыс. и 4,8 тыс. человек соответственно.

Прослойка рантье, владеющих 6-7 объектами жилой недвижимости в стране, 1,9 тыс. и 942 тыс. человек соответственно. Кроме того, в Казахстане насчитывается еще 147 человек, владеющих 20 и более объектами недвижимости.

"Примерно 1,4 – с этим коэффициентом взрослые люди создают семью , поэтому 4,3 млн семей владеют 6,3 млн объектов недвижимости. Я думаю, по нашим оценкам, около 1,2 млн свободных квартир есть. Сегодня примерно на рынке 430-450 квартир, которые могут быть предоставлены", – подчеркнула она доступный к покупке жилфонд.

Последняя волна миграции была очень платежеспособной, что вызвало ажиотаж и спрос. Сейчас спрос уже упал, а жилье арендуют не более 50-60 тыс. мигрантов. 

"Думаю, что сейчас рынок стабилизируется, но страна может выдержать до 1 млн мигрирующего населения, все остальное будет вызывать системные сбои. Будут эксцессы и недостаток ресурсов, и, соответственно, это перейдет в социальное давление", – прогнозирует глава госбанка.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться