Какую поддержку предоставляют переселенцам в Павлодарскую область?

3034

В регион продолжают переселять кандасов и жителей так называемых трудоизбыточных регионов Казахстана.

Какую поддержку предоставляют переселенцам в Павлодарскую область? Фото: pixabay.com

В 2023 году в Павлодарской области был реализован ряд проектов, создавших для населения 30 тыс. новых рабочих мест, передает inbusiness.kz. В управлении координации занятости и социальных программ Павлодарской области сообщили, что в том числе это стало возможным благодаря запуску национальных проектов, среди которых выделяются инфраструктурные инициативы. Так, строительство и реконструкция зданий и социальных объектов позволили трудоустроить около 1,4 тыс. безработных граждан.

Альмира Дисюпова, руководитель ведомства, в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций (РСК) также упомянула о карьерных центрах, которые играют ключевую роль в обеспечении занятости и поддержке предпринимательства в Павлодарской области. Были реализованы меры по развитию навыков в соответствии с потребностями предпринимателей, включая краткосрочное профессиональное обучение и обучение на рабочем месте.

Отдельно она выделила сферу онлайн-обучения, отметив высокую эффективность национального проекта по развитию предпринимательства, который помог более 3,5 тыс. человек начать свой бизнес.

Отдельное внимание было уделено вопросам миграции. Павлодарская область традиционно является одним из регионов Казахстана, куда направляется значительное число переселенцев с юга страны и кандасов. В 2023 году Центр трудовой мобильности в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны" реализовал программу переселения граждан из трудоизбыточных регионов в Павлодарское Прииртышье. В рамках региональной квоты были переселены 3,3 тыс. человек, включая 2,3 тыс. переселенцев и 972 кандаса, что соответствует 100% выполнению плана. Благодаря этой программе 300 из 500 трудоспособных переселенцев нашли работу.

"Граждане, желающие воспользоваться государственными мерами поддержки занятости, могут обратиться в карьерный центр или подать заявку онлайн через портал enbek.kz. В этом году продолжаются активные меры занятости, включая предоставление единоразовых ваучеров для профессионального обучения. Эти ваучеры позволяют безработным самостоятельно получить новую квалификацию и устроиться на работу", – отметили в ведомстве.

Еще одним нововведением является возможность получения материальной помощи в размере до 7 МРП в зависимости от выбранной профессии, а также компенсация расходов на проезд и проживание во время обучения. Все услуги теперь доступны онлайн через платформу enbek.kz, что значительно упрощает процесс получения поддержки.

Обучение по ваучерам проводится в колледжах и учебных центрах, где учащиеся могут получить сертификаты в электронном формате. В этом году планируется обучение 45 человек по всей Павлодарской области. Обучение предоставляется бесплатно.

Кроме того, в этом году введена новая мера поддержки занятости, предусматривающая предоставление так называемых ваучеров для обучения. Они доступны для совершеннолетних безработных граждан, состоящих на учете и не имеющих профессии. Отсутствуют возрастные ограничения, но программа нацелена на помощь лицам без профессии или тем, кто ищет работу. Размер пула участников ограничен, так как программа только запускается. Обучение будет проходить в очной форме, и его продолжительность зависит от выбранной профессии – от трех месяцев до года. Например, обучение на слесаря или электросварщика занимает минимум три месяца.

Чиновники говорят, что участники программы смогут самостоятельно выбирать специализацию и учебное заведение, причем курсы в сельских колледжах также доступны.

Помимо этого, после 8 марта начнется прием документов на микрокредитование. В этом году планируется сделать акцент не только на животноводство, но и на сферу услуг и обслуживания, учитывая ограниченную эффективность крупных покупок в сельском хозяйстве из-за высоких начальных затрат и длительного срока окупаемости.

Обучение через платформу skills.enbek.kz не является новинкой и было включено в национальный проект еще с самого начала его реализации. Эта программа предоставляет возможность получить специфические навыки, такие как выращивание клубники или грибов, через видеоуроки и обучающие кейсы.

В рамках программы микрокредитования, позволяющей начинающим предпринимателям открыть свой бизнес, уже имеются успешные кейсы возврата кредитов. Например, в прошлом году шесть человек полностью погасили свои кредиты на общую сумму 30 млн тенге. Нецелевого использования кредитных средств не было зафиксировано, но в случае его выявления предусмотрен 100% возврат средств, вплоть до судебных исков.

Наибольшим спросом среди программ пользуются проекты для лиц предпенсионного возраста, включая "Серебряный возраст", нацеленный на трудоустройство людей предпенсионного возраста. С 2023 года возрастной порог участия в данных проектах был снижен до 50 лет, что расширяет возможности для получения работы и формирования достойной пенсии в будущем.

Изображение ivabalk с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Центры занятости в Казахстане станут мобильными

На госпрограмму "Енбек" в ВКО за пять лет потратили 47 млрд тенге

Столичный предприниматель рассказал об эффективности программы занятости

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться