Канело и Бивол продолжают спорить о весе в реванше

2329

Повторный поединок российского и мексиканского боксеров может сорваться из-за этого спора.  

Канело и Бивол продолжают спорить о весе в реванше Фото: smi24.kz

Эдди Хирн, сопромоутер чемпиона мира в полутяжелом весе Дмитрия Бивола и абсолютного чемпиона мира в суперсреднем весе Сауля Альвареса, признал, что вопрос о весе их повторного боя может привести к его срыву, передает inbusiness.kz.

Бивол и Альварес впервые встретились в мае 2022 года в Лас-Вегасе в лимите полутяжелого (до 79,4 килограмма) дивизиона, в котором россиянин владеет титулом WBA. Это была вторая попытка Канело завоевать титул в этом весе – осенью 2019-го он отобрал здесь пояс WBO у российского боксера Сергея Ковалева, а потом спустился в суперсредний (до 76,2 килограмма) дивизион, где стал абсолютным чемпионом мира, сосредоточив в своих руках четыре основных титула – WBA, WBC, WBO и IBF. А прошлой весной, заскучав в своей весовой категории, бросил вызов Биволу в его весе – и был без вопросов побит.

С тех пор Канело буквально бредит реваншем – и российский боксер не против предоставить ему такой шанс, но уже в "родном" для Альвареса суперсреднем весе: Бивол заявил, что не боится весогонки для того, чтобы уложиться в лимит чемпионского боя (не более 76,2 килограмма). При условии, что Канело выставит на кон этого поединка все свои четыре пояса, разумеется. Альварес этого делать категорически не хочет – и уверяет всех, что дело вовсе не в боязни потерять титулы во втором среднем дивизионе, а в разговорах, которые могут пойти в случае его победы над Биволом в этом весе. Той же версии придерживается и Эдди Хирн.

"Тут все без вариантов: Альварес хочет реванш на тех же условиях, в которых уступил в первом бою, – цитирует сопромоутера обоих бойцов ресурс vringe.com. – Он хочет поквитаться за поражение так, чтобы все сказали: "Вопросов нет. Он закрыл поражение". Я понимаю это. И я согласен. Я не сомневаюсь, что если Бивол проиграет ему не в полутяжелом, а в суперсреднем весе, то начнутся разговоры в соцсетях. Болельщики будут говорить: "Это не в счет, он измотал его весосгонкой. Так нечестно..." Но, с другой стороны, я понимаю и аргументы Бивола насчет реванша в весе Канело. Здесь тоже все просто – он хочет драться за звание абсолюта".

Ситуация, по словам Хирна, пока выглядит патовой, хотя обе стороны, в принципе, не против провести реванш. При этом сопромоутер Бивола умалчивает о еще одной проблеме в будущих договоренностях – разделении гонорара: сторона россиянина в лице его менеджера Дмитрия Корнилова заявляла, что не согласна на финансовые условия первого боя, которые якобы хочет вновь предложить Альварес. И считает, что после победы своего подопечного он вправе рассчитывать как минимум на половину доходов. Впрочем, Хирн миролюбиво предлагает выяснять все после 6 мая.

Напомним, что в субботу Канело выйдет защищать свои титулы в Гвадалахаре в бою против британца Джона Райдера, на котором планирует "размять" травмированную в прошлом году руку перед осенним боем с Биволом. Но Райдер уже успел пообещать всему миру, что 6 мая у титулов Канело сменится хозяин, а значит интереса для Бивола после их поединка мексиканец представлять уже не будет. Так что Хирн прав в одном – в подробности переговоров Канело с Биволом можно будет детально погрузиться только после этой защиты Альвареса. Который может в этом бою и проиграть, и победить, но вновь повредив конечность, как это было осенью прошлого года в его третьем бою с Геннадием Головкиным.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться