Канело возвращается к Хирну и к DAZN

2953

Причиной "развода" мексиканского абсолюта с компанией PBC стала кандидатура следующего его соперника.

Канело возвращается к Хирну и к DAZN Фото: Reuters

Абсолютный чемпион мира по боксу в суперсреднем весе из Мексики Сауль Канело Альварес разорвал отношения с компанией Premier Boxing Champions и вернулся к сотрудничеству с Эдди Хирном, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Канело подписал соглашение с Premier Boxing Champions в прошлом году, контракт предусматривал три боя, один из которых прошел осенью прошлого года: в нем Канело единогласным судейским решением взял верх над Джермеллом Чарло, младшим из двух американских близнецов, владеющих чемпионскими поясами в первой средней и в средней категориях. Причем Е-Чарло, с которым Канело сошелся в октябре, являлся на тот момент абсолютом (обладателем четырех основных поясов) в первом среднем весе, но особого интереса к этому поединку зрители не проявили: дрались Канело и Е-Чарло в лимите суперсреднего веса, что давало мексиканцу фору в этом бою.

После этого Канело настроился на еще более непыльную "работу" – избить 4 мая этого года старшего Чарло, Джермалла, чемпиона мира по версии WBC в среднем весе. И получить за это 35 миллионов долларов гарантированного гонорара от Premier Boxing Champions: боссы PBC пришли в ужас от такого выбора соперника. Старшему Чарло, разумеется, будет легче "впрыгнуть" в лимит суперсреднего дивизиона, чем младшему, но проблема в том, что А-Чарло почти два года не выходил в ринг, прежде чем прошлой осенью в промежуточном между средним и суперсредним весом отлупил Хосе Бенавидеса – не самого сильного на данный момент оппонента.

Возьми прошлой осенью А-Чарло верх над другим Бенавидесом – Давидом, от встречи с которым уже пару лет "убегает" Альварес, и их противостояние заиграло бы для болельщиков другими красками, а шефы Premier Boxing Champions наверняка согласились бы с выбором Канело. Но сейчас А-Чарло явно не продержится в ринге против Канело и половины чемпионского боя, рассчитанного на 12 раундов, а платить бешеные деньги за бой, в котором один из соперников предсказуемо рухнет в первой его половине (и хорошо, если не в первом раунде), зритель не будет. Поэтому PBC поставило Канело ультиматум – 35 миллионов за бой с кем угодно, только не с Чарло.

Среди "кого угодно" Premier Boxing Champions называла земляка Канело – мексиканца Хайме Мунгиа. Безусловно, Мунгиа сейчас тоже не Геннадий Головкин в плане продаж, но хоть какая-то "цепляющая" зрителя история: состоявшаяся суперзвезда мирового бокса против звезды восходящей, дерби настоящего и будущего мексиканской школы бокса. Однако Канело выдвинул встречный ультиматум: либо 35 миллионов долларов за майский бой с А-Чарло, а на осень назначайте, кого хотите, либо разбегаемся. И Premier Boxing Champions выбрало именно этот вариант: накануне было объявлено о прекращении сотрудничества компании и Канело.

Таким образом, Альварес остался без промоутера и без соперника на 4 мая: А-Чарло, судя по всему, вновь впал в "спячку", потому что когда журналисты попросили его прокомментировать "драку" Канело с PBC за бой с ним, заявил, что к нему никто с предложениями выйти в ринг против мексиканца не обращался и вообще он отдыхает "где-то на островах". Очевидно, что с А-Чарло Альварес изначально драться не собирался, а просто нашел более или менее благовидный предлог расстаться с Premier Boxing Champions. И теперь у него есть один проверенный вариант – возобновить сотрудничество с Эдди Хирном, управляющим директором Matchroom Sport.

Напомним, что именно британский промоутер организовал Канело третий бой с Геннадием Головкиным в сентябре 2022 года на площадке стриминга DAZN, который, видимо, вновь получит права на трансляции боев мексиканского абсолюта. Хирн уже назвал двух претендентов на бой с Канело 4 мая, первый из них – его подопечный, пуэрториканец Эдгар Берланга. Который недавно стал обязательным претендентом на один из поясов Канело, а потому этот бой будет легко согласовать с боксерским организациями. Второй вариант – Хайме Мунгиа, тот самый, которого Канело пытались "навязать" боссы Premier Boxing Champions.

Есть также маловероятные варианты – с Давидом Бенавидесом (потому что Канело не хочет с ним драться) и А-Чарло (потому что никто не хочет видеть этот бой, который Хирн уже назвал "ужасным"). На данный момент наиболее рабочим вариантом выглядит следующий график Канело – в мае обязательная защита в бою против Берланги, в сентябре – дерби с Мунгиа. Правда, уже имеется информация о том, что Альварес готов в мае драться с Мунгиа, а в сентябре наконец схлестнуться с проклинающим его уже несколько лет Бенавидесом, но первый вариант выглядит правдоподобнее.

Что до А-Чарло, то на его пояс заглядывается обладатель двух титулов в среднем весе из Казахстана Жанибек Алимханулы – и американец вроде как готов был встретиться, но до того, как в нынешнем феврале оказался "где-то на острове".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться