Капитализация рынка криптовалют опустилась ниже 1,5 трлн долларов

7640

За прошедшую неделю ведущие криптовалюты потеряли 10-18% котировок.

Капитализация рынка криптовалют опустилась ниже 1,5 трлн долларов

Биткоин, по-прежнему, не может закрепиться на уровне выше 40 тыс. долларов, передает inbusiness.kz.

Начиная с первой декады мая, когда падение всего рынка криптовалют доходило почти до 50%, биткоин предпринимал несколько попыток пробить психологическую отметку в 40 тыс. долларов. В середине апреля, напомним, стоимость первой криптовалюты достигала своего последнего на данный момент исторического пика – более 64 тыс. долларов.

В начале минувшей недели биткоин недолго торговался выше 41 тыс. долларов, однако локальный максимум удержать не удалось, и уже ближе к середине недели котировки главной криптовалюты вновь начали снижаться. Вчера в моменте биткоин опускался до 33,4 тыс. долларов. Сейчас главная криптовалюта стоит 33,9 тыс. долларов. В целом по итогам последних семи дней BTC подешевел более чем на 12%. Рыночная капитализация первой криптовалюты снизилась до менее чем 642 млрд долларов. При этом индекс доминирования биткоина за неделю снизился только примерно на 0,1 п.п. – с 45,75 до 45,62, что говорит о более сильной коррекции других криптовалют.

Динамика курса биткоина на минувшей неделе

Общая капитализация рынка криптовалют за прошедшую неделю снизилась с 1,62 трлн долларов до 1,42 трлн долларов.

Многие альткоины показали куда худшие результаты, нежели биткоин. Так, только две из десяти наиболее крупных по капитализации криптовалют по итогам недели сумели сохранить свои позиции. Другие же представители первой десятки просели на 10-18%. Тот же эфириум, считающийся флагманом альткоинов, потерял за неделю более 15% своей стоимости. Сейчас он торгуется по 2,09 тыс. долларов. За счет этого курс BTC/ETH еще сильнее укрепился в сторону биткоина и сейчас составляет 16,29.

ТОП-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 21 июня 2021 года

Главной новостью на рынке криптовалют на прошедшей неделе стало известие, что биткоин-майнеры выполнили условия для активации обновления Taproot. Причем грядущее обновление поддержали 100% майнеров. По мнению экспертов, обновление Taproot повысит конфиденциальность сети биткоина, снизит издержки по транзакциям, а также повысит эффективность смарт-контрактов. Запланировало, что обновление состоится в середине ноября нынешнего года и станет одним из важнейших в истории биткоина.

В Китае, тем временем, продолжается "закручивание гаек" в сфере регулирования криптовалют. На этот раз запретили майнить в провинции Сычуань. И если ранее сообщалось, что в провинции работать майнерам дадут приблизительно до сентября, то теперь стало известно – власти Сычуани распорядились, чтобы местные электростанции перестали поставлять электроэнергию майнерам. Также под запретом оказалась создание новых майнинг-компаний. К слову, ранее подобные меры ввели в нескольких других провинциях Китая.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться