Караганда-1949: главная причина убийств, грабежей и взлома шахтерской кассы – деньги

4335

Местная милиция не могла самостоятельно справиться с делом.

Караганда-1949: главная причина убийств, грабежей и взлома шахтерской кассы – деньги Фото: inbusiness.kz

Сегодня inbusiness.kz познакомит читателей с воспоминаниями ветерана Великой Отечественной войны, кавалера 27 правительственных наград, депутата Верховного совета Казахской ССР седьмого-десятого созывов Ахмета Тумарбековича Тумарбекова  (к сожалению, ныне покойного) об очень известном оперативнике Джумаше Калиевиче Калиеве.

Вот что рассказывал Ахмет Тумарбекович Тумарбеков. Комсомолец Джумаш Калиев проходил воинскую службу около 4 лет, он служил пограничником в Туркменской ССР.  Демобилизовавшись в 25-летнем возрасте, он вернулся на родину в Гурьев (сейчас Атырау). Явившись в городской комитет комсомола, Джумаш Калиевич сразу же попросил направить его на службу в органы милиции. Так как молодой человек имел богатый опыт в задержании нарушителей границы, то его просьбу удовлетворили.

"Желаю служить в уголовном розыске", – доложил он и вскоре получил направление на работу в органы Народного комиссариата внутренних дел.

Джумаш Калиев был назначен на должность оперуполномоченного уголовного розыска управления милиции Гурьевской области. Затем работал начальником отделения, заместителем начальника отдела, а затем начальником отдела в управлении милиции МВД Казахской ССР.

Кому помешал инженер?  

Одно из наиболее сложных убийств ему пришлось расследовать в 1949 году.

Карагандинские горняки направили в МВД Казахской ССР письмо, в котором сообщали о том, что местные милиционеры никак не могут установить убийцу инженера шахты Чмыкалова. В итоге руководство МВД Казахской ССР решило направить в Караганду заместителя начальника отдела уголовного розыска управления милиции МВД Казахской ССР Джумаша Калиева. Невзирая на свою молодость, он уже имел за плечами целый ряд раскрытых убийств, и его уважали как очень опытного оперативника. 
Когда Джумаш Калиев прибыл в первое городское отделение милиции Караганды, чтобы принять дело об убийстве инженера, то ему сообщили о новом преступлении. Утром в день его приезда на мусульманском кладбище был обнаружен труп неизвестного гражданина. Калиев с дежурной следственно-оперативной группой управления милиции Карагандинской области выехал на место обнаружения тела потерпевшего.  

И даже безо всякого заключения судебных экспертов было ясно, что человека убили крайне жестоко. Он получил несколько проникающих колото-резаных ранений.

Но вот что любопытно. Как показал предварительный осмотр, убийство было совершено не на кладбище, а в другом месте. Такой вывод Калиев сделал исходя из того, что на том месте, где лежало тело, а также под ним и поблизости никаких следов борьбы и брызг крови не было. Создавалось впечатление, будто труп просто упал с неба! Зато в кармане потерпевшего опера нашли пропуск на завод имени Пархоменко.

На этот завод направили оперативника, который выяснил, что погибший действительно трудился там. Удалось узнать и его фамилию – Петров. В отделе кадров предприятия пояснили, что потерпевший Петров был прописан в заводском общежитии на улице Загородной. 

Джумаш Калиевич задумался, не связано ли убийство Петрова с загадочным убийством инженера Чмыкалова? Возможно, он был ненужным свидетелем и его убрали? Или же сам Петров принимал участие в нападении на Чмыкалова? Тогда почему его зарезали? Возможно, из мести? Или же подельники просто не захотели делиться с ним добычей?  

Вопросы множились, но ответов на них пока не было. Лишь  интуиция оперативника подсказывала: эти два жестоких убийства – звенья одной цепочки. Калиев предложил проверить дома, расположенные поблизости от того места, где проживал Петров. И уже вечером ему доложили, что в одной из заброшенных землянок на улице Загородной, на окраине старого города, каждую ночь собираются подозрительные субъекты. По словам соседей, они пьянствуют до утра и громко поют "воровские" песни. Не жилье, а самая настоящая криминальная малина. Посоветовавшись с руководством управления милиции, Калиев решил организовать на малине засаду. Операцию возглавил сам. Тщательно осмотрев землянку и прилегающую местность, он тщательно и скрупулезно донес задачи до каждого из оперативников. Милиционеры оцепили землянку-малину кольцом и заняли удобную позицию для наблюдения. Около полуночи, словно вурдалаки, появились блатные – уголовники. Они шли по двое, соблюдая дистанцию, и поминутно озирались, нет ли за ними слежки? И, когда в землянке зажгли керосиновую лампу и затопили печь, Калиев дал команду: захват!  Несколько вооруженных оперативников ворвались в притон и задержали восемь человек. Среди которых оказались и четыре девушки. Все блатные – ранее имевшие судимости и отбывавшие сроки. У них изъяли несколько банок консервов, палки копченой колбасы, хлеб и, конечно же, водку. Откуда в голодные послевоенные годы такое изобилие? Начались кропотливые допросы. Но поначалу выяснить что-либо об убийстве инженера Чмыкалова и рабочего Петрова не удавалось. Пока одна из задержанных не выдержала и по предъявленной ей фотокарточке не опознала Петрова. Более того, бывшая воспитанница детдома заявила, будто он состоял в их компании. Короче говоря, пили и гуляли они вместе. 

Калиев весьма грамотно воспользовался полученной информацией. Он надавил на остальных задержанных, и вскоре они уже наперебой давали показания. Первым раскололи главаря шайки. 

Как оказалось, Петров у блатных уважением и так не пользовался. А тут еще на последней в своей жизни гулянке вдруг заявил приятелям, что если его вызовут на допрос по убийству инженера, то молчать он не станет. 

Блатные переглянулись, затем вывели пьяного Петрова во двор землянки. И зверски зарезали за предательство.  

Труп потерпевшего взвалили на санки и отвезли на мусульманское кладбище. Убийство Петрова было раскрыто, а про то, как погиб инженер, рассказал сам главарь блатных.

Выяснилось, что четверо налетчиков случайно встретили Чмыкалова возле городского ресторана. От цепких и жадных глаз преступников не укрылось то, что инженер был одет в добротное пальто, приличный костюм и дорогие туфли. "Наверное, и в карманах у него не пусто?" – подумали они. – "И часы имеются?". Решили взять на "гоп-стоп" – ограбить и осторожно двинулись следом. На неосвещенной улице догнали и, жестоко проломив голову куском арматуры, обобрали тело.

После нескольких очных ставок с главарем шайки в убийстве Чмыкалова и Петрова сознались и остальные.  Оказалось, что в состав преступной группы входили не 8, а целых 12 человек! На их совести многочисленные грабежи и убийства… Причем налеты они организовывали как на магазины и ломбарды, так и на одиноких прохожих. Одним из которых и стал инженер Чмыкалов…

Всех задержанных арестовали, а суд приговорил налетчиков и убийц к длительным срокам лишения свободы.   

Кто "взял" кассу?

Второе непростое дело Джумашу Калиевичу также пришлось расследовать в Караганде, продолжал свой рассказ о знаменитом сотруднике МВД Казахской СССР Ахмет Тумарбекович Тумарбеков. В ночь на 23 марта 1949 года в шахте № 83 неизвестные взломали кассу и похитили 47 тысяч рублей. Всю зарплату шахтеров.

Осмотр кассы ничего не дал, розыскная собака также оказалась бессильна: в помещение побывали многие и затоптали следы похитителей.

Импровизированный сейф – простой сварной железный ящик – валялся на полу. Его петли, к которым крепился замок, были грубо сбиты. Видимо, преступники работали кувалдой. Милиционеры предположили, что выкрасть деньги из кассы могли только те, кто хорошо знал график работы в этой шахте.

Поэтому следователи принялись допрашивать всех, кто числился там по спискам отдела кадров. Как выяснилось, кассирша выдала часть зарплаты шахтерам, а остальные в ящике перенесла в другую комнату. Так как там не было электрического освещения, то несколько рабочих освещали ей путь спичками. Установив имена и фамилии помощников, их вызвали на допрос. Подозрение у Калиева вызвали Ларин и некий Борис. Первый, проработав на шахте всего 8 дней, получил аванс, запил, а после и вовсе скрылся. Второй же, Борис накануне кражи допоздна засиделся в библиотеке шахты. Хотя, по словам библиотекарши, ранее он книгами никогда не интересовался.
Кроме того, выяснили, что в буфет заходил тот же Борис. Он купил там бутылку водки, колбасы, масла и ушел. 

– Вы хорошо знаете Бориса? – спросил буфетчицу Калиев. 

– Его здесь все знают, – ответила буфетчица. – Он сейчас нигде не работает, дебоширит, а вот сегодня купил кое-что и ушел. 

Все эти данные давали возможность предполагать, что Борис, если и не является главным исполнителем кражи денег, то вполне может быть одним из соучастников. 

Вскоре установили, что Борис – это бывший рабочий шахты Мельчиков Борис Иванович и что в ночь, когда была совершена кража, он находился в квартире Брика Михаила Ивановича. Задержали и Брика. 

На допросе Мельчиков давал путанные показания. Например, он скрыл, что в 11 часов вечера приходил в столовую шахты и купил водки и закуски. 

Но свидетельские показания уличили Бориса, и он рассказал, что Брик ночью ушел из дому, а возвратился лишь на следующие сутки в середине дня с крупной суммой денег. 

При личном обыске Михаила Брика и в его жилище оперативники обнаружили 1154 рубля. Среди купюр по 100 и 50 рублей несколько оказались с дефектами – надорванные и промасленные. Кассир сразу же их опознала, потому что хотела обменять в банке. 

При обыске в квартире Брика в двух кадках, в которых росли цветы, удалось обнаружить деньги – 45 740 рублей. Деньги по тем временам немалые.

Припертый обнаруженными доказательствами к стенке, Брик в совершенной краже денег из кассы признался и назвал соучастников, которыми оказались Шкуратов и Мельчиков. На денежных купюрах, обнаруженных в квартире Михаила Брика, криминалисты выявили следы пальцев рук всех троих подозреваемых – Брика, Мельчикова и Шкуратова. Затем трое подельников признались и в других кражах. 

Почти все похищенные деньги были найдены, так что зарплату шахтеры получили целиком, полностью и вовремя… 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться