Караганда производит половину солнечной энергии Казахстана

10343

В регионе запустили вторую солнечную электростанцию, в июне заработает третья.

Караганда производит половину солнечной энергии Казахстана Фото: Максим Морозов

В поселке Гульшат близ Балхаша ввели в строй вторую в Карагандинской области солнечную электростанцию.

Старт строительства станции общей площадью 104 га был дан 7 июня 2018 года. Проект общим объемом инвестиций 46 млн долларов был выполнен за восемь месяцев. Финансирование осуществлялось за счет прямых инвестиций ведущего китайского производителя солнечных панелей Risen Energy Co.Ltd. (шестое место в рейтинге поставок фотоэлектрических панелей среди мировых производителей в 2018 году) и привлеченного долгосрочного займа со стороны ЕБРР.

"Сегодня важный день для всей нашей области: мы запускаем вторую крупную солнечную электростанцию. В январе этого года была запущена первая электростанция в городе Сарани мощностью 100 МВт. Это одна из крупнейших солнечных станций в Центральной Азии. Сейчас мы открываем СЭС "Гульшат". В июне планируем запустить еще одну – в Шетском районе.

У нас одна цель – это поручение Елбасы довести долю альтернативной энергии в Казахстане до 30%. И мы уверенно к этому идем", – заявил на церемонии запуска объекта аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

На станции "Гульшат" установлены 122960 солнечных модулей Risen Energy, 265 ящиков сбора мощности Huawei, 530 строчных инверторов Huawei, 11 повышающих трансформаторов ТВЕА, а также построена подстанция 110/35 кВ. Прогнозный годовой объем выработки электроэнергии составляет 58,6 млн кВт*ч, при этом традиционная станция таких же масштабов при генерации аналогичных объемов энергии выбросила бы в атмосферу около 80 тыс. тонн газа СО2.

Инвесторы проекта поблагодарили руководство региона за создание благоприятных условий и заявили о намерении и дальше участвовать в реализации инвестиционных проектов в Карагандинской области. В которой, повторим, запущена уже вторая СЭС и на подходе третья.

К слову, до сих пор еще не закрыт заочный спор о том, у кого СЭС крупнее: в Карагандинской области Саранская или "Бурное-Солар" в Жамбылской.

Но, как бы то ни было, на сегодняшний день Караганда является лидером солнечной энергетики страны. Как отметил вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов: "На долю региона приходится половина объема производства солнечной электроэнергии".

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться