Карагандинцы сэкономят 3,2 млрд тенге на оплате коммунальных услуг

1565

Тарифы снижены на электро-, тепловодоснабжение и водоотведение населению.

Карагандинцы сэкономят 3,2 млрд тенге на оплате коммунальных услуг

Монополистами оплачено в бюджет административных штрафов на сумму 51 млн тенге, сообщает прокуратура Карагандинской области.

Ранее прокуратурой региона были установлены нарушения при формировании тарифов в деятельности шести монополистов на сумму 1,1 млрд тенге.

По акту надзора введен временный компенсирующий тариф в отношении ТОО "Карагандинская региональная энергетическая компания" в размере 4,08 тенге кВт*час, АО "Жезказганская распределительная электросетевая компания" – 2,95 тенге/кВт*ч, ТОО фирма "Казахстан" – 2,62 тенге/кВт*ч и ТОО "Теплотранзит Караганда" – 2123,94 тенге за Гкал.

Средний тариф на услуги теплоснабжения в Караганде и Балхаше снижен на 25 тенге. В областном центре компанией "ҚарағандыЖылуСбыт" снижена средняя отпускная цена на услуги электроснабжения с 14,27 до 14,12 тенге/кВт*ч.

В результате принятых органами прокуратуры мер защищены права свыше 462 тыс. потребителей области.

Как сообщает пресс-служба акима области, электроэнергия в регионе подешевеет в среднем на 8%, тепло и водоснабжение – на 5%, обслуживание лифтов – на 5%, вывоз ТБО – на 10%, баллонный газ – на 7%. КСК снизят свои расценки в среднем на 3%. В том числе дешевле (в среднем на 2000 тенге) для населения станет и уголь.

Общая экономия жителей региона за коммунальные услуги в 2019 году составит 3,2 млрд тенге.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться