Каракат Башанова заняла второе место на Junior Eurovision 2020

24194

"Я думаю, это победа всего Казахстана. Спасибо всем за поддержку и за голоса. Впереди нас ждет еще много достижений и побед".

Каракат Башанова заняла второе место на Junior Eurovision 2020

Каракат Башанова заняла 2 место на международном песенном конкурсе Junior Eurovision 2020. Финал конкурса показали в прямом эфире телеканала "Хабар".

По итогам голосования телезрителей и жюри Каракат Башанова набрала 152 балла. В гранд финале она исполнила песню "Forever". Музыкальную композицию Каракат посвятила своему отцу, которого она потеряла 5 лет назад.

"Я думаю, это победа всего Казахстана. Спасибо всем за поддержку и за голоса. Впереди нас ждет еще много достижений и побед", – сказала Каракат.

Победу на престижном музыкальном конкурсе одержала исполнительница из Франции – 200 баллов, третье место у представительницы из Испании – 133 балла.

В этом году в финале участвовали 12 исполнителей. Победителя определили по итогам голосования жюри и онлайн-голосования телезрителей.

Казахстан принимает участие в песенном конкурсе в третий раз. О том, что Каракат Башанова выступит на Junior Eurovision 2020, стало известно в сентябре, после ее победы в Национальном отборе.

Впервые Казахстан дебютировал в Junior Eurovision в 2018 году. Страну тогда представляла Данэлия Тулешова, исполнившая песню "Өзіңе сен". Она заняла шестое место. В 2019 году Ержан Максим завоевал второе место (первое по решению жюри) с песней "Арманыңнан қалма". Участие Казахстана в данном конкурсе уже в третий раз стало возможным благодаря тому, что Агентство "Хабар" является ассоциированным членом Европейского Вещательного союза.

Для справки:

  • В отличие от взрослого "Евровидения" в детском конкурсе страна-победитель не получает автоматического права проведения последующего конкурса;
  • Еще одно отличие от взрослого "Евровидения", на детском конкурсе странам-участницам разрешено поддерживать своих представителей. Победитель 18-го конкурса песни "Детское Евровидение" определился путем голосования членов жюри и онлайн-голосования. Система голосования из года в год остается традиционной: 50% решают жюри и 50% зависит от онлайн-голосования. Онлайн-голосование проходило на сайте junioreurovision.tv в 2 этапа;

  • Впервые "Junior Eurovision Song Contest" был проведен в 2003 году в Копенгагене (Дания) с участниками из 16 стран. Совместное определение победителя телезрителями и жюри стало возможным с 2008 года, до этого времени голосование осуществлялось зрителями во время трансляции. Прибыль от телеголосования конкурсов 2007 и 2008 годов была направлена в "UNICEF".
  • 8 октября на официальном сайте "Junior Eurovision" появился клип Каракат Башановой на конкурсную песню "Forever". Автором проекта выступил известный казахстанский сценарист и режиссер Малик Зенгер. Детальным продумыванием образов с учетом исторических нюансов занимались специалисты АО "Казахфильм" во главе с известным стилистом Анарбеком Жардемовым. Съемки проходили в г. Алматы.

  • В 2020 году в конкурсе Junior Eurovision приняли участие представители из Беларуси, Франции, Грузии, Казахстана, Мальты, Нидерландов, России, Сербии, Испании, Украины, Польши и Германии.

Партнерский материал


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться