Карин: Президент обозначил задачу, без решения которой невозможно добиться стратегических целей

965

Госсоветник прокомментировал инициативы главы государства в сфере культурно-гуманитарного развития.

Карин: Президент обозначил задачу, без решения которой невозможно добиться стратегических целей Фото: akorda.kz

Государственный советник Ерлан Карин в своем Telegram-канале прокомментировал ключевые инициативы в сфере культурно-гуманитарного развития, выдвинутые президентом Касым-Жомартом Токаевым на Национальном курултае в Атырау, передает inbusiness.kz.

Во-первых, отметил госсоветник, принято решение присвоить степеням ордена "Айбын" имена Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы, Рахымжана Кошкарбаева, что будет олицетворять память о подвигах всех казахстанцев в годы войны.

Во-вторых, обозначена необходимость системного изучения и популяризации духовного наследия Ходжи Ахмеда Яссауи. Импульс комплексной работе в этом направлении призван дать специальный международный симпозиум, провести который поручил президент.

В-третьих, будет начата работа по включению в список ЮНЕСКО плато Устюрт и подземных мечетей Мангистау. В этом же контексте следует рассматривать предложение президента о важности совершенствования законодательства в сфере археологии через упорядочение лицензирования и ужесточение ответственности за незаконные археологические раскопки, подчеркнул Карин.

"Примечательно, что президент предварил этот блок инициатив очень емким месседжем о цельности нашей истории, сделав особый акцент о недопустимости противопоставления разных исторических деятелей и эпох. Для нашей страны крайне важно выстроить цельный и масштабный исторический нарратив, свободный от крайних оценок, мифотворчества и спекуляций. Поэтому президент в очередной раз указал, что для всестороннего, глубокого и правдивого изучения истории нужны не эмоции и манипуляции, а системная деятельность и вдумчивый анализ", – написал Ерлан Карин в своем Telegram-канале.

Важной частью выступления главы государства стало объявление общенациональной борьбы против пяти общественных пороков – наркомании, лудомании, насилия, вандализма и расточительства, которые подрывают здоровье нации, ломают судьбы людей, особенно молодежи, тормозят прогресс нации. Особое внимание уделено усилению противодействия дискриминации и угнетения женщин в семьях, что является базовым условием социальной справедливости и равенства в прогрессивном обществе, продолжил он.

"По сути, президент обозначил общую для всех конкретную задачу, без решения которой невозможно будет добиться поставленных нами стратегических целей. Поэтому для успешной борьбы с этими социальными пороками необходимы не только мобилизация  государственных органов, но и активное участие всех здоровых сил общества", – считает госсоветник.

Ранее Ерлан Карин сообщил, что в целом на Национальном курултае в Атырау озвучили свыше 100 инициатив и предложений.

Читайте по теме:

Хиджабы, обновление жилищной программы и насвай – о чем говорил президент РК на курултае

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться