Карта гендерного неравенства: в каком регионе у казахстанок чаще забирают зарплату?

2314

Мужчины из северных регионов Казахстана более склонны поддерживать право женщин распоряжаться собственными доходами, тогда как опрошенные из южных областей реже соглашаются с этим. В целом проблему гендерного неравенства в Казахстане исследователи видят в стереотипах, искоренить которые не так-то просто.

Карта гендерного неравенства: в каком регионе у казахстанок чаще забирают зарплату? Фото: pixabay.com

Что может или не может себе позволить современная казахстанка в семье, с какими стереотипами сталкивается на работе и в общественной жизни и от чего зависит ее социальное благополучие – эти и многие другие вопросы сегодня обсуждались на презентации аналитического отчета "Общественное восприятие гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Казахстане" при техническом партнерстве структуры "ООН-Женщины" в Казахстане", передает корреспондент inbusiness.kz. Исследование полностью профинансировано и проведено Программой развития ООН в Казахстане.

Казахстанки зарабатывают на 45% меньше, чем мужчины. Цифры показали, что в стране существует гендерное неравенство по разным направлениям, начиная с семьи и заканчивая профессиональной сферой.

Как рассказала Ботагоз Ракишева, кандидат социологических наук, директор исследовательского института "Общественное мнение", исследование состояло из нескольких этапов. В опросе приняли участие 2,8 тыс. респондентов разных возрастов, профессий и социального статуса из 17 областей Казахстана – жители городов республиканского значения, городских и сельских населенных пунктов.

Отмечено, что респонденты из северных регионов Казахстана более склонны поддерживать право женщин на контроль своих доходов, тогда как опрошенные из южных областей страны реже соглашаются с этим. Например, мнения о том, что женщина должна отдавать свой заработок мужу или родителям (своим или мужа), придерживаются в Астане 2,7%, в Алматы – 5,3%, в Шымкенте – 19%.

Отдельно озвучен вопрос применения насилия. К сожалению, в последнее время эта тема особо актуальна в связи с участившимися случаями истязаний и убийств женщин.

"В числе лидеров по применению физического насилия, принуждения к сексу без согласия, угроз и запугивания – южные и западные регионы страны. Доля респондентов, допускающих физическое насилие по отношению к женщине, в Шымкенте в 5,1 раза больше, чем в Акмолинской области или в Алматы, в 5,7 раза больше, чем в Астане, и в 7,3 раза больше, чем в СКО. В частности, каждый второй мужчина в Шымкенте (54,2%) применяет насилие в отношении женщин. При этом 52,6% жителей Шымкента считают, что мужчина может с полным правом или в зависимости от ситуации принуждать партнершу к сексу без ее согласия, и 55,3%  оскорблять, унижать и запугивать женщин",  отметила эксперт.

Фото Индиры Кусаиновой

В первую очередь, данная работа показала, что знания казахстанцев об основных понятиях в области гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин находятся на невысоком уровне. Лишь от 33,5% до 39,4% респондентов в зависимости от используемого термина знали значения понятий "гендер", "гендерное равенство", "расширение прав и возможностей женщин", "феминизм".

В первую очередь,сами женщины чувствуют некоторое ущемление своих прав. Среди опрошенных женщин 26,6% посчитали, что у них мало или недостаточно прав и возможностей.  По сравнению с женщинами мужчины, как правило, склонны преуменьшать масштаб гендерной дискриминации. Мужчины-респонденты в большей степени уверены, что права и возможности женщин в стране находятся на должном уровне.

По результатам опроса, больше всего прав казахстанки имеют в семье, затем в трудовой сфере, в общественной жизни и в последнюю очередь в политике. Однако даже в семье каждая пятая казахстанская женщина (20,1%) ощущает недостаток прав и возможностей.

Также опрос показал, что женщины сталкиваются с нарушениями прав по гендерному признаку гораздо чаще, чем мужчины, 37,2% против 19,2%. Кроме того, 38,2% респондентов согласны с утверждением, что в вузах есть ряд специальностей, на которые девушкам лучше не поступать. Например, 54,3% респондентов согласились, что специальности в области естественных наук, технологий, инженерии и математики (STEM) не подходят девушкам.

79% опрошенных согласны с тем, что у женщин должны быть работа и доход, но лишь 50,3% считают, что они имеют право самостоятельно распоряжаться своим заработком. Существование сексуальных домогательств на работе признают 62,2% респондентов (среди женщин – 64,9%).

26,1% казахстанцев согласились, что мужчины имеют полное право контролировать внешний вид партнерш. При этом доля женщин, считающих так же, почти в два раза меньше – 13,4%.

Каждый пятый мужчина (20,6%) и каждая шестая женщина (15,7%) в Казахстане допускают и оправдывают применение насилия со стороны интимного партнера в отношении женщин.

16,6% опрошенных казахстанцев допускают применение психологического и эмоционального насилия со стороны партнера по отношению к женщинам.

Больше половины опрошенных женщин (53,6%) и две трети опрошенных мужчин (67,9%) согласны с утверждением: "Главная обязанность женщины – создание комфорта семьи, воспитание, развитие и здоровье ее детей, она не должна работать".

Но есть и мнение большинства о том, что женщина должна иметь работу и свой доход (79%).

Между тем по итогам 2023 года Казахстан находится на 62-м месте в мире среди 146 стран в международном рейтинге по гендерному неравенству.   

"Гендерные стереотипы являются одной из преград, чтобы женщины добивались успехов на политическом поприще. Здесь одних усилий со стороны государства недостаточно. Мы организовали курсы с разъяснениями по многим гендерным аспектам, пока запустили лишь в некоторых регионах. Со временем цель масштабировать их. В 2024-2025 годы в Казахстане будет внедрена программа, посвященная гендерному исследованию с привлечением социологов и демографов",  отметил Евгений Кочетов, вице-министр культуры и информации РК.

По его словам, с этого года начата практика обучения женщин в декретном отпуске работе на маркетплейсах  всему, что позволяет, не отходя от ребенка, зарабатывать деньги и иметь некоторую финансовую независимость в этот непростой период.

Кроме того, будут расширены центры поддержки семьи по Казахстану.  Загвоздка в том, что они работают в разных формах: где-то это неправительственные организации, где-то  госучреждения при акиматах.

По мнению Евгения Кочетова, пока нигде нет системного подхода.

"Наша задача  создавать единую концепцию для центров поддержки семьи, чтобы они все работали одинаково, в том числе над вопросом по ликвидации любых форм дискриминации в отношении женщин и существующего гендерного дисбаланса в обществе",  заключил вице-министр.   

Напомним, ранее мы писали о том, почему казахстанцы все чаще подвержены гендерным стереотипам. Об этом в интервью inbusiness.kz рассказала член общественного совета Алматы, международный эксперт по гендерному равенству и стратегическому планированию, экс-сотрудник ООН Аида Альжанова.

Изображение Michal Renčo с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться