Карточный долг шагает по стране

Камила Абдиева Камила Абдиева
6983

Казахстанские банки в I полугодии текущего года выдали годовой объем кредитных карт на фоне дальнейшего падения реальных зарплат и доходов населения.

Карточный долг шагает по стране Фото: reuters.com

Рынок кредитных карт демонстрирует двухкратный рост. По итогам первого полугодия 2017 года казахстанские банки выпустили 160 тысяч кредиток на общую сумму выдачи/установленных лимитов в 38 млрд тенге против 39 млрд тенге за весь прошлый год. Об этом abctv.kz во вторник, 1 августа, сообщили в ТОО "Первое кредитное бюро" (ПКБ).

"На протяжении последнего года наблюдается устойчивый рост выдачи кредитных карт. Всего портфель кредитных карт (сумма карточных балансов) в Казахстане составляет около 45,2 млрд тенге, а количество действующих карт превысило 410 тысяч штук", – говорится в отчете ПКБ.

С начала лета кредитная активность традиционно растет, добавляют в компании. Однако трендом текущего года становится рост кредитной нагрузки населения, делают акцент в ПКБ, поскольку темпы роста количества кредитов превышают прирост уникальных заемщиков.

"Отношение количества кредитов к числу заемщиков по итогам II квартала 2017 года составило 1,47 против 1,45 за I квартал. Однако в объеме нагрузки существенный прирост не отмечен: средняя задолженность на одного заемщика выросла за квартал с 845 тысяч тенге до 859 тысяч тенге, а если смотреть к началу года, то здесь даже видно уменьшение показателя (по итогам 2016 года показатель составлял 868 тысяч тенге). Данный фактор обусловлен тем, что средние суммы выдачи в текущем году меньше, чем в 2016 году", – говорится в пресс-релизе. 

Особую тревогу в этой связи бьет продолжающее падение реальных денежных доходов населения. По данным Национального банка, номинальная среднемесячная зарплата за январь-июнь 2017 года выросла на 1,9%, до 143,8 тысячи тенге.

Однако реальные зарплаты, за исключением всплесков в марте и декабре 2016 года, падают с апреля 2015 года третий год подряд. В июне реальная зарплата была на 7,5% меньше, чем в соответствующем месяце прошлого года. Реальные денежные доходы по итогам мая (более свежие данные отсутствуют) снизились на 6,4%.

Нежелание расставаться с докризисным уровнем жизни и потребления толкает действующих заемщиков обращаться в банки за новой порцией заемных средств, погружая их в долговую яму. В июне объем выданных ПКБ персональных кредитных отчетов составил около 34 тысяч, что на 85,2% больше показателя годичной давности.

Совокупный розничный ссудный портфель по итогам первого полугодия достиг 4,81 трлн тенге, что на 1,2% больше майских итогов и на 4% превышает результат за I квартал этого года. Доля неработающих займов с просрочкой свыше 90 дней на 1 июля составила 17,3%, что на 0,2% больше показателя за январь-март текущего года.

Камила Абдиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться