banner

Картофель подешевеет в августе – прогноз

10789

В августе и сентябре ожидается массовый сбор урожая в северных регионах, что насытит внутренний рынок картофелем и способствует дальнейшему снижению цен.

Картофель подешевеет в августе – прогноз Фото: Максим Морозов

По словам министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, цены на социально значимые продовольственные товары с начала года выросли на 10,3%, сообщает inbusiness.kz.

Наибольший рост показали овощи, по которым в межсезонье наблюдается рост цен, импортозависимая продукция, а также товары с высоким экспортным спросом.

По сложившейся ситуации в регионах, максимальный рост зафиксирован в Туркестанской области на 12,0%, в городе Нур-Султане – на 11,6% и в Карагандинской области – на 11,4%.

"Тем не менее мы видим, что рост цен, наблюдавшийся с апреля, стабилизировался, а тренд повернулся к снижению. Так, сезонный рост цен на картофель отмечен в период с апреля по июнь. Далее по мере увеличения урожайности раннеспелого картофеля в южных регионах цены на продукцию снижались. С момента максимального роста цены упали на 26%, или 54 тенге", – сказал он.

В августе и сентябре ожидается массовый сбор урожая в северных регионах, что насытит внутренний рынок картофелем и способствует дальнейшему снижению цен, спрогнозировал министр.

"Сезонный рост цен на морковь длится на месяц позже. Насыщение рынка новым урожаем начинается в среднем с конца июля и продолжается до сентября. Ожидается урожай 577 тысяч тонн моркови. Это позволит существенно снизить цены на морковь", – добавил он.

При этом по-прежнему наблюдается рост цен на лук и капусту. С начала года цена килограмма лука подорожала на 29%, или на 23 тенге. А цены на капусту подорожали на 22%, или на 20 тенге.

"По историческим данным, массовый сбор урожая по луку и капусте начинается в конце августа – начале сентября. Соответственно, снижение цен ожидается только в конце текущего месяца", – резюмировал Султанов.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться