Категории получателей 42 500 тенге сократили

18850

Изменения в правила начисления соцвыплаты внесены минтруда.

Категории получателей 42 500 тенге сократили

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов подписал новые изменения в приказ о правилах осуществления социальной выплаты гражданам, потерявшим доходы в связи с введением ЧП.

Выплата 42 500 тенге не распространяется теперь на работников юридических лиц, акции и доли участия в уставном капитале которых прямо или косвенно принадлежат государству, банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.

Социальная выплата не назначается:

  1. Лицам, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение двенадцати месяцев до даты введения чрезвычайного положения, за исключением плательщиков ЕСП.
  2. Плательщикам ЕСП, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение двенадцати месяцев до даты подачи заявления.
  3. Физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в накопительной пенсионной системе в течение двенадцати месяцев до даты введения чрезвычайного положения.
  4. Лицам, занятым по совместительству на двух и более работах, включая предпринимательскую деятельность, в случае продолжения трудовой или предпринимательской деятельности (в том числе дистанционно) или предоставления оплачиваемого трудового отпуска или простоя на одной из работ;
  5. Лицам, впервые уплатившим ЕСП после введения чрезвычайного положения, если они одновременно являются получателями ежемесячных пенсионных выплат и государственных пособий, выплачиваемых из средств республиканского бюджета и социальных выплат, выплачиваемых из фонда.
  6. Лицам, снятым с регистрации в органах внутренних дел в связи с выездом на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан.
  7. Лицам, находящимся на полном государственном обеспечении в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Для назначения социальной выплаты лицам, указанным в пункте 3 настоящих правил, достигших возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", по которым имеется положительное заключение районого (городского) штаба, не распространяются требования подпунктов 1), 2) и 3) пункта 6 настоящих правил. При определении стажа участия в системе обязательного социального страхования для плательщиков ЕСП учитываются периоды уплаты единого совокупного платежа.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться