KAZ Minerals повысила прогноз производства меди в 2017 году

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
9267

Группа почти удвоила производство в январе-сентябре, планирует произвести до 270 тысяч тонн меди по итогам года.

KAZ Minerals повысила прогноз производства меди в 2017 году

Группа KAZ Minerals отчиталась об итогах производственной деятельности за январь-сентябрь.

За девять месяцев 2017 года группа KAZ Minerals произвела 193,3 тысячи тонн меди (оплачиваемый металл в концентрате и катодная медь из оксидной руды Актогая), или почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года (98,6 тысячи тонн). По сравнению со II кварталом объем производства вырос на 14% – с 65,9 тысячи тонн до 75,3 тысячи тонн меди, в основном за счет наращивания производства на Актогае.

При этом планируемый годовой объем производства меди повышен до диапазона 250-270 тысяч тонн (ранее планировалось произвести 235-260 тысяч тонн).

На момент написания статьи акции KAZ Minerals на торгах Казахстанской фондовой биржи никак не отреагировали на публикацию хорошей отчетности. На 12:53 по времени Астаны лучшим предложением на покупку (бид) является 3690,13 тенге за акцию, лучшим предложением на продажу (оффер) – 3737 тенге за бумагу. Традиционно местные трейдеры ожидают реакции международных инвесторов на Лондонской фондовой бирже, торги на которой начнутся в ближайший час.

За девять месяцев 2017 года KAZ Minerals добыла 51,4 миллиона тонн руды – на 44% выше, чем за девять месяцев предыдущего года, за счет увеличения добычи на Бозшаколе и Актогае. На предприятиях группы переработано 30,3 миллиона тонн руды – в три раза больше, чем за аналогичный период 2016 года. Среднее содержание меди в переработанной руде – 0,73%.

Вместе с тем более низкое содержание цинка в руде привело к 20-процентному снижению объема производства в поквартальном разрезе и 19-процентному – в годовом. На снижение также повлияли закрытие Юбилейно-Снегирихинской шахты и шестидневный рабочий график, введенный на Орловской шахте. За девять месяцев KAZ Minerals произвела 45,8 тысячи тонн цинка в концентрате.

Добыча на Артемьевской шахте вопреки прогнозам не переместилась к участку с более высоким содержанием, поэтому годовой плановый диапазон производства цинка в концентрате снижен с 70-75 тысяч тонн до 60-65 тысяч тонн.

Уменьшение объема производства золота (оплачиваемый металл в концентрате) произошло согласно ожиданиям: в III квартале произведено 44,8 тысячи унций, на 11% меньше, чем во II квартале. Тем не менее, за девять месяцев показатель вырос по сравнению с прошлым годом на 61%, до 137,8 тысячи унций. Ожидаемый в 2017 году диапазон производства золота увеличен до 160-180 тысяч унций (со 150-170 тысяч унций).

Объем производства серебра (оплачиваемый металл в концентрате) в III квартале соответствует предыдущему кварталу. За девять месяцев показатель вырос на 18%, до 2,7 миллиона унций. Годовой прогноз скорректирован в сторону повышения – до 3,45-3,7 миллиона унций (вместо 3,1-3,35 миллиона унций).

Проекты роста
В III квартале на Бозшакольском ГОКе, расположенном в Павлодарской области, произведено 26,8 тысячи тонн меди, за девять месяцев – 78,8 тысячи тонн. Бозшаколь близок к достижению расчетной (100%) мощности. В III квартале обогатительная фабрика (ОФ) по переработке сульфидной руды достигла 93% от пропускной способности, при этом в августе предприятие работало на стопроцентном уровне. ОФ по переработке каолинизированной руды достигла в III квартале 81% от пропускной способности.

В ноябре на Бозшаколе пройдет плановая остановка фабрики на техническое обслуживание оборудования, тем не менее, ГОК намерен произвести в 2017 году ранее запланированные 100-110 тысяч тонн меди.

Благодаря повышенному объему производства золота в течение девяти месяцев года увеличен запланированный на 2017 год диапазон производства – до 110-120 тысяч унций золота (со 100-110 тысяч унций).

На Актогайском ГОКе, расположенном в Восточно-Казахстанской области, в III квартале произведено 31,2 тысячи тонн меди (в том числе 8000 тонн катодной меди из оксидной руды), за девять месяцев – 64,2 тысячи тонн меди (в том числе 18,4 тысячи тонн катодной меди из оксидной руды).

ОФ по переработке сульфидной руды, которая начала производство в феврале 2017 года, с начала октября объявлена достигшей уровня проектного производства (работа в течение трех месяцев на более чем 60-процентной мощности). В III квартале средняя пропускная способность фабрики составила 66%. Выход Актогайского ГОКа на полную расчетную мощность ожидается в 2018 году.

В группе прогнозируют, что в IV квартале на деятельность комплекса по переработке оксидной руды повлияют более холодные погодные условия, тем не менее, ожидается, что по итогам года будет произведено до 25 тысяч тонн катодной меди (вместо ранее заявленных 20 тысяч тонн). С учетом этой корректировки и в результате успешного прогресса наращивания производства на ОФ по переработке сульфидной руды общий (из оксидной и сульфидной руды) запланированный годовой объем производства меди на Актогае увеличен до 85-95 тысяч тонн.

"Востокцветмет" и Бозымчак
На предприятиях восточного региона и руднике Бозымчак в Кыргызстане в III квартале произведено 17,3 тысячи тонн, за девять месяцев – 50,3 тысячи тонн меди. До конца года ожидается производство в объеме около 65 тысяч тонн меди. Предприятия "Востокцветмета" и Бозымчакский ГОК – на пути достижения верхней границы ожидаемого диапазона производства золота 50-60 тысяч. унций, план добычи серебра увеличен до 2,6-2,85 миллиона унций.

Финансовые показатели
По состоянию на 30 сентября 2017 года чистая задолженность группы KAZ Minerals составила 2,22 миллиарда долларов (30 июня 2017 года – 2,44 миллиарда долларов). Доступно для освоения 1,68 миллиарда долларов наличных и неиспользованных средств. В III квартале группой получено 74 миллиона долларов – возврат превышения налога на добавленную стоимость в отношении капитальных затрат при строительстве проектов роста.

Средняя стоимость меди на Лондонской бирже металлов за девять месяцев 2017 года – 5953 доллара за тонну, за девять месяцев 2016 года – 4725 долларов за тонну.

"Благодаря наращиванию производства меди из сульфидной руды на Актогае мы добились интенсивного темпа в III квартале и увеличили плановый диапазон производства меди по группе до 250-270 тысяч тонн. Сульфидная обогатительная фабрика на Актогае в конце квартала достигла уровня проектного производства, мы ожидаем достижения полной расчетной мощности в 2018 году. Бозшакольская фабрика по переработке сульфидной руды работала в августе на 100% пропускной способности. KAZ Minerals сегодня на пути достижения своих операционных целей на фоне улучшающейся ситуации на рынке меди", – прокомментировал итоги девяти месяцев 2017 года председатель правления KAZ Minerals Олег Новачук.

KAZ Minerals – медедобывающая компания с высоким потенциалом роста, ориентированная на развитие современных низкозатратных горнорудных производств в Казахстане. Группа ведет операционную деятельность на трех рудниках и трех обогатительных фабриках в Восточном Казахстане, медно-золотом руднике Бозымчак в Кыргызстане, а также на горнообогатительных комплексах Бозшаколь в Павлодарской области и Актогай в Восточно-Казахстанской области. В 2016 году общий объем производства меди в катодном эквиваленте составил 140 тысяч тонн, в качестве попутной продукции произведено 75 тысяч тонн цинка в концентрате, 120 тысяч унций золота в эквиваленте слитков и 3,103 миллиона унций серебра в эквиваленте слитков. Новые производственные предприятия группы – Бозшаколь и Актогай – обеспечат один из самых динамичных показателей увеличения объемов производства в отрасли и преобразуют KAZ Minerals в компанию, в ресурсном профиле которой преобладают рудники открытого типа мирового класса.

По операционным затратам Бозшаколь входит в первый квартиль среди международных медедобывающих предприятий. Полная мощность обогатительных фабрик Бозшакольского ГОКа составит 30 миллионов тонн руды в год. Срок эксплуатации рудника – более 40 лет, с содержанием меди в руде 0,36%. Объем производства в первые 10 лет составит 100 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте и 120 тысяч унций золота в концентрате в год.

Актогай – крупномасштабный рудник карьерного типа, идентичен Бозшаколю. Срок эксплуатации рудника – более 50 лет, с содержанием меди в руде 0,37% (оксидная руда) и 0,33% (сульфидная руда). На Актогае производство катодной меди из оксидной руды началось в декабре 2015 года, производство первого медного концентрата из сульфидной руды началось в феврале 2017 года. Годовая мощность обогатительной фабрики по переработке сульфидной руды составит 25 миллионов тонн. Операционные затраты месторождения Актогай являются конкурентными среди международных медедобывающих предприятий. Объем производства в первые 10 лет составит 90 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте из сульфидной руды и 20 тысяч тонн катодной меди из оксидной руды.

Акции KAZ Minerals PLC котируются на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться