Казахская национальная одежда набирает популярность как повседневная

4547

​Все больше мужчин заказывают чапаны с казахскими орнаментами для праздников и повседневного ношения.

Казахская национальная одежда набирает популярность как повседневная Фото: Махмуд Байходжаев

Одна из проблем кызылординских дизайнеров – защита авторских прав на свои эскизы нарядов в казахском национальном стиле, сообщает inbusiness.kz.

В Кызылорде прошел фестиваль этномоды – 17 дизайнеров из областного центра и районов представили свои наряды в казахском национальном стиле. Как для сцены, так и для повседневного ношения.

Прошел показ на площадке центра духовно-нравственного воспитания "Анага тагзым". Приурочили показ моды к празднику Наурыз и в поддержку развития креативной индустрии в стране. О том, какие проблемы существуют в сфере креативной индустрии в регионе, inbusiness.kz сообщал ранее.

По словам директора "Анага тагзым" Алтынай Молжановой, первые заявки на показ поступили три месяца назад. Заявок было много. Но не все решились или были готовы показать себя.

"В показе приняли участие 17 дизайнеров, которые привезли порядка 150 нарядов. Больше всего заявок и костюмов из города Кызылорды. Для показа подготовили наряды в двух стилях – для сцены и в современном стиле, для повседневного ношения. Мы решили поддержать креативную индустрию, создать базу данных дизайнеров, швей, занятых изготовлением казахской национальной одежды в регионе. Посмотреть их изделия, о которых слышим, но не видим, чтобы люди знали, что у нас есть мастера, у которых можно купить, заказать национальную одежду", – сообщила спикер.

К сожалению, часть дизайнеров и швей отказались от участия, потому что распродали свои изделия, а другие были не готовы.

В этом году показ моды прошел в формате фестиваля, чтобы собрать базу данных, наладить связи с дизайнерами и швеями.

"В следующем году проведем в формате конкурса, чтобы было соревнование между мастерами. Разработаем правила, требования", – отметила директор центра.

Руководитель областного управления культуры, архивов и документации Мира Казбекова уверена, что фестиваль нужен.

"Во-первых, для поддержки местных брендов. Во-вторых, для развития креативной индустрии. Сейчас казахская национальная одежда, одежда в этностиле, пользуется большим спросом", – отметила спикер.

К слову, она сама временами носит на мероприятия казахскую национальную одежду, независимо от праздников и других поводов.

"Сейчас популярно и модно носить национальную одежду. Всегда будете в теме, например, на семейных торжествах", – отметила Казбекова.

Пока модели готовились к дефиле по красной дорожке, мы поговорили с дизайнерами. По их словам, часто покупают и заказывают абайи местной вариации, или абайки (абайя – длинное традиционное арабское женское платье с рукавами, не подпоясывается, для ношения в общественных местах). Причем заказы на абайки поступают от женщин разных возрастов.

"Недавно приезжали из Алматы, купили летний камзол. В основном заказы поступают из Кызылорды, Астаны, Актау. Больше из Кызылорды. Много постоянных клиентов часто покупают национальную одежду для себя, для повседневного ношения, на занятия. Много покупают в подарок", – продолжает одна из дизайнеров.

На вопрос, какая нужна поддержка, она сообщила, что не хватает швейных машинок.

"Мы более 20 нарядов для фестиваля шили четыре дня, на двух машинках. Нужны производственные машинки. У нас много заказов от местных гимназий. Из-за того, что не хватает швейных машинок, работаем круглые сутки", – делится она.

Сейчас в ее ателье шьют около 100 костюмов в месяц. Но, так как швейных машинок только две, приходится обходиться и двумя швеями.

"Когда не успеваем выполнить заказ, швеи забирают наряды домой. Из-за нехватки мощностей отказываем в просьбах другим учебным учреждениям. Есть желающие обучиться на швею в режиме офлайн, но нет машинок. У меня есть одна вышивальная машинка, но ее тоже не хватает. Она нужна для вышивки разных узоров, орнаментов. Поступает все больше заказов на мужские чапаны с орнаментами", – сообщила дизайнер Жазира.

Другой дизайнер, Дана, также посетовала на отсутствие господдержки и нехватку швей.

"Швеи в городе есть, но они не хотят на кого-то работать. Меня удивило, когда швей назвали дизайнерами. Ведь дизайнер разрабатывает стиль одежды, ее фасон и так далее. Швея же это все шьет. Немного поработают с дизайнером, получат заказы, наберут клиентов и решают дома шить, открыть свое ателье и так далее. Это особенно болезненно, когда выполняешь заказ, а швея уходит от тебя", – сообщила Дана.

В мир дизайна и шитья одежды Дана пришла после поездки за рубеж, где иностранные туристы интересовались ее одеждой и украшениями с казахским стилем.

"Вернувшись домой, обратилась к одному ателье и предложила швеям шить наряды по моим эскизам. Сказала, что у меня много клиентов, есть площадки для реализации, за 30% от суммы заказа. Так начала работать, купила технику для швей. Затем открыла свое ателье", – рассказала спикер.

Позже она столкнулась с проблемой защиты авторских прав на свои эскизы.

"На каждый костюм надо отдельно оформлять авторские права. Стоимость около 145 тыс. тенге за каждый наряд. Пришлось задуматься об этом после того, как увидела в соцсетях у моих бывших швей свои эскизы. Разработка эскизов моя, а не швеи, которая ее реализовала. Даже окружающие сказали, что это мои эскизы, а швея сказала, мол, шитье похожее", – сообщила она.

По словам Даны, в Кызылорде всего три дизайнера, она и еще две женщины. Они также приняли участие в показе моды. Спикер сначала прошла курсы дизайна, теперь учится в шымкентском колледже.

Как и другие участницы показа, Дана сказала, что в последнее время все чаще стали поступать заказы на костюмы в казахском национальном стиле.

"Так, много костюмов заказывают тамады из Байконура, Актау. Хотя в Актау много своих дизайнеров и швей. Женщины часто заказывают абайки", – сказала дизайнер.

После дефиле моделей в мужских, женских, детских нарядах всем дизайнерам вручили сертификаты на покупку тканей и фурнитуры.

Краткий опрос среди зрителей показал, что некоторые наряды они бы охотно носили в повседневной жизни, на работу, на учебу.

Читайте по теме:

Флешмоб национальной одежды прошел в Астане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться