Казахстан делит лидерство с Австрией в первом дивизионе МЧМ по хоккею

6592

В Будапеште шесть сборных первого дивизиона оспаривают одну путевку в элиту молодежного чемпионата мира.

Казахстан делит лидерство с Австрией в первом дивизионе МЧМ по хоккею Фото: Казахстанская федерация хоккея

Молодежная сборная Казахстана по хоккею стартовала в воскресенье с разгромной победы над хозяевами турнира в первом дивизионе планетарного первенства, венграми, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Молодежный чемпионат мира по хоккею проводится Международной хоккейной федерацией (IIHF) среди команд, состоящих из игроков не старше 20 лет, с 1977 года. В структуре турнира – пять дивизионов, от топ-дивизиона до четвертого, между которыми ежегодно осуществляется ротация: медали МЧМ разыгрываются в топ-дивизионе, ежегодно в элиту поднимается победитель турнира в первом дивизионе, а из топ-дивизиона в первый вылетает худшая команда. По тому же принципу происходит повышение и понижение в классе между остальными дивизионами МЧМ: в низшем, четвертом дивизионе, определяется только победитель.

Молодежная сборная Казахстана дебютировала на МЧМ в 1998 году – и сразу стала участницей плей-офф (в группе из пяти команд казахстанцы тогда заняли четвертое место, избежав стыковых поединков за право остаться в элите), но в четвертьфинале тогда уступили будущим чемпионам мира, финнам. Через год казахстанская ледовая дружина была в группе уже третьей, вновь сыграла в четвертьфинале, в котором уступила будущим вице-чемпионам планетарного первенства 1999 года, канадцам. В 2000-м году сборная РК вновь становится четвертьфиналистом элитного дивизиона – и вновь проигрывает там будущим чемпионам мира, на этот раз – чехам.

А в 2001 году длительное пребывание Казахстана в элите МЧМ закончилось – команда на групповом этапе стала пятой, попала в утешительный раунд – и там в двух матчах уступила место в топ-дивизионе неудачникам другой группы, белорусам. В следующий раз казахстанская молодежка вернулась в элиту в 2008 году – и стала по итогам розыгрыша восьмой, сохранив прописку в топ-дивизионе, но в 2009 году вновь опустилась в первый дивизион. Следующий приход в элиту казахстанской сборной случился в 2019 году, все вновь закончилось утешительным раундом, но в нем казахстанцы сумели отстоять место в топ-дивизионе в матчах с датчанами.

Крайний на данный момент МЧМ в элите казахстанская ледовая дружина провела в 2020-м в Чехии: в группе казахстанцы стали вновь последними, в утешительном раунде сошлись со сборной Германии, которой уступили по сумме трех встреч (0:4, 4:1, 0:6). Два следующих розыгрыша казахстанская молодежка провела в первом дивизионе, но занять в нем первое место и вернуться в элиту не сумела, 10 декабря в Будапеште стартовал МЧМ-2023 в первом дивизионе, на котором казахстанцы предпринимают третью подряд попытку повыситься в классе в соперничестве с Венгрией, Данией, Францией, Японией и Австрией.

Турнир проходит в один круг, все шесть команд-участниц встретятся между собой, по итогам этого кругового турнира и будет определен победитель и обладатель путевки в элитный дивизион. Турнир в воскресенье открыла игра сборных Франции и Дании, которая завершилась победой "трехцветных" со счетом 6:4 – французы промежуточно стали первыми лидерами розыгрыша, но лишь на несколько часов, до завершения матча Казахстан – Венгрия. Который заставил поволноваться болельщиков: казахстанцы дважды отличились в первом периоде усилиями Давлата Нуркенова и Егора Смольянинова, но еще до первого перерыва соперники одну шайбу отыграли.

Во втором периоде венграм удалось выровнять положение, так что на заключительный период команды вышли при счете 2:2, и лишь здесь Артем Авдеенко и оформивший дубль Всеволод Логвин сняли все вопросы о победителе — 5:2 в пользу казахстанской команды, которая за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб сместила французов с первого места. Завершал программу первого игрового дня МЧМ матч Япония – Австрия, который прошел в ночь с воскресенья на понедельник по времени Астаны, в нем сильнее оказались австрийцы с тем же счетом 5:2. И теперь Казахстан и Австрия делят первое-второе место после стартового тура.

Свой следующий матч казахстанцы сыграют вечером в понедельник, со сборной Дании, предыдущая встреча этих соперников год назад в рамках розыгрыша первого дивизиона МЧМ завершилась разгромной "сухой" победой казахстанской команды.