Казахстан делится на успешный центр и депрессивные регионы – политолог

9934

Акцент на развитие крупных городов способствует импорту проблем в них.  

Казахстан делится на успешный центр и депрессивные регионы – политолог

Понимания развития моногородов и сельских территорий у правительства Казахстана нет. Об этом в своем телеграм-канале написал политолог Данияр Ашимбаев, передает inbusiness.kz.

"Странная картина, что за региональные вопросы отвечает министерство национальной экономики (как преемник министерства регионального развития). Даже за разработку законов о выборах сельских акимов. Но МНЭ известно и тем, что исправно разрабатывает массу стратегий, оторванных от реальности и достижимых только на бумаге, хотя при этом немало средств расходует на свои аналитические исследования", – написал политолог.

Тема моногородов остро стоит не один десяток лет. В свое время гремели Жанатас и Кентау, потом Жанаозен, после чего правительство немного озаботилась моногородами. С одной целью – снять остроту проблемы, отметил автор поста.

"В то же время можно констатировать, что серьезного понимания вопросов развития моногородов, так же как, впрочем, и сельских территорий, в государстве особо нет. Упор делается на мегаполисы и крупные инвестиционные проекты. Но это имеет следствием только импорт проблем в крупные города, в которых возможности их решения уже практически исчерпаны", – отметил Данияр Ашимбаев.

По его словам, в Казахстане нет четкого механизма актуализации региональных проблем и контроля со стороны представительной власти.

"Возникает ощущение, что страна делится на успешный центр и депрессивные регионы, а это, позвольте, 14 областей", – подчеркнул эксперт.

Государство последние годы активно передает ответственность за местные проблемы и соответствующие полномочия на места, но львиная доля финансов остается в ведении правительства, министерств и квазигоссектора, продолжил спикер.

Данияр Ашимбаев также отметил, что те стратегии, которые были приняты в последние годы, не содержат ни анализа, ни стратегии.

"Представляется логичным не воспринимать эти проблемы как отдельные вопросы регионов, сельских территорий, моногородов, а как целостную картину мониторинга, анализа и развития региональных экономик и инфраструктуры. Мы видим позиции акиматов и министерств, которые никак не пересекаются в пространстве. Начнем с вопроса власти, как наиболее актуального", – написал политолог.

По его мнению, в стране должны провести интеграцию центрального и местного уровней исполнительной власти и активизацию маслихатов как механизма контроля и регулирования локальных вопросов.

"А то получается, что тот же Nur Otan рассматривает вопросы на уровне центра, в парламенте, в общественных советах,  а региональные филиалы толком не видно", – заключил он.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться