Казахстан досрочно оформил путевку на ЧМ-2024 на глазах у Токаева

3699

Сборная РК по футзалу выиграла пять матчей элитного раунда и за тур до его конца стала недосягаемой для соперников.

Казахстан досрочно оформил путевку на ЧМ-2024 на глазах у Токаева Фото: akorda.kz

Сборная Казахстана по футзалу в четверг обыграла на своем паркете сборную Нидерландов в матче элитного раунда отбора чемпионата мира – 2024 и досрочно завоевала путевку в его финальную стадию, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальная стадия ЧМ-2024 пройдет осенью следующего года в Узбекистане, от Европы туда поедет семь команд-участниц элитного раунда: пять победителей пяти отборочных групп и еще две команды, выигравшие стыковые поединки среди четырех лучших команд, занявших в своих квартетах вторые места. Казахстанская сборная выступает в группе A, вместе с командами Румынии, Азербайджана и Нидерландов, к пятому туру она была единоличным лидером этого квартета, выиграв все четыре предыдущих матча. И поединок с командой Нидерландов в Астане 14 декабря был для нее возможностью досрочно гарантировать себе первое место в группе.

Дело в том, что ближайший преследователь казахстанской дружины, команда Румынии отставала от нее на пять очков – и победа над голландцами в четверг делала подопечных Рикардо Кака недосягаемыми для остальных участников группы вне зависимости от исхода матчей заключительного тура 20 декабря. Вдобавок ко всему Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) накануне решающих игр наказал сборную Румынии по футзалу из-за использования в двух ее матчах с Нидерландами игроков, не имевших права на участие в играх: румынам были присуждены два технических поражения со счетом 0:5.

После этого голландцы, у которых после четырех туров вместо одного очка в активе стало сразу шесть баллов, стали главным преследователем казахстанской команды, и ее задача упростилась – теперь для того, чтобы досрочно стать первой в этой группе, ей было достаточно и ничьей с командой Нидерландов. Но играть на ничью в матче, на который приехал посмотреть президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, казахстанская команда не собиралась. И открыла счет уже через 30 секунд после стартового свистка: после розыгрыша аута мяч отскочил к Биржану Оразову, который с ленточки чужой вратарской положил его в нижний угол.

Гости пытались организовать хотя бы один достойный атакующий ответ, но в первой половине им считанное количество раз удавалось перейти на чужую половину и удержать там мяч хотя бы на несколько минут, так что вратарь казахстанцев Игита в стартовые двадцать минут матча откровенно скучал. А вот его визави Барри де Вит в буквальном смысле вертелся как белка в колесе, парируя один удар хозяев за другим – кипер голландцев, в частности, спас свою команду после ударов в упор в исполнении Альберта Акбаликова и Лео. Но и он был бессилен, когда на седьмой минуте матча Дуглас после розыгрыша штрафного отправил мяч в тот же угол, что и Оразов – 2:0.

После перерыва игроки голландской сборной стали действовать более осмысленней при выходе из обороны в атаку, но особых дивидендов им это не принесло – разве что Игите пришлось чаще выходить из ворот, чтобы перехватывать мячи на дальних подступах к своим воротам. И только ближе к исходу тридцати минут матча игроки сборной Нидерландов впервые заставили Игиту всерьез вступить в игру на ленточке ворот, парировав два удара подряд. А вот де Вит превратился в настоящего героя матча, благодаря которому счет на табло не превратился в разгромный, плюс на 32-й минуте после удара Чингиза Есенаманова за гостей сыграла перекладина их ворот.

В итоге встреча завершилась победой сборной Казахстана со счетом 2:0, подопечные Рикардо Кака набирают 15 очков и становятся вторыми после сборной страны-хозяйки ЧМ-2024, сборной Узбекистана, участниками футзального мундииаля, матч 20 декабря со сборной Румынии турнирного значения для казахстанской сборной иметь уже не будет. Напомним, что предыдущий футзальный чемпионат мира проходил в Литве осенью 2021 года, сборная Казахстана стала на нем четвертой, проиграв матч за бронзовые медали пятикратным чемпионам мира из сборной Бразилии.