Казахстан двигается в сторону безналичной экономики?

6784

Национальный банк отчитался о развитии рынка платежных услуг в 2018 году.

Казахстан двигается в сторону безналичной экономики?

Сегодня Нацбанк презентовал "Обзор, посвященный результатам надзора платежных систем и развития рынка платежных услуг" за 2018 год. Судя по данным регулятора, в стране растет количество безналичных транзакций и прочих сопутствующих систем, что свидетельствует о том, что страна постепенно двигается в сторону безналичной экономики. Вкратце самые интересные цифры свежего обзора.

Объем платежей через системы НБ РК превышает ВВП в 14 раз

В целом за 2018 год общий объем безналичных платежей и переводов денег, проведенных внутри страны, составил 891,9 трлн тенге, из них 93,6%, или 834,6 трлн тенге, проведено через платежные системы регулятора. К ним относятся Межбанковская система переводов денег (МСПД) и Система межбанковского клиринга (СМК). Через первую проводятся наиболее крупные и срочные платежи по операциям финансового сектора. Через вторую – коммунальные, налоговые платежи, платежи за товары и услуги.

За 2018 год через МСПД прошло транзакций на сумму 828,1 трлн тенге, через СМК – на 6,443 трлн тенге.

В Казахстане насчитывается 20 платежных систем. В прошлом году зашла система "Мир"

В стране действуют 20 платежных систем, в том числе иностранных. Нацбанк разделил их на системно значимую, значимые и иные платежные системы. К системно значимой относится Межбанковская система переводов денег. К значимым платежным системам – Система межбанковского клиринга, "Золотая Корона" и Mastercard. Остальные 16 систем отнесены к иным платежным системам. В сентябре 2018 года в реестр Нацбанка была добавлена новая платежная система "Мир". Напомним, это национальная платежная система России.

К значимым поставщикам платежных услуг на рынке платежных карточек относится Народный банк, по осуществлению платежей через электронные терминалы и системы удаленного доступа без использования платежных карточек – Kaspi Bank, на рынке электронных денег – Kaspi Bank, при проведении платежей и переводов денег через Межбанковскую систему переводов денег – Центральный депозитарий ценных бумаг, через корреспондентские счета, открытые между банками, – Ситибанк Казахстан.

Карты становятся все более популярными. Безналичные платежи растут

Карточный рынок продолжает активно развиваться. В среднем за последние пять лет ежегодно в стране росло число платежных карточек в обращении на 7,9%. В итоге на начало этого года их количество составило 23,4 млн карт. Как отмечается в сообщении Нацбанка, на начало 2019 года один взрослый гражданин как минимум является держателем двух платежных карточек и использует одну из них в течение месяца.

Основная доля карточек в обращении приходится на международные платежные системы Visa International и MasterCard.

С использованием платежных карточек за 2018 год было проведено 810,2 млн транзакций на сумму 19,9 трлн тенге. Из них большую долю по количеству транзакций составляют безналичные операции (64,7%), что подтверждает положительный тренд в развитии рынка розничных платежей. Доля безналичных транзакций в общем объеме карточных транзакций составляет 32%. При этом в сравнении с 2017 годом объем безналичных карточных транзакций вырос на 109,5%, тем самым превысив темп роста объема операций по снятию наличных денег (26,5%) в четыре раза.

Более 13 млн казахстанцев зарегистрированы в онлайн-банкингах, активных только 5 млн

По данным Нацбанка, 23 банка из 28 представляют услуги онлайн-банкинга (мобильный Интернет) для физических лиц. На конец 2018 года в интернет/мобильных приложениях банков зарегистрировано 13,1 млн пользователей (5 млн активных). В течение 2018 года они провели 190,2 млн транзакций на сумму 3,1 трлн тенге, что превышает аналогичные показатели 2017 года в 2,1 и 2,6 раза соответственно. Таким образом, каждая третья безналичная транзакция была проведена посредством интернет- или мобильного банкинга.

Более 2 трлн тенге заплатили казахстанцы через POS-терминалы

В течение 2018 года в Казахстане через POS-терминалы банков было проведено 308,5 млн транзакций на сумму 4,3 трлн тенге, из них 2,3 трлн тенге – безналичные платежи. 98% из них пришлось на оплату товаров и услуг. 1,9 млрд тенге держатели карт сняли наличными через POS-терминалы.

Казахстанцы стали чаще отправлять друг другу деньги с одной платежной карточки на другую. За прошлый год число таких переводов выросло в два раза, сумма таких переводов выросла до 170,7 млрд тенге с 95,1 млрд тенге годом ранее.

В стране продолжает расти количество устройств для использования платежных карточек. К концу 2018 года по Казахстану функционировали 135796 POS-терминалов, 17255 банковских платежных терминалов и 82527 предпринимателей в 110153 торговых точках принимали оплату с использованием платежных карточек.

Без наличных никуда. Казахстанцы сняли в банкоматах более 11 трлн тенге в 2018 году

В 2018 году в стране числилось 11017 банкоматов, через них было проведено 266,7 млн операций на сумму 11,5 трлн тенге. Банки продолжили расширять функционал банкоматов, так увеличивается количество банкоматов с функцией приема наличных денег. Однако казахстанцы предпочитают использовать банкоматы для снятия наличных. Более 96,8% операций через банкоматы приходится на снятие наличных. В прошлом году держатели карт сняли в банкоматах 11,3 трлн тенге.

Казахстанцы в два раза больше отправили денег за рубеж, чем получили

В прошлом году физические лица отправили через системы международных денежных переводов за рубеж 601,8 млрд тенге. 99,7% из них были безвозмездными. Из-за границы казахстанцы получили через эти системы 362 млрд тенге.

Почти 34 млрд тенге жители отправили друг другу внутри страны через системы международных денежных переводов. 99,9% этих переводов имели назначение безвозмездных.

Растущие цифры свидетельствуют о развитии безналичных платежей в стране и поступательном переходе Казахстана к безналичной экономике. Ранее на Visa Cashless Summit в Центральной Азии, Маджид Худжаир, старший директор Visa School of Public Policy, Visa CEMEA рассказывал, что в ходе исследований выяснилось, что увеличение цифровых платежей на 10% в год в течение 5 лет подряд может прибавить $1,5 трлн к мировому ВВП к 2021 году. Поскольку цифровые платежи становятся важными в контроле и снижении доли неформальной экономики.

Ольга Фоминских

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться