Казахстан готов выступать логистическим хабом ЕАЭС – Жумангарин

2462

Учитывая географию, экономику и возможности, Казахстан рассчитывает выступить в качестве одного из центров развития евразийской промышленной кооперации.

Казахстан готов выступать логистическим хабом ЕАЭС – Жумангарин Фото: inbusiness.kz

За январь-август текущего года объем торговли составил 17 млрд долларов, превысив показатели за аналогичный период прошлого года. В топ-5 областей входят Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Западно-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области, их товарооборот с Россией составляет 5,7 млрд долларов. Более трети торговли Казахстана с Россией приходится на приграничные регионы, сказал в своем выступлении заместитель премьер-министра Серик Жумангарин в ходе проведения 19-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, передает inbusiness.kz.

"Наши торгово-экономические отношения также динамично развиваются в рамках евразийской экономической интеграции. Для обеспечения "бесшовного" перемещения товаров через территории стран союза на сегодня внедряется отслеживание перевозок с применением навигационных пломб, предусмотрено использование генерального сертификата обеспечения транзита, реализуется система прослеживаемости импортируемых товаров из третьих стран, на высокой стадии готовности находится проект Соглашения о единой системе транзита ЕАЭС. Все указанные механизмы направлены на комплексное решение вопросов ускорения транзита", – отметил заместитель премьер-министра.

По его словам, определен перечень евразийских транспортных коридоров и запущен цифровой проект по формированию экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. Дальнейшая работа в данном направлении позволит превратить Евразийский экономический союз в связующее звено между Европой и Азией, глобальным Югом и Севером. 
В этом контексте Казахстан в сотрудничестве с остальными странами ЕАЭС готов выступать логистическим хабом Евразийского экономического союза, подчеркнул Жумангарин.

Также он утверждает, что в целях развития сотрудничества в промышленной кооперации в следующем году начнется практическая реализация нового механизма финансового содействия кооперационным проектам, которые реализуются при участии государств – членов ЕАЭС. В этих целях ежегодно из бюджета ЕАЭС будет выделяться порядка 20 млн долларов. Это позволит поддержать совместные проекты на сумму порядка 200 млн долларов в год.

Напомним, что правила отбора кооперационных проектов и оказания им финансового содействия утверждены главами правительств 26 октября текущего года.

"Учитывая географию, экономику и возможности Казахстана, мы рассчитываем выступить в качестве одного из центров развития евразийской промышленной кооперации.  В рамках ЕАЭС мы также фокусируемся на принятии решений, непосредственно отражающихся на жизнедеятельности граждан наших государств", – сказал заместитель премьер-министра.

В пример спикер привел предписанное в июне текущего года соглашение о взаимном признании ученых степеней в целях упрощения процедур трудоустройства без дополнительных процедур признания документов об ученых степенях.  А также обозначил, что полноценно реализуется соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся. Так, отныне трудящиеся государств-членов могут получить пенсию при возвращении на родину, тем самым обеспечивается экспорт пенсии из одной страны ЕАЭС в другую, заключил Серик Жумангарин.

Читайте по теме:

Проект играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности – Токаев о транзите газа в Узбекистан

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться