Казахстан готовит крупный проект по добыче железной руды

4103

Ломоносовское месторождение хотят запустить в 2029 году после многолетней остановки  

Казахстан готовит крупный проект по добыче железной руды Фото: AI Atameken Business

На железорудном месторождении Ломоносовское, расположенном в Костанайском районе Костанайской области, наметили начало добычи. Об этом сообщается в финотчетности одноименного ТОО за прошлый год, обнаруженной корреспондентом inbusiness.kz.

"На дату выпуска финансовой отчетности дополнение № 9 к контракту находится на заключительной стадии согласования сторонами, по которому разработана рабочая программа до 31 декабря 2046 года, строительство горно-обогатительной фабрики, обязательства по поставке железорудного концентрата на переработку предприятиям Республики Казахстан. В соответствии с календарным графиком разработки месторождения до конца 2026 года будут проводиться подготовительные работы к добыче. В период 2026-2028 годов планируется выполнение вскрышных работ, без попутной добычи руды. Начало добычи руды запланировано на 2029 год", – говорится в финансовом документе.

Согласно отчету, в мае 2026 года рабочая группа министерства промышленности рассмотрела проект дополнения № 9 к контракту на недропользование, где было озвучено предложение по строительству фабрики обогащения железной руды производительностью 16 млн тонн в год. В итоге он был одобрен, а после положительного заключения минэкономики был рекомендован к подписанию.

По данным СМИ, изначально Ломоносовское было приобретено австрийской Safin Handelsges. GmbH в 2008 году, тогда намечалось производство 6 млн тонн железной руды в год с 2015 года, но в 2010 году компания объявила о намерении продать актив. При этом в его развитии активно участвовала СПК "Тобол". В 2011 году основной пакет Safin Handelsges был выкуплен канадской компанией Newbridge Capital Inc за 70,3 млн долларов, у продавца сохранялась доля в 15% через акции покупателя, сообщало np.kz со ссылкой на канадское издание Winnipeg Free Press.

На конец 2025 года, согласно финотчетности ТОО "Ломоносовское", у Safin Element GmbH (Австрия) осталась доля в 0,01% акций, 99,99% владеет Kazco Beteiligungs GmbH, связанная с канадской Kazax Minerals Inc. В свою очередь последняя на 0,64% принадлежит той же Safin Element GmbH, где конечной стороной является россиянин Олег Демидкин, еще по 46,92% в Kazax Minerals Inc контролируют Риад Тауфик Аль Садек из ОАЭ и британец Моштаг Моштаги, а остальными долями владеют миноритарии.

Контракт на недропользование Ломоносовскому был заключен в 2009 году на 21 год, где 5 лет отводилось на разведку, в 2013 году он был продлен до 2016 года. В конце 2015 года по стандарту госкомиссии по запасам (ГКЗ) на этом участке недр были утверждены запасы в 177 млн тонн железных руд. Вместе с тем, согласно оценке резервов и ресурсов, проведенной Mining Associates, измеренные и предполагаемые ресурсы железных руд на Ломоносовском месторождении по состоянию на 31 октября 2014 года составили 507,8 млн. тонн, уточняется в отчете.

В 2016 году ТОО инициировало переговоры с отраслевым министерством по изменению контрактного графика с целью консервации месторождения на два года, после чего было получено разрешение на приостановление операций по недропользованию в 2018-2020 годы. В 2017-2020 годах компания находилась на этапе реабилитации, затем в 2021 году она получила разрешение на предоставление материалов для проведения переговоров по изменению контракта на недропользование. В 2022 году были разработаны планы горных работ и ликвидации, а в 2023 году была начата разработка ТЭО по разработке месторождения. В 2024 году было получено экологическое разрешение от минэкологии и поставлены на баланс актуализированные на начало того года запасы железной руды по стандарту KAZRC. Затем были поданы документы в министерство промышленности и отработаны полученные там замечания.

К слову, при оценке стоимости использования расчетных будущих потоков денежных средств были применены определенные ключевые допущения, такие как, к примеру, цена 100 долларов США за тонну железной руды. Кроме того, в ней были учтены производственные показатели проекта, согласно которым общий объем добычи руды за период разработки месторождения будет составлять 275,3 млн тонн, а объем производства железорудного концентрата с содержанием железа 67% – 73,5 млн тонн. При этом проект предусматривает поэтапное наращивание производственной мощности с выходом на годовую добычу руды до 22 млн тонн в завершающие годы разработки месторождения, говорится в финансовом отчете.

По данным СМИ, ранее отмечалось, что проект разработки Ломоносовского запустится в 2025 году и добыча начнется к 2027 году. Само месторождение было открыто еще в 1949 году, тогда запасы оценивались в 117 млн тонн с возможностью доразведки с прогнозных 300 млн тонн, причем его руды содержали еще и ванадий. В целом стоимость реализации проекта оценивалась до 1,5 млрд долларов.

Читайте по теме:

Казахстан ищет новые месторождения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться