Казахстан готовится к репатриации своих граждан из Израиля

7208

Самолет, выполняющий рейс из Тель-Авива, в данный момент подлетает к зоне конфликта.

Казахстан готовится к репатриации своих граждан из Израиля Фото: Максим Морозов

Сегодня около двухсот казахстанцев и граждан других стран вернутся в Казахстан из Израиля на репатриационном рейсе, организованном авиакомпанией Air Astana совместно с государственными органами Республики Казахстан, сообщает inbusiness.kz

По словам менеджера по корпоративным коммуникациям казахстанской авиакомпании Тлека Абдрахимова, для вывоза казахстанцев был отправлен самолет Airbus A321, который в данный момент уже подлетает к территории Израиля.

"По нашим данным, самолет будет полностью загружен. Кроме тех авиапассажиров, рейс которых был отменен 8 октября, билеты на самолет могли приобрести все желающие вылететь из Израиля, по специальным тарифам. На репатриационный рейс билет экономкласса стоил 300 долларов, в бизнес-классе – 500 долларов".

Фото: Максим Морозов

Удалось поговорить с казахстанцем, который сейчас провожает свою супругу на родину. Ерден уже несколько лет живет в Израиле, помогая отцу справиться с тяжелой болезнью. Сегодня он отправляет на родину свою жену и детей, переживших страшные события.

"Последний обстрел закончился буквально четыре часа назад, сейчас тихо. Для организации вывоза наших граждан посольство создало специальный чат для соотечественников, они молодцы. Обстановку в аэропорту сейчас можно назвать мини-хаосом, но наши люди счастливы, что им удается выехать отсюда. Было очень сложно купить билеты, чтобы вылететь из Израиля, практически все авиакомпании отменили рейсы и организовывают только репатриационные рейсы. К сожалению, из-за лечения отца я пока не могу выехать домой, в Казахстан. Очень тяжело, люди устали. Я не спал трое суток".  

По данным посольства Республики Казахстан в Государстве Израиль, уже 7 октября, после обострения ситуации, начал работу оперативный штаб министерства иностранных дел РК, который приступил к выполнению алгоритма действий при чрезвычайных ситуациях за рубежом. Были открыты несколько горячих линий экстренной связи для граждан РК, находящихся на территории Израиля, и их родственников на родине, куда поступило более пятисот обращений.

На консульском учете посольства Казахстана в Израиле на сегодняшний день состоит 77 человек.  Кроме того, в учебных заведениях Израиля обучаются пятеро казахстанских студентов, и около 30 казахстанцев проходят стажировку в израильских медицинских учреждениях.

На данный момент в чат, организованный посольством, включены порядка 200 казахстанцев, временно и постоянно проживающих в Израиле. Информации о погибших или пострадавших гражданах Казахстана в посольство не поступало.

По информации нашей дипмиссии, на сегодняшний день в Израиле могут находится до 400 граждан Казахстана, которые не состоят на консульском учете, в связи с чем посольство обращает внимание на необходимость постановки на консульский учет в дипучреждениях нашей страны, находящихся за рубежом. Процедура постановки на консульский учет добровольная и бесплатная, к тому же ее можно провести дистанционно, отправив в консульство необходимый минимум информации, включающий в себя копию паспорта, контактные данные и адрес проживания. В экстренных ситуациях, подобных той, что сложилась в Израиле, это поможет дипломатам связаться с нашими гражданами и предоставить необходимую помощь в чрезвычайных ситуациях.  

Дополнено:

Репатриационный рейс из Тель-Авива приземлился в Алматы 10 октября в 23:45 по времени Астаны.

Читайте по теме:

Израиль продолжил наносить удары по сектору Газа в ночь на вторник - СМИ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться