Казахстан и Китай планируют сотрудничать в спасении людей при авиапроисшествиях

4388

Соглашение направлено на укрепление сотрудничества между поисково-спасательными службами РК и КНР для поиска и спасения пассажиров и экипажей гражданских воздушных судов, терпящих либо потерпевших бедствие. 

Казахстан и Китай планируют сотрудничать в спасении людей при авиапроисшествиях Фото: inform.kz

В ходе заседания мажилиса вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Алмаз Идырысов представил законопроект "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания гражданских воздушных судов", передает inbusiness.kz.                                 

"Соглашение направлено на сотрудничество между государствами для поиска и спасения пассажиров и экипажей, потерпевших бедствие воздушных судов в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО)", – сказал он.

Задача соглашения – укрепление взаимного сотрудничества для поиска и спасения пассажиров и экипажей, терпящих либо потерпевших бедствие воздушных судов; взаимное оповещение об авиационных происшествиях. И принятие необходимых мер по поиску и спасению пассажиров потерпевших бедствие воздушных судов; проведение совместных учений поисково-спасательных служб обеих сторон, обмен информацией и опытом.

"Соглашение определяет: нормативную основу проведения совместных поисково-спасательных операций; границу районов поиска и спасения (она определена по государственной границе сопредельных территорий);  компетентных органов, ответственных за реализацию соглашения; также соглашение предусматривает обязанность сторон о взаимном оповещении об авиационном происшествии и о запросе помощи с другой стороны", – уточнил вице-министр.

При этом в настоящее время для оперативного реагирования на различного рода авиационные происшествия за счет средств РГП "Казаэронавигация" организовано дежурство вертолетной техники на 27 аэродромах и посадочных площадках (с радиусом перекрытия всей зоны ответственности Казахстана), добавил Ыдрысов.  

"При необходимости в ходе поисково-спасательных работ могут быть привлечены вертолеты министерства обороны. На базе РГП "Казаэронавигация" создан координационный центр поиска и спасения с обученным персоналом по международным стандартам, средствами связи и круглосуточным режимом работы. В планы организации поисково-спасательных операций включены специальные парашютно-десантные группы МО РК и наземные поисково-спасательные команды МЧС РК", – пояснил он.

В свою очередь мажилисмен Самат Акишев отметил, что соглашение направлено на укрепление сотрудничества между поисково-спасательными службами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики для поиска и спасения пассажиров и экипажей терпящих либо потерпевших бедствие гражданских воздушных судов. 

"В целом данное соглашение позволит оказать своевременную помощь гражданам Казахстана в случае авиационного инцидента, а также будет положительно способствовать эффективной деятельности авиации договаривающихся сторон. Предлагаем одобрить данный законопроект и направить его на рассмотрение в сенат парламента Республики Казахстан", – резюмировал он.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения гражданских воздушных судов". 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться